Воспаление седалищного нерва: симптомы и лечение в домашних условиях

Можно ли при явных симптомах воспаления седалищного нерва лечить его в домашних условиях? Даже имея хорошие знания в домашней медицине, человек не способен справиться со всеми болезнями. Поэтому рекомендуется при наличии любых заболеваний или их признаков обращаться за помощью к врачу.

Специалисты при помощи признанных во всем мире методов способны победить ваш недуг. Однако не все люди имеют возможность воспользоваться методами традиционной медицины, что заставляет их лечить все свои недуги в домашних условиях. Самостоятельная терапия при любых неврологических патологиях народными средствами может показать высокую эффективность, в том числе при лечении воспаления седалищного нерва. Симптомы, возникающие при воспалении данного нерва, всегда остаются главным вопросом у больных. Для того чтобы понять причины воспаления, надо понять суть проблемы.

Определение

Седалищный нерв – это крупный нерв, который является самым большим среди всех, принадлежащих к вегетативной нервной системе. Он отвечает за исполнение сигналов, поступающих от головного мозга ко всем органам.

Это парный и достаточно длинный нерв, причем, разъединяясь, он идет в каждую из двух ног. Он отходит от позвоночника прямо до колен, где разветвляется. Разветвление дает ему возможность управлять стопой. Также к этому нерву присоединяются и другие крупные нервные волокна, которые отвечают за управление ногами. Человек не замечает проблем с нервами до того момента, пока у него не начнут проявляться симптомы воспаления седалищного нерва.

седалищный нерв

Курс лечения при этом зависит от степени выраженности симптоматики заболевания. Толщина этого нерва достаточно велика по сравнению с другими. Он примерно как палец среднестатистического человека, поэтому можно представить что будет, если не лечить воспаление седалищного нерва. Симптомы при любом раздражении проявляются практически сразу. Боль бывает как резкой, тянущей, так и ноющей. Она усиливается не только при движении, но и от обычного кашля. Кроме всего вышеперечисленного, может возникнуть онемение конечностей. Если поражение достигло внушительных размеров, то у больного может развиться полное ограничение в движении.

Почему болит?

Болит, потому что происходит сильное раздражение нерва, например, имеющимися солями. Данное состояние называют невритом. Неврит может как возникать в совокупности с другими неврологическими заболеваниями, так и быть самостоятельным заболеванием.

Существует множество причин воспаления седалищного нерва. Симптомы и лечение чаще всего зависят от причины, которая вызвала это воспаление.

седалищный нерв

Причины, вызывающие неврит:

  1. Переохлаждение.
  2. Инфекционное воспаление нерва или окружающих его тканей.
  3. В организме человека недостаточно питательных веществ (витаминов) для поддержания нервных окончаний в тонусе.
  4. Повреждение нерва при инъекциях.

Причины защемления

Проблемы с седалищным нервом могут появиться вследствие наличия: опухолей; отеков прилегающих тканей; спазма мышц; нарушения строения; травм, когда мышцы, связки или кости, расположенные рядом с нервом, вырастают неправильного размера, от чего имеется излишнее воздействие на нерв.

Также седалищный нерв может быть защемлен из-за таких воздействий:

  1. Изменение строения позвонков, которые возникли из-за дегенеративных заболеваний позвоночника, смещения, травмы или другого процесса, связанного с разрушением позвонков.
  2. Чрезмерная нагрузка на мышцы спины.
  3. Различные новообразования на позвоночнике.
  4. Гниение плоти, окружающей позвоночник.
  5. Излишнее давление на нерв из-за плода в животе, что происходит из-за увеличения размеров матки.

Как лечат врачи?

Лечить данный недуг лучше всего под присмотром врача, так как наиболее точно определить причину его возникновения можно только специальными методами диагностики. Они включают проверку основных рефлексов методами УЗИ или рентгенографии, которые наиболее точно показывают причину защемления, а также анализ крови, который необходим для выяснения возбудителя. Многие спрашивают: "К какому врачу мне обращаться?". Если вы чувствуете что у вас явные признаки зажима нерва, то сразу обращайтесь к неврологу, если же нет, то к терапевту.

седалищный нерв

Квалифицированное лечение седалищного нерва может состоять из следующих приемов, вследствие которых устраняется причина защемления:

  1. Перестройка питания, обязательно рацион должен состоять из продуктов, богатых витаминами и микроэлементами.
  2. Физиотерапия.
  3. Профессиональный массаж
  4. Легкие и непринужденные физические нагрузки под наблюдением специалиста.
  5. Прием специализированных препаратов, основная цель которых заключается в ликвидации симптомов.
  6. Применение кортикостероидов – стероидных гормонов, которые способны бороться со стрессом.
  7. Хирургическое вмешательство, если все вышеперечисленное не помогло. Обычно применяют при серьезном повреждении нерва. Чтобы сохранить нерв, при вмешательстве удаляется пораженный участок, а оставшиеся корешки разглаживаются и сшиваются вместе.
  8. Сосудосуживающая народная медицина. При воспалении нерва являются весьма эффективными методами лечения, поскольку они не предполагают принятия лекарственных средств, использующих синтетическую основу.

Для чего же стоит обратиться к врачу? Врач подскажет, как правильно провести диагностику и в каком направлении вести лечение.

Воспаление седалищного нерва: как лечить в домашних условиях?

Основной причиной появления резкой боли является какое-либо механическое повреждение нервного волокна, находящегося достаточно неглубоко под мягкими тканями. Что в этом случае может предоставить народная медицина? Как ни странно, но в данном случае она весьма эффективна, ведь нам нужно как можно быстрее произвести отток крови от места удара и воспаления. Чем быстрее данный процесс произойдет, тем скорее пройдут симптомы. Лечение воспаления седалищного нерва народными средствами, как и другое лечение, обязательно должно быть назначено врачом, не стоит лечить себя самому.

Возникает вполне нормальный вопрос: "Можно ли производить нагрев места воспаления, дабы кровь отошла быстрее?". Ни в коем случае, максимум – это приятное тепло. Если температура будет высокой, то ткани в месте воспаления лишь наберут больше крови, а значит, станет только хуже.

седалищный нерв

Можно ли хоть как-то нагревать седалищный нерв при наличии симптомов воспаления седалищного нерва? Лечение народными рецептами не предполагает высокотемпературного воздействия. Используемые народные средства, например, настойки и составы для компрессов, применяются только при комнатной температуре.

Если больной не хочет пользоваться методами медикаментозного лечения воспаления седалищного нерва, и симптомы все еще терпимы, то следует применять ниже перечисленные меры.

Компрессы

Достаточно большую популярность имеют компрессы, это утверждают отзывы о лечении. Симптомы воспаления седалищного нерва при их применении проходят достаточно быстро.

При воспалении седалищного нерва применяют следующие рецепты сухих компрессов:

  1. Берут разогретые примерно 250 грамм соли (морской), которые затем вкладывают в тканевый мешок и прикладывают его к низу спины. Держать следует до того времени, пока соль полностью не остынет.
  2. Размешать нагретый прополис и пчелиный воск. Из получившейся массы сделать лепешку. Теперь потребуется обернуть данный комок чем-то теплоизоляционным, например, обычным полотенцем. Приложить к пояснице и держать его в течение 20-30 минут.
  3. Натертую картошку соедините с измельченным корнем хрена и ложкой меда. Кожу перед нанесением смеси необходимо смазать оливковым маслом. Место нанесения накрыть марлей. Может присутствовать небольшое жжение, что является признаком работы смеси. Компресс убрать через полчаса и повторять через день.

Хорошо себя показывают также прохладные компрессы. Низкие температуры способствуют уменьшению потока крови за счет сужения сосудов. Холод заставляет сосуды сжаться, что приводит к повышению давления. Для такого компресса возьмите кусок льда, оберните тканью, приложите к больному нерву.

седалищный нерв

В статье Бубновского "Воспаление седалищного нерва: симптомы и лечение" был описан метод лечения компрессами. Симптомы утихают в течение получаса, а в некоторых случаях даже раньше, раздражение нерва сходит не менее быстро.

Отвары и настои

Среди народных средств для лечения используют отвары. Трижды в день следует принимать отвара из листьев каланхоэ и осины. Оперативно поможет снять боль настой календулы. Принимать отвар можно перед едой, регулярно, в день не менее 4 раз. Для усиления эффекта в вышеуказанные рецепты добавляют калину. Отвар делается весьма просто: в кастрюлю кладется трава, после чего заливается водой в соотношении 1:3, варится на сильно огне, после чего он остужается и готов к употреблению.

Растирания

Для облегчения боли поясницу рекомендуется растирать следующими составами:

  1. Сухие цветки белой акации, залитые кипятком, настаивают и втирают в поясницу в удобное время. Также полезно смазать нерв по всей его длине.
  2. Мед, разведенный соком редьки черной. Смазывают данную смесь в кожу и втирают до высыхания.

После растирания этим составом кожа приобретает красный вид, что можно увидеть на многочисленных фото лечения. Симптомы воспаления седалищного нерва сразу утихают после использования данной настойки.

боль в спине

При воспалении седалищного нерва многие эксперты советуют принимать ванны с разными добавками, например, с хреном и ветками молодой сосны.

Физические упражнения и целебный массаж

Данное заболевание часто возникает в тех случаях, если спина человека не имеет достаточно крепких мышц либо же в какой-то момент мышцы не выдержали, от чего и возникает грыжа позвоночника. Для лечения данного недуга рекомендуют целебные массажи, а также легкие физические упражнения, способствующие увеличению оттока и притока крови.

Растяжение мышцы и хорошее кровообращение - это главная цель легкой гимнастики, о которой мы сейчас и попробуем рассказать:

  1. В положении стоя. Постарайтесь стоять максимально ровно, расставить ноги на ширине плеч, поднять левую руку вверх, а правую вдоль тела. Попытайтесь немного сделать наклон вправо, а после - влево.
  2. Лежа на ровной поверхности, постарайтесь согнуть ногу в коленном суставе, после чего притянуть к противоположному ей плечу руки.
  3. В положении сидя. Представьте, что вы офисный работник: ноги крестом, руки за голову. Очень аккуратно и осторожно постарайтесь покрутить туловищем в разные стороны.

Вышеперечисленные меры помогут при лечении защемление седалищного нерва. Симптомы воспаления нерва сразу же пройдут, если вам удастся убрать это защемление.

Медикаментозные препараты

Если больному не помогают народные средства, то он ищет другие способы победить данный недуг, особенно если жить не дают прогрессирующие симптомы. Медикаментозное лечение воспаления седалищного нерва и других нервов является самым эффективным и проводится в том случае, если народные средства не дали должного результата.

седалищный нерв

Такие препараты локального и общего действия предназначены для ускорения процесса восстановления. Физиотерапия закрепляет полученный результат от медикаментозного лечения. Основным способом являются лечение уколами. Симптомы воспаления седалищного нерва проходят после недельного курса такой терапии. Медикаментозные препараты бывают стероидного и нестероидного типа.

Нестероидные препараты

При посещении больницы врач чаще всего сообщает о достоинствах использования методов медикаментозного лечения воспаления седалищного нерва. Симптомы заболевания, при использовании их проходят быстрее. Данные препараты используются для купирования недугов, напрямую связанных с болевым синдромом. В наше время можно найти огромное количество медикаментов данной категории. Они бывают быстрого и продолжительного действия.

Стероидные лекарства

Другая категория средств – стероидные антивоспалительные препараты, которые используются для лечения ишиаса при воспалении седалищного нерва. Эти медикаментозные препараты специально созданы для выработки организмом человека гормона гидрокортизона. Стероидный курс лечения назначается на коротких промежуток времени не превышающий двух недель.

В заключение

Надеемся, что после прочтения данной статьи вы поняли то, насколько здоровье драгоценная вещь. Напоминаем, что народная медицина - это не панацея, она лишь может ускорить метаболические процессы, снять боль и покраснение, но лечение доверяйте исключительно специалистам. Также не стоит пренебрегать противопоказаниями, так как это может вызвать осложнения и усугубить ваше здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.