Служебная записка: пример. Оформление служебной записки

О внутренних документах организации многие сотрудники знают только понаслышке - докладные записки путают со служебными и составляют неверно. Это нарушает выполнение основной функции таких документов - официальное общение внутри коллектива, что приводит к невозможности слаженной работы. Вот почему становится актуальным вопрос составления служебной записки, ее отличия и схожесть с остальными бумагами, спецификация написания.

служебная записка пример

Терминология

Служебная записка - средство общения между должностными лицами, структурными подразделениями. Иногда определяется как документ о выполнении какого-либо задания/работы, хотя она может иметь и другой характер. Образцы, которые будут рассмотрены в этой статье, как раз и отображают возможное содержание служебной записки.

Официально классификатор управленческих документов не содержит информации о такой бумаге, как служебная записка. Пример, как ее писать, не предоставляется, но это не отменяет того, что подобный документ широко распространен в рабоче-трудовой сфере по ряду причин.

Причины необходимости использования

Служебная записка известна как часто используемый вспомогательный документ. На нее ложится ответственность обеспечить связь между элементами рабочей системы, то есть сотрудниками. Почему же такой документ так популярен? Многие рабочие моменты можно и нужно решить без вмешательства руководящих постов - это доказывает самостоятельность и работоспособность отделов автономно и как системы в целом.

Особенности

Отличие от вышеназванной докладной записки состоит в том, что последняя подразумевает обращение к вышестоящим чинам, а служебная записка, пример которой будет рассмотрен ниже, образует связь на горизонтальном уровне. Это может быть обращение к администратору другого отдела или руководителю иного подразделения. В любом из случаев, пока упоминаемые лица имеют равнозначные должности, можно говорить о служебной записке. Когда возникает неравенство, должна быть составлена докладная записка. Некоторые из примеров, представленных здесь, могут носить неоднозначный характер определения, причины этого будут рассмотрены позже.

Тематика служебных записок

Обычно служебные записки пишутся по вопросам обеспечения: информационного, хозяйственного, материально-технического или организационного. Нередко записка может содержать какую-то просьбу или предложение. У каждого из структурных элементов обычно какая-то из тематик приоритетна и соотносится с областью, в которой работает сам элемент.

Оформление

Оформление служебной записки выполняется так же, как и оформление докладной. Следовательно, меняется лишь содержание. Оформление служебных записок регулируется ГОСТом. Это позволяет поддерживать единство оформления всех управленческих документов.

оформление служебной записки

Пример того, как писать служебную записку:

Информационно-технический отдел (вверху страницы, с левой стороны)

Начальнику службы охраны (вверху, с правой стороны) Любченко Р. Л.

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

14.09.2015 № 11

В пятницу 17. 09. 2015 будет произведена замена материально-технической базы. В связи с этим прошу предоставить доступ следующих работников организации ЧП “АМИР” для выполнения этих работ:

  1. Андеенко Сергей Геннадиевич.
  2. Мишков Лев Георгиевич.

Начальник отдела (с левой стороны) _роспись_ Антипов Р. Д. (с правой стороны)

Оформление служебной записки предполагает типичный формат листа - А4.

Преимущества

По существу, аналог речевого сообщения, служебная записка имеет ряд преимуществ перед привычным рабочим общением:

  • сохранение в письменном виде;
  • официальное документирование;
  • удобство в случае передачи сложной информации;
  • возможность передачи одного сообщения сразу нескольким лицам.

Логично вытекающие отсюда последствия:

  • возможность подтвердить/опровергнуть какое-то утверждение;
  • четкая постановка задачи и четкое ее выполнение;
  • своевременность выполнения;
  • эффективность работы.

Характер

Написание служебной записки может иметь следующий характер:

  • информационный (сообщение, извещение, инструктаж и т. д.);
  • инициативный (запрос);
  • отчетный.

Служебная записка, пример которой был предоставлен выше, носит информационный характер, так как начальник одного отдела извещает другого о предстоящем выполнении работ, кроме того, дает простой инструктаж о том, что тот обязан сделать.

как правильно написать служебную записку

Последние два пункта нередко соседствуют: отчетная записка является ответом на инициативную (запрос).

Структура

Рассмотрим, как правильно написать служебную записку на основе приведенного примера. Итак, этот документ обязан содержать:

  • реквизит адресата (в данном случае роль этого исполнил начальник охраны);
  • наименование документа (соответствующая надпись была непосредственно перед текстом);
  • дата документа;
  • текст;
  • реквизит и подпись адресанта (начальник информационного отдела).

Текст, в свою очередь, тоже можно распределить по структуре. Правда, гораздо более условно:

  1. Первая часть определяет основание и мотив написания. Служебная записка, образец которой был представлен выше, объясняет просьбу в первом же предложении.
  2. Вторая часть отображает суть: в примере она идет после слов “в связи...”.
  3. Третья часть - заключительная. Она может содержать констатацию факта, предложение или просьбу.

Служебная записка, пример которой помогает нам разобраться в правилах оформления, соединяет вторую и третью часть в одну. Разделение становится более заметно в сложных служебных записках. Третья часть обязательно появляется и в ответных документах.

Стилизация

Хотя для этой бумаги позволяется вольный формат, равно как и для всех остальных управленческих бумаг, чтобы знать, как правильно написать служебную записку, необходимо свободно излагать свои мысли в деловом стиле, ведь при составлении любого рода документации используется именно он.

Виды

Служебные записки не имеют четкой классификации, но в то же время их можно условно поделить на виды.

Например, бывает служебная записка:

  • о повышении;
  • на приобретение;
  • о списании и т. д.

Каждый из видов имеет свою спецификацию написания. Для лучшего понимания того, как написать служебную записку, будут приведены также и примеры.

О повышении

Служебная записка об увеличении заработной платы может понадобиться работникам, считающим, что они получают недостаточное денежное вознаграждение за свой труд. Логично, что прежде всего они обратятся к своему начальнику - напишут докладную записку.

служебная записка о повышении

Служебную записку такого типа пишет начальник отдела работника на имя главы управления. Иногда этим занимается также и отдел кадров. Тогда изначально идет речь об общении отдела сотрудника, желающего получать больший оклад, и отдела кадров. Причины увеличения заработной платы (изменение объемов труда, квалификации сотрудника и прочее) обязательно должна содержать служебная записка.

Образец представлен ниже.

Отдел учета материальных средств

Генеральному директору ЧП “Агро Дарина” Анинникову Г. Л.

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

09.04.2013 № 45

Санкт-Петербург

Об увеличении заработной платы Фурманец Г. В.

Фурманец Галина Викторовна работает в ЧП “Агро Дарина” с 4 марта 2011 года в должности ведущего специалиста отдела учета материальных средств. Она квалифицированный мастер своего дела, показывающий высокую результативность труда, пунктуальна, обязательна и исполнительна. За время работы не получила ни одного дисциплинарного взыскания. В связи с вышеперечисленным прошу Вас увеличить заработную плату Фурманец Галине Викторовне с 23 000 рублей до 25 000 рублей.

Начальник отдела учета материальных средств_подпись_Галкин С. А.

Повышение не означает только увеличение оплаты труда, также может подразумеваться переход на более высокую должность. Служебная записка о повышении в должности пишется также начальником отдела.

Это важное замечание: такая же служебная записка директору, то есть записка от подчиненного начальнику считается докладной.

Начальник отдела может рекомендовать подчиненного на повышение исходя из:

  • повышения его квалификации;
  • получения высшего образования (первого/второго);
  • стажа и опыта работы;
  • за выдающиеся заслуги.

Причины должны быть указаны непосредственно в служебной записке. Например, следующей.

Отдел материально-технического обеспечения

Генеральному директору ПП “Нетфликс” Ляшенко С. Ю.

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

19.02.2001 № 15

Москва

О повышении в должности Белоусовой Ю. О.

Белоусова Юлия Олеговна работает в ПП “Нетфликс” с 7 января 1999 года в должности администратора отдела материально-технического обеспечения. Она квалифицированный специалист своего дела. Сотрудница исполнительна и ответственна, отличается высокой работоспособностью и выдержкой в стрессовых ситуациях. 15 февраля 2001 года получила диплом магистра по специальности “Учет и аудит”. В связи с указанным рекомендую Белоусову Юлию Олеговну к повышению до должности старшего администратора.

Начальник отдела материально-технического обеспечения_подпись_Ельчанинов П. Л.

На приобретение

Под приобретением подразумевается ремонт или замена какого-либо оборудования. Служебная записка на приобретение пишется отделом, который нуждается в обновлении материально-технической базы.

как писать служебную записку

Служебная записка, образец которой представлен ниже, составлялась для приобретения компьютера.

Отдел кадров

Начальнику отдела IT ООО “Епам” Пенькову Д. М.

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

12.11.2009 № 4

Харьков

О ремонте (замене) компьютера

Уведомляю, что начиная с 6 ноября 2009 года у сотрудницы отдела кадров Машкиной Татьяны Евгеньевны, старшего администратора, на персональном компьютере происходят регулярные сбои.

В связи с вышеуказанной причиной прошу произвести ремонт или замену данного ПК как можно быстрее.

Начальник отдела кадров _подпись_ Чистенко В.Т.

Отпуск

Служебная записка отпуск здесь подразумевает не в смысле выхода на заслуженный отдых, а вызова сотрудника из отпуска, пишется начальником отдела, в котором соответствующий работник числится. В ней указывается причина отзыва. Документ подается начальнику компании/организации, он, в свою очередь, должен написать ответ - согласие или отказ.

Ниже приводится пример такой служебной записки вместе с ответом.

Не возражаю

Отделу кадров подготовить необходимые документы__Сергеев 21.03.2014

Генеральному директору ЧП “Аукро” Сергееву В. П.

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

21.03.2014 № 1

Учитывая болезнь старшего бухгалтера отдела учета и аудита Морозовой Татьяны Викторовны, вношу предложение вызвать бухгалтера Матвейчук Павлу Сергеевну из отпуска с 22.03.2014 г.

Начальник отдела учета и аудита _подпись_ Маринина Р. А.

Следует учесть, что кроме написания и получения резолюции на служебную записку требуется еще получить согласие самого сотрудника на отзыв из отпуска. Это необходимо также официально задокументировать. Следовательно, служебная записка - лишь первый этап данного процесса.

О премировании

Служебная записка о премировании пишется, когда начальник желает поощрить сотрудника за производительный труд. С точки зрения работника, процесс премирования простой, для начальника же, особенно если организация не имеет положения о премировании и предпочитает обходиться без него, он становится гораздо более трудоемким. Но одним из этапов данного процесса в любом случае будет написание служебной записки.

В первую очередь нужно изучить спецификацию предприятия в этом плане - каждая из компаний имеет свои условия премирования. Это могут быть оговоренные случаи, когда сотрудник не может быть премирован (дисциплинарные взыскания, административные нарушения и т. д.), источники премий и тому подобное. После тщательного изучения можно приступать непосредственно к написанию.

Служебная записка о премировании должна обязательно содержать причины, по которым начальник отдела считает, что работник должен быть поощрен. Если положение о премировании имеет четкие пункты, в которых обозначено, какое поощрение за что полагается, процесс гораздо упрощается. Начальнику остается только оповестить директора о выполнении такого-то и такого-то пунктов. Тогда это извещение. В другом случае начальник отдела только предлагает поощрить сотрудника и сам определяет размер премии - опять же, учитывая систему материального поощрения организации.

Интересно, что служебные записки о премировании нередко относят к докладным - так как они пишутся на имя вышестоящего чина. Подобная же дилемма возникает и с записками об отзыве из отпуска, о повышении и т. д.

На списание

Служебные записки на списание материалов необходимы, когда имущество испорчено или материально-техническая база устарела. Этот вид документов тесно связан с записками о приобретении и похож по спецификации: так, например, аналогично записку пишет начальник отдела с вышеуказанной проблемой отделу, который работает с испорченным имуществом (как в примере про компьютер: обращение шло к информационному отделу).

служебная записка на приобретение

Ниже - образец такой служебной записки.

Информационно-технический отдел

Начальнику контрольно-ревизионного отдела ООО “Троянда” Сухорукову Д. Д.

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА

22.01.2006 № 42

Киев

О списании ЭВМ

Уведомляю, что на настоящее время электронно-вычислительная машина, которой владеет информационно-технический отдел, устарела и не способна производить вычисления мощностей, достаточных для полной работоспособности данного отдела.

В связи с вышеуказанной причиной прошу списать вышеуказанное имущество как устаревшее и уведомить отдел закупок о потребности пополнения материально-технической базы.

Начальник информационно-технического отдела _подпись_ Чащенко В.Т.

Разделение служебных записок по типу

Все вышеперечисленные примеры можно разделить на два типа:

  • служебная записка на работника, директору;
  • служебная записка какому-либо отделу.

Насчет того, какую дилемму вызывает первый пункт, уже упоминалось в этой статье. Несмотря на то что информации, как писать служебную записку директору, предостаточно, равно как и примеров и образцов написания, по существу, это не совсем верно. Действовать такой принцип может только в корпоративных организациях, где все отделы равны, а главного начальника нет. Тогда написание записок между отделами автоматически становится служебным, а не докладным. Во всех остальных случаях настоятельно рекомендуется при написании записок об отзыве сотрудника из отпуска, о его премировании, увольнении, повышении в должности употреблять название документа “Докладная записка”. Прочие требования к написанию остаются прежними.

К служебным запискам отделам относят все остальные образцы - о списании, о приобретении и т. д. Они дают более правильное представление о сути служебных записок: общение между равнозначными отделами, не требующее вмешательства руководства.

Хранение

Служебные записки, относящиеся непосредственно к отдельным сотрудникам, хранятся в их личных делах. Все остальные отправляются в архивы фирмы.

Оригиналы служебных записок могут понадобиться при проверке организации вышестоящими инстанциями: они дают подробную информацию о внутренней деятельности фирмы, взаимодействии структурных элементов.

служебная записка отпуск

Также служебные записки, как официальные документы, могут быть доказательством или опровержением при разбирательстве какого-либо дела.

Подобно прочим вспомогательным документам, служебные записки можно считать неким приложением к внешней документации компании.

Частое использование служебных записок служит критерием для оценки общего настроения фирмы и ее сотрудников для социологов, маркетологов, психологов рабочей организации кадров.

Наполовину деловой, наполовину вольный стиль составления служебных записок четко отображает ситуативные взаимоотношения внутри рабочего коллектива. Особенно интересна документация не между отделами, а между конкретными сотрудниками отделов - она встречается реже и потому более наглядна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.