Актер Сергей Степанченко: биография, фильмография, личная жизнь

На экраны постоянно выходят разные фильмы в огромном количестве. Актеров с каждым днем становится все больше и больше. Зрители могут увидеть как молодого, еще неизвестного, так и популярного, всеми любимого человека на экранах своих телевизоров. И в данном обзоре речь пойдет об одном из актеров. Его знают многие благодаря большому количеству фильмов, в съемах которых он принимал участие.

сергей степанченко

Многим известный, популярный и любимый актер Сергей Степанченко в жизни является добродушным и справедливым человеком. Именно эти его качества приглянулись многомиллионной аудитории. Если вас интересует биография этого великолепного актера, его личная жизнь и фильмография, тогда вам стоит прочесть данный обзор.

Детские годы известного актера

Родился Сергей Степанченко 18 июня 1959 года. Произошло это в городе Татарск, который располагается в Новосибирской области. Так указано в его свидетельстве о рождении. По причине того, что его отец являлся военным, семья достаточно часто меняла место жительства, переезжая из города в город. Когда будущему актеру исполнилось только 2 года, отца перевели служить в новый город – во Владивосток. Там он возглавил корабельное соединение. По причине того, что мужчина не хотел жить так далеко от своей семьи, жена и ребенок переехали вместе с ним.

Практически все свое детство Сергей Степанченко провел в Чернигове. Это село располагалось в Приморском крае. Дом семьи военного был обставлен достаточно скромно. Однако маме будущего актера не составило труда сделать его жилье уютным. Местная природа всегда восхищала еще совсем юного парня. Это делало его жизнь в селе более интересной.

Обучение и успехи в спорте

Сергей Степанченко посещал сразу две школы. Кроме обычного образовательного учреждения, он ходил в спортивную секцию. Будущей актер занимался борьбой и толканием ядра. Все педагоги в один голос утверждали, что его ждет потрясающее будущее спортсмена. И сам парень мечтал со временем стать тренером, обучать детей вольной борьбе. Однако впоследствии его предпочтения поменялись.

актер сергей степанченко

Когда актер Сергей Степанченко стал обучаться в старших классах, его взгляды на последующую жизнь изменились кардинальным образом. Он решил, что как только закончит восьмилетку, то сразу же пойдет в «мореходку». Его маме подобные планы на жизнь не особо нравились. В конце концов, она смогла его переубедить.

Отъезд в Хабаровск и поступление в институт

После получения среднего образования актер Сергей Степанченко решил уехать в Хабаровск. Именно в этом городе он захотел поступить в Институт физкультуры. Парень был зачислен без особых проблем. Однако учеба не была долгой. Сергею хватило всего двух месяцев для того, чтобы осознать, что спорт не является его призванием. Почему он вдруг резко это понял? Что послужило причиной этому?

Неожиданная смена предпочтений

Все дело в том, что Сергей совершенно неожиданно оказался на съемочной площадке. В то время на Дальний Восток приехала Свердловская киностудия. Ни для кого не является секретом, что Приморский край обладает живописными и потрясающими пейзажами. Вот и приехала киностудия как раз для того, чтобы снять свой фильм на фоне красивых мест. Были необходимы крепкие парни, которые могли бы сняться в нескольких дублях. И им попался Сергей Степанченко. Биография актера именно в этот момент сделала новый виток.

сергей степанченко биография

Естественно, парень справился с поставленной задачей полностью, выложившись на 100%. Он полюбил атмосферу, присущую съемочной площадке. Именно после этого опыта он решил уйти из Института физкультуры. В дальнейшем Сергей поступил в Дальневосточный институт искусств на актерский факультет. Успешно окончил он его в 1982 году, получив соответствующий диплом.

Театральная жизнь актера

Каких-либо проблем с устройством на работу Сергей не испытал. Он решил поехать в Сызрань, где вступил в труппу одного из драмтеатров. Проработав в этом местном учреждении около 3 лет, он решил изменить свою жизнь, добавить в нее новых красок. И в 1985 году Сергей Степанченко, фото которого можно увидеть по ходу прочтения обзора, перебрался в Москву.

сергей степнченко фото

Начинающий актер был принят в театр Ленком. Естественно, свою карьеру он начал, играя эпизодические роли. Например, в спектакле под названием «Тиль» ему досталась роль Ламме. Но все известные актеры начинали с малого, постепенно добиваясь поставленной цели. Вот и наш герой пошел по этому пути.

Первые роли в кинокартинах

На экране телезрители увидели Сергея в 1986 году. Это была его первая роль в фильме. Он сыграл в одном из эпизодов кинокартины под названием «Зина-Зинуля». На этом не остановился Сергей Степанченко. Фильмография его пополнилась в том же году. Он принял участие в съемках фильма «Лермонтов». Так уж вышло, что улыбчивый актер получал только комедийные роли. Такое амплуа за ним и закрепилось. Не верите в это? Тогда посмотрите фильм под названием «Чокнутые» режиссера Аллы Чуриковой. Сергею досталась роль Федьки Паранделло. И он успешно смог вжиться в образ.

Но не эта картина принесла Сергею всероссийскую славу. Ее он получил благодаря одной из своих ролей в сериале, который многим известен под названием Next. Ему достался образ Санчо – основного помощника криминального авторитета Лавра.

В каких фильмах снимался известный актер?

В своей жизни актер переиграл огромное количество ролей не только в фильмах, но и в сериалах. Количество кинокартин, в которых он принял свое участие, перевалило за отметку 70. Все их перечислять не стоит. Отметим только самые яркие, которые запомнились зрителям.

сергей степанченко фильмография

  1. В 1991 году актер снялся в картине под названием «Ближний круг».
  2. В 1995 году Сергея пригласили принять участие в съемках фильма «Крестоносец».
  3. В 1998 году он уже снимался в картине «Контракт со смертью».
  4. В период с 2001 по 2006 год актер играл в сериале «Сыщики» в роли Егора Немигайло.
  5. В 2002 году зрители могли его увидеть в кинокартине «Неудача Пуаро», в которой ему досталась роль инспектора.
  6. В 2007 году Сергей снялся в фильме «Лузер» (роль Василия).
  7. В экранизации «Таксист» наш герой снимался в 2012 году. Естественно, в роли таксиста.
  8. В 2014 году в прокат вышла картина «Кавказская пленница», в которой актер сыграл роль Бывалого.
  9. В 2015 году в роли полковника Фауста актер снялся в фильме «Алхимик. Эликсир Фауста».

Это только часть тех картин, в которых принимал участие Сергей Степанченко.

Личная жизнь известного актера

Разве может быть одиноким позитивный, обаятельный мужчина? Конечно же, нет. Впервые влюбился актер еще в школьные годы. Однако в те времена девочка взаимностью ему так и не ответила. Но будущий актер даже и не думал отчаиваться. Он не разочаровался в женщинах. Будучи подростком, он крутил романы с девушками со своего двора. К чему же стремился наш герой? Его привлекали крепкие отношения. Ему нужна была та единственная, с которой он мог бы построить семью. И, наконец, встретил свою избранницу Сергей Степанченко.

сергей степанченко жена

Жена актера не имела никакого отношения к его профессии. Ира, а именно так ее звали, была воспитательницей в детском саду. Сергей красиво ухаживал за девушкой, постоянно дарил ей цветы и самые разные безделушки. И в один прекрасный день она согласилась выйти за него замуж. Свадьба этой пары была достаточно скромной. Они решили не звать большого количества гостей, а разделить этот праздник только с самыми близкими людьми. Но разве это главное? Достаточно и того, что Сергей с Ириной были счастливы.

Пополнение семьи

В 1978 году в семье актера родилась дочь. Назвали ее Катей. Сергею было всего 19 лет, когда случилось это событие. Он каждый вечер спешил домой после многочисленных репетиций и съемок. Ему нравилось проводить время со своей семьей, разговаривать с дочкой. В 1997 году произошло еще одно радостное событие. Его ждали очень долго. В семье появился сын. Назвали его Юрием. На сегодняшний день у Сергея и Ирины есть внучка. Зовут ее Соней. Родила ее, естественно, дочь Катя.

Получение почетного звания

В данном обзоре была рассмотрена биография известного, всеми любимого и популярного актера Сергея Степанченко. Его жизнь яркая. Она наполнена любовью со стороны жены и детей. Наш герой никогда не отчаивался, всегда стремился к своей цели, добивался ее. Следует отметить, что его старания увенчались знаменательным событием. В 2005 году актером было получено звание Народного артиста России. Он его честно заслужил.

сергей степанченко личная жизнь

Заключение

Стоит пожелать актеру успехов на его дальнейшем жизненном пути. Интересно будет посмотреть те проекты, в которых он примет участие. А в том, что их будет еще очень много, сомневаться не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Его работы как режиссёра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.