Сауна: старый способ получить новое здоровье

Из всех вещей и навыков, которыми мы активно пользуемся в повседневной жизни, едва ли не самым древним является сауна (или, в славянской культуре, баня). Ее история насчитывает уже более 25 веков, знатоки выделяют много ее разновидностей: русская, финская, японская, турецкая и другие. Принцип действия у всех видов сауны примерно одинаков: в парилке с сухим паром, в которой нагревание воздуха происходит путем накаливания каменки (камней, уложенных горкой). Температура поддерживается нагреванием, способы которого могут быть разные: дрова, уголь, электричество, камыш, даже навоз.  Влажность достигается поливанием каменки из ковша. Принцип очень прост, что только подтверждает простоту древней мудрости «Все гениальное просто». Все разнообразные возможности этого изобретения в вы в полной мере можете оценить, посетив www.sauna.ru 

Воздействие сауны на организм человека

         Если вы решили посетить сауну, вам непременно нужно представлять себе, какие  изменения происходят с вашим организмом на протяжении чувственного удовольствия и расслабления.

Для человека сауна может быть как замечательным профилактическим  так и лечебным  средством.

  1.  Повышает иммунитет – при постоянном использовании банных процедур количество лейкоцитов в крови увеличивается на 10-15%, то есть на 10-15% выше способность бороться с микробами и вырабатывать бактерицидные вещества.
  2.  Лечебный эффект при лечении многих недугов – общеизвестен эффект при лечении простудных и легочных (астма, бронхит) болезней. А вот ее эффект при лечении суставных заболеваний известен меньше. Между тем тандем горячего воздуха и веника восстанавливает эластичность связочного аппарата, имеет благотворное влияние на мышцы и даже коварный ревматизм уступает правильному лечению в баньке да с соответствующими чайками.
  3.  Омолаживающий эффект – баня стимулирует самообновление - высокая температура обеспечивает эффект пилинга (жар снимает омертвевшие клетки) и замену их новыми; усиливается обмен веществ и, как результат, сгорает холестерин; открываются поры;  растет тонус, жизненная сила.
  4. Очищение организма – способствует выведению ядовитых веществ из организма (токсины, шлаки и тому подобное)
  5. Тренировочный эффект для систем организма – сауна является прекрасным комплексом упражнений для нервной, эндокринной, выделительной, сердечнососудистой системы.
  6. Повышение энергетического потенциала – то есть того количества энергии, которое  человек может удерживать и использовать для жизни. Благодаря своим особенностям баня во всех культурах была местом лечения души и духа человека.

         Еще раз напомним: все гениальное – просто. Попробуйте сауну -  простейший и гениальнейший способ вернуть молодость, здоровье, красоту, получая при этом ни с чем несравнимое удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.