Инкубатор "Блиц": отзывы, инструкция

Покупка цыплят на рынке в наше время — удовольствие довольно-таки дорогое. Поэтому многие владельцы приусадебных хозяйств предпочитают выводить птенцов самостоятельно — в инкубаторе. Марок подобного оборудования в продаже существует множество. Одной из самых популярных на сегодня является инкубаторы «Блиц». Инструкция по применению их довольно-таки проста, а выводимость составляет порядка 98% всех заложенных яиц.

Разновидности оборудования

На рынке сегодня можно встретить несколько разных моделей инкубаторов «Блиц», предназначенных для разного количества яиц. Выбор в данном случае зависит от того, сколько птенцов предполагается выводить. Инкубатор «Блиц Норма», к примеру, рассчитан на 72 куриных яйца. Модель «База» имеет несколько другую конструкцию. Рассчитана она на закладку до 520 яиц. Существуют также модели, маркированные цифрами: 48, 72, 120. Рассчитаны они на соответствующее количество яиц (48, 72, 120). По конструкции инкубаторы этих моделей схожи с «Блиц Норма».

инкубатор блиц

Как устроен инкубатор «Блиц База»

Конструктивно агрегат этой модификации напоминает вертикальный довольно-таки широкий шкаф. Внутри друг над другом расположено пять сетчатых лотков. Поворот их на 45 гр. производится автоматически. Внизу в шкафу встроено два вентилятора и опрыскиватель. Передняя дверка сделана из пластика высокой прозрачности. В комплекте идут специальное ведро и небольшой насос со шлангом.

Управляется инкубатор «Блиц База» посредством удобной панели с индикатором подключения к сети. На цифровом табло показываются значения установившейся внутри шкафа температуры и влажности. Для регулировки микроклимата внутри камеры предназначены специальные кнопки.

Инструкция по сборке «Блиц База»

Поставляются инкубаторы этой модификации в готовом виде. Все, что нужно сделать владельцу приусадебного участка после покупки, это вытащить фиксирующие пенопластовые пластины из-под поддонов, установить на место ручку передней дверки, ножки и смонтировать диффузор. Также нужно будет подключить насос подачи воды в камеру.

инкубаторы блиц инструкция

Ручка и ножки просто прикручиваются на соответствующие места саморезами, идущими в комплекте. Диффузор представляет собой изогнутую в виде буквы "Л" тонкую металлическую пластинку. Его нужно вставить под крепежные скобы поддона-дна напротив вентиляторов и сопла опрыскивателя внизу шкафа.

Форсунка шланга подачи воды подключается к опрыскивателю с задней стороны инкубатора (в специальное отверстие) и зажимается специальным пластиковым колпачком. Далее присоединенный ко второму концу шланга насос фиксируется патрубком к ведру (снаружи).

Правила закладки

Яйца закладывают в инкубатор «Блиц База» обычным образом. Сетчатые лотки предварительно вынимаются из шкафа. Единственное условие, которое нужно соблюсти — это то, что расположены они должны быть острым концом вниз и максимально плотно. Оставшиеся между яйцами пустоты следует заполнить кусками пенопласта, картона или поролона. Если этого не сделать, в процессе поворотов они могут выкатиться и разбиться. Производится закладка в такой последовательности:

  • В шкаф устанавливается средний лоток.

  • Размещаются нижний и верхний.

  • Устанавливаются четвертый и второй.

Если инкубатор будет загружен не полностью, менять порядок нельзя ни в коем случае. Это может привести к поломке поворотного механизма.

инкубатор для яиц блиц

Устройство панели

Управляется инкубатор автоматический «Блиц База» следующим образом:

  • Для настройки микроклимата внутри шкафа следует одновременно нажать две кнопки «+» и «-» и удерживать их в течение 5 с. Температуру и влажность увеличивают путем нажатия на «+», уменьшают — нажатием на «-».

  • Для отключения нагревательного элемента предназначена кнопка с красным кружочком. Ее нужно нажать и удерживать 5 с. После отключения нагревателя на цифровом табло перестанет мигать крайняя точка.

  • Поворот включается и отключается клавишей, расположенной слева на блоке управления. Правой кнопкой отключается сигнализация, срабатывающая при снижении температуры ниже заданных параметров.

инкубатор блиц норма

Инкубаторы «Блиц»: отзывы

Мнение об оборудовании этой модификации у владельцев приусадебных хозяйств сложилось очень неплохое. Температуру и влажность инкубаторы «Блиц База» держат очень хорошо. Отрегулировать же эти показатели совершенно несложно. Многим птицеводам также нравится то, что при отключении электроэнергии инкубатор «Блиц» автоматически переходит на работу от аккумулятора.

инкубаторы блиц отзывы

Некоторым недостатком этой модели считается лишь возможность выкатывания яиц в процессе поворота лотков. Однако это уже просто особенности конструкции, у которой все же больше плюсов, чем минусов. При таком повороте яйца не подвергаются никакому механическому воздействию.

Инструкция по применению «Блиц Норма»

Инкубаторы этой модификации (так же, как и маркированные цифрами 48, 72, 120) представляют собой обычные деревянные ящики с утепленными пенопластом стенками. Такие аппараты отлично подходят для вывода птенцов на небольших приусадебных участках. Инструкция по применению такого оборудования, как инкубатор «Блиц Норма», выглядит следующим образом:

  • На дно ящика устанавливаются два длинных металлических лотка.

  • Воду в них можно налить заранее либо после установки через воронку с шлангом-удлинителем.

  • Яйца закладываются в установленный под углом 45 гр. лоток. Как и в случае «Блиц База», располагать их следует острым концом вниз и максимально плотно друг к другу.

  • После закладки инкубатор закрывается прозрачной крышкой и включается в сеть.

  • Рычаг регулировки температуры при этом следует установить в положение «6». Изменить показатели можно его переключением на другие цифры.

  • Механизм поворота и нагревательный элемент можно включать/отключать расположенными рядом с рычагом кнопками.

  • Влажность регулируется специальной выдвижной пластиной на задней части коробки. Над ней наклеена индикаторная шкала с делениями. Выдвинув пластину на отметку 40, 55, 65, 85 и т. д, можно добиться соответствующей влажности внутри камеры.

нкубатор автоматический блиц

Аккумулятор подключается к специальным клеммам, имеющимся рядом с переключателем температуры на блоке управления. Красный провод присоединяется к плюсу, черный — к минусу.

Отзывы инкубатор для яиц «Блиц» этой модификации у владельцев приусадебных хозяйств также заслужил очень неплохие. Птицеводы-любители отмечают как высокую выводимость в инкубаторах «Блиц Норма», так и простоту управления ими. Многие считают положительным также тот факт, что в комплекте с такими моделями идет специальный лоток для вывода перепелят. Бортики у него выполнены не из сетки, а из дощечек. Поэтому вылупившиеся птенцы не могут упасть внутрь инкубатора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.