Термостатический смеситель — дань моде или необходимость?

Наверняка многим известно такое словосочетание как "термостатический смеситель", но далеко не все знают, что же оно обозначает и как выглядит этот предмет — чудо техники.

термостатический смеситель
Если традиционный смеситель для нас, людей цивилизованных, не редкость, то определение "смеситель термостатический" не так давно вошло в обиход отечественного покупателя, в отличие от стран Европы и  Америки. Ведь там каждый уважающий себя отель по нормативам оснащен подобной техникой. И это не считается непозволительной роскошью или элементом шикарной жизни. А вот в наших странах, где выбор обыкновенных смесителей поражает своим разнообразием и массовостью, вариантами форм, цены, цвета, размера, дизайна, покрытия и качества, к термостатическим смесителям пока относятся довольно настороженно. Давайте разберемся, стоит ли сразу отвергать все новое и неизвестное?

смеситель термостатический
Вероятно, каждому доводилось ощущать на себе перепады давления воды или уменьшение/увеличение ее напора, когда кто-то пользуется ею параллельно с вами. В такой ситуации мы оказываемся под леденящим душем либо, наоборот, под струей кипятка. Вот с целью избежать такого не очень приятного момента и был создан термостатический смеситель. Он состоит из известных нам рычагов управления, только работают они несколько иначе, чем мы привыкли. Один регулятор нужен для корректировки желаемой температуры, а второй — поддерживает тот напор, который вы поставите. Когда поток воды поменяет по разным причинам свое давление или температуру, термостат тут же восстановит баланс. Это и есть основное отличие новинки сантехнического рынка от традиционных устройств. Кроме того, эти смесители оснащаются специфическим ограничителем, который будет автоматически блокировать воду, если её температура станет выше, чем 38 градусов. Это полезное качество становится особенно актуальным, если термостатом пользуются дети.

Из недостатков этого устройства можно отметить то, что при отключении какой-либо воды (горячей/холодной), термостатический смеситель не будет функционировать. Следует также учесть, что при его покупке придется существенно раскошелиться, так как это удовольствие не из дешевых. Зато термостат значительно экономит водопотребление, а это немаловажно по причине постоянного роста цен на коммунальные услуги.

Имеются и еще нюансы: устанавливая термостатический смеситель, учтите, что нельзя менять местами подвод холодной (обычно это справа по европейским образцам) и

термостатические смесители
горячей (слева) воды, так как будет нарушена его правильная работа. Если у вас подводка оформлена по-другому (что обычно и бывает в наших типовых квартирах), то либо придется отказаться от покупки, либо переделать конструкцию водоснабжения.

Что можно сказать о модельном ряде термостатов? Он разнообразен и не ограничивается только однотипным устройством. Вы можете поставить модель любого формата на ванную (с длинным изливом или без него) и в душевую, на умывальник и в кухню, предусмотрена даже форма для биде. Установить данное оборудование возможно как на саму сантехнику, так и на стену. Существуют термостаты, которые монтируются по закрытому типу (скрытый монтаж внутри стены). Ну а для совсем требовательных клиентов можно подобрать смеситель с электронным управлением. Он состоит из сенсорных кнопок и своеобразного дисплея, содержащего инфракрасный датчик.

Понятно, что термостатические смесители, как и обычные, — не вечны, они могут прийти в негодность от качества используемой воды. Но не стоит сгоряча обвинять в этом производителя, а нужно просто перед установкой продумать систему очистки и фильтрации воды. Поступая таким образом, вы избавите себя от дальнейших проблем, возникающих в этой связи.

Так все-таки: покупать или не покупать? На этот животрепещущий вопрос сможете ответить только вы! Надеемся, мы со своей стороны помогли вам немного разобраться в волнующем вас предмете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.