Рококо (вышивка) для начинающих: схемы и полезные советы

Вышивка в стиле рококо – рельефная, и происходит она от одноименного стиля в искусстве. "Рококо" переводится как "раковина" или "завиток".

Эпоха рококо

В первой половине 18 века в Европе был период рококо. В России тогда правила императрица Екатерина Великая. Лучшими образцами того времени были произведения таких живописцев, как Буше, Ватто и Фрагонар.

Период рококо еще именуют миниатюрным веком. В это время идеалом красоты считалась миниатюрная, кукольная красотка невысокого роста, обладательница тонкой, затянутой в корсет талии с узкими плечами и маленьким ротиком. Чаще всего такие красавицы предпочитали носить платья с глубоким декольте и необъятно пышной юбкой. Рукава одежды украшались многослойным кружевом, а сами платья, как правило, шились из шелка, батиста или тафты. Предпочтительными цветами платьев были пастельные оттенки: бледно-желтый, бледно-зеленый, розовый и нежно-голубой. В качестве украшений выступали оборочки, бантики и цветы – гирлянды цветов.

рококо вышивка

Характерными особенностями эпохи были миниатюрность, декоративность, рельефность и объемность. Неудивительно, что это нашло отражение и в вышивке. Так появился стиль рококо. Вышивка украшала одежду, настенные панно и домашний текстиль того времени.

Сейчас вышивка рококо снова в моде. Мастерицы украшают ею одежду и текстиль для дома. Вышивка рококо для начинающих рукодельниц может показаться сложной, но это не так. Есть в ней свои премудрости, но их немного.

Вышивка рококо

Рококо – вышивка, использующая удивительный способ выполнения работ. Они получаются объемными и очень живыми. А это не может не радовать мастериц. Поэтому данный стиль снова становится популярен.

вышивка рококо для начинающих

Рококо позволит вышивать разнообразные объемные изображения.

Для работы нужны:

  • пяльцы;
  • обычные нитки разных цветов;
  • иголка;
  • ножницы;
  • ткань.

Приступаем к работе

Прежде всего, следует взять ткань и натянуть ее на пяльцы. Работа с пяльцами всегда идентична: кольцо меньшего диаметра помещается с изнаночной стороны ткани, второе прикладывается с лицевой. Кольца соединяются и сужаются при помощи специального колесика. Ткань натянута, можно приступать к работе.

Сначала выбирается эскиз, который вы хотите выполнить в стиле рококо. Вышивка всегда начинается с определения будущего изображения. Обычно его наносят на ткань карандашом. Опытные мастерицы же предпочитают работать на глаз.

вышивка рококо схемы

В иголку продевается двойная нитка. Игла продевается с лицевой стороны. Затем нитку несколько раз оборачивают вокруг острия. Иголка продевается в получившиеся кольца и петля затягивается. Итогом становится объемная полоска. Аналогично можно выполнить вторую полоску. Основа рококо – вышивка подобными полосками. Ими можно вышить и цветы, и деревья, и многое другое. Стиль вышивания и техника позволяют «оживить» в объеме любые картины.

Основные приемы

Вышивка рококо, схемы которой искать необязательно, выполняется достаточно легко. Мастерица, освоив несколько приемов и швов, может создавать настоящие шедевры.

Одним из распространенных швов является «узелок». Нить закрепляется на изнаночной стороне, после чего игла выводится на лицевую сторону и поворачивается налево. На острие делается 2-3 навива нитки. После этого игла выводится с лицевой стороны на изнаночную на расстоянии в 1-2 мм от предыдущего прокола. Нить протягивается, а игла вновь выходит на лицевую сторону. Нужно убедиться, что она оказалась вплотную к предыдущему проколу. Подобный шов позволяет создать, к примеру, сердцевину цветка.

Шов «навив» похож на «узелок». Разница лишь в том, что самих навивов на игле требуется больше, от этого шов становится удлиненным. К такому варианту шва требуется специальная игла: длинная и одинаковая по толщине.

вышивка в стиле рококо

Нить крепится с изнаночной стороны, затем игла выводится на лицевую. После этого следует выполнить стандартный стежок под названием «назад иголку». Сама игла остается в ткани, и вокруг нее отматывается нить. Придержите пальцами получившиеся навивы, проведите через них иглу, аккуратно воткнув ее в ткань, вытяните ее с изнанки и закрепите нить. Таким швом отлично получаются цветы: ромашки, хризантемы и даже розы.

Шов «петельки». Нить крепится с изнанки, игла выводится на лицевую сторону. Затем иглу снова выводят на изнаночную сторону, вкалывая ее рядом с первым проколом. Следует проследить, чтобы на лицевой стороне осталась небольшая петелька. Игла вновь выводится на лицевую сторону и петля дважды фиксируется при помощи шва «строчка». Таким швом прорабатывается вся поверхность вышиваемого элемента рисунка, после чего петельки аккуратно подрезаются. Итогом становится бархатистая поверхность, напоминающая ковровый ворс. Таким швом можно вышивать животных либо заполнять середину у цветов.

Советы

Благодаря ряду советов такое занятие, как вышивка рококо, для начинающих рукодельниц не составит труда. Итак, работа получится красивой, если соблюдать следующие правила:

  • Толщина иглы должна быть равномерной. Это позволит ей легко входить в навитые стежки.
  • Ткани и нитки должны соответствовать друг другу: если работа идет на легкой ткани, потребуются тонкие нитки и так далее.
  • Следует внимательно подбирать нитки для работы. Они должны быть ровными и упругими. В этом случае они смогут удержать форму закрутки.
  • Во время работы навивы следует плотно придерживать, иначе они раскрутятся.
  • Жгутики укладываются друг к другу максимально близко и плотно, тогда работа будет смотреться лучше.

техника рококо вышивка

При соблюдении правил и небольшой тренировке становится понятно, насколько легка техника рококо. Вышивка придаст шарм и подчеркнет индивидуальность модницы. Рукодельницы часто пробуют себя в роли дизайнеров, самостоятельно придумывая украшение для своей одежды. Такой вышивкой декорируют трикотажные и джинсовые вещи, скатерти, салфетки и прочие домашние атрибуты. Да и сам процесс вышивания увлекает.

Техника выполнения узоров

Многие рукодельницы стремятся украсить одежду цветами, и для этого прекрасно подходит вышивка рококо. Схемы, как правило, не нужны. Процесс создания ромашек, ягодок, розочек, листиков и узелков не составляет труда.

Для создания ромашки игла выводится из центра цветка. Затем ее вкалывают в том месте, где должен быть конец лепестка. Этот процесс повторяется: игла снова выводится в том же месте и втыкается туда же, но при этом на нее навивают несколько витков нити. Так и получается лепесток ромашки. Аналогично делаются остальные.

Процесс создания розочки почти не отличается от предыдущего случая. Единственное исключение – у розочки лепестки свернуты.

вышивка рококо на вязаных изделиях

При вышивании ягодки нить навивается на оба конца иглы. Нитка закрепляется, стежок делается сверху вниз. Иглу не нужно протягивать, с нее только снимается нить, предварительно обернутая между двумя концами иглы. Последний виток напоминает восьмерку. После прошивания ягодки ее верхнюю часть также пришивают к ткани.

При вышивании листика стежки-жгутики укладываются плотно друг к другу в соответствующей форме. А чтобы сделать узелок, нужно вспомнить процесс создания ромашки. Стежок с 3-4 витками завершается там же, где и начался.

Вышивка рококо на вязаных изделиях выполняется аналогичным образом. Потребуется только более толстая игла и соответствующие ей нитки.

В заключение

Все новое – это хорошо забытое старое. Стиль рококо вновь завоевывает популярность. Украшенные им изделия интересы, самобытны, подчеркивают индивидуальность и стиль. Выполняется вышивка легко – освойте несколько стежков, и можно творить чудеса, превращая повседневную одежду в произведения искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.