Смесители для раковины в ванной комнате: разновидности и установка

Если вы решили заняться ремонтом ванной комнаты, то необходимо понимать, что будет сложно выполнить этот процесс. Дело даже не в том, что тяжело найти все материалы. Наоборот, их на сантехническом рынке так много, что у обычного человека просто разбегаются глаза. Смесители для раковины в ванной комнате также могут быть любой формы и размера. Их разнообразие очень велико: начиная с обычных многофункциональных моделей и заканчивая дизайнерскими предметами.

Выбор смесителя

Смесители для раковины в ванной комнате являются не только приборами для смешивания холодной и горячей воды. Без них вообще нереально представить ванную. Компании, занимающиеся их производством, радуют потребителей большим количеством разнообразнейших моделей, отвечающих вкусам и потребностям каждого покупателя. Как же сделать так, чтобы выбранный смеситель для раковины в ванную комнату был максимально удачным?

Самое главное – это не забывать, для чего вообще нужны краны. Они должны не только украшать ванную комнату, но и выполнять свою главную обязанность. То есть с их помощью должно происходить максимально быстрое и качественное смешивание горячей и холодной воды.

Также стоит учитывать, что количество смесителей в ванной должно быть достаточным. Отдельно должны быть смесители для раковины в ванной комнате, ванны, душа и биде. Ведь если несколько функций будут выполняться одним смесителем, то их качество будет находиться на низком уровне. Если же ванная комната не характеризуется габаритными размерами, то вполне достаточно двух кранов: для ванны и раковины.

смесители для раковины в ванной комнате

Виды смесителей по месту использования

Многие не знают, чем отличаются краны, применяемые в ванной и душе. Но между ними есть конкретные отличительные черты. Так, смесители для раковины в ванной комнате являются очень компактными, поэтому их монтаж осуществляется быстро и легко. Они немного напоминают устройства, монтируемые для подачи воды в ванну. Покупая такие смесители, потребители особое внимание уделяют их техническим характеристикам. Встречаются модели, оснащенные специальным сливным гарнитуром, который позволяет легко закрывать и открывать сливное отверстие путем нажатия на рычаг, имеющийся на смесителе. Наибольшей популярностью пользуются модели на одно отверстие, так как они устанавливаются без особого труда.

Смесители для ванны могут быть поворотными или фиксированными. Некоторые модели даже оснащаются специальными электронными системами управления. Рассчитаны они на 3-4 отверстия.

смеситель для раковины в ванную комнату

Настольные смесители

Такой смеситель для раковины в ванную комнату является автономным и не занимает много места. Как правило, используются совместно с так называемыми раковинами-чашами. От обычного смесителя, который монтируется в раковину, модель отличается удлиненным корпусом. Это позволяет крепить его непосредственно к столешнице. Поэтому если не будет столешницы, то установить такое устройство будет невозможно.

смеситель для раковины в ванной комнате grohe

Настенные смесители

Такая модель является универсальной и может быть использована вместе с любыми разновидностями раковин. Прекрасно подходит для умывальников, у которых нет специальных отверстий под смеситель. Встречаются однорычажные и двухвентильные модели. Характеризуются относительной простотой установки. Сначала устанавливается сам смеситель, а после и раковина. Одним из ярких представителей этой модели является смеситель для раковины в ванной комнате Grohe.

Напольные модели

Это очень редкая разновидность смесителей. Стоит такое удовольствие дорого. При этом его внешний вид может прийтись по вкусу не всем. Ведь выглядит устройство очень экстравагантно. Кроме того, его установка занимает длительный промежуток времени и является довольно сложной. Ведь подводы холодной и горячей воды должны быть проложены прямо в полу. Зато они могут быть размещены рядом с раковиной любого вида.

смеситель для раковины в ванной комнате фото

Многофункциональность в ванной

Большое распространение в последнее время получили смесители с аэратором. То есть с их помощью происходит насыщение воды кислородом. На конце излива устанавливается маленькая сеточка, поэтому струя воды становится пузырчатой. Это зрительно увеличивает ее объем в стакане. Аэрированная вода не так брызгается, поэтому ее расход уменьшается.

Смесители для раковины в ванной комнате с датчиком – это самые популярные варианты в настоящее время. С их помощью происходит регулирование температуры. Пользователь может увидеть, насколько нагрелась вода. Открыть или закрыть сливное отверстие также можно с помощью специального рычага, который находится непосредственно на корпусе крана.

Также большое распространение получил и термостатический смеситель для раковины в ванной комнате, фото которого можно увидеть немного ниже. Благодаря его наличию можно автоматически поддерживать заданную температуру воды, даже если меняется ее напор. Чаще всего они используются для душа и ванны, но в некоторых случаях ими оснащаются и раковины.

смесители для раковины в ванной комнате с датчиком

Установка

Монтаж смесителей может быть внутренним и внешним. Второй вариант выглядит более эстетично, так как крепления крана остаются в стенке. Снаружи видна только декоративная панель, на которой расположены все переключатели. При установке смесителя на бортике следует использовать специальный комплект, предназначенный именно для него.

Таким образом, в настоящее время существует огромное количество разновидностей смесителей. Установка каждого из них имеет свои нюансы, поэтому лучше воспользоваться помощью профессионалов. Самостоятельно выполнять эту работу не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.