Вольная борьба: описание, история и правила

В жизни каждого присутствует пусть и небольшой, но спорт. Различных видов спорта на сегодняшний день настолько много, что вы на 100 % найдете себе занятие по душе. В конце концов специалисты рекомендуют проходить около 10 тысяч шагов в день – тоже определенный вид спортивной деятельности.

Однако существует достаточно большое количество людей, которых не захватывают обычные виды спорта – им просто необходим дух борьбы, свободной борьбы без правил. О такой борьбе мы и поговорим сегодня.

вольная борьба

Описание вида спорта

Вольная борьба – вид спорта, единоборство, в котором участвует два человека. Смысл подобной борьбы в том, чтобы положить своего соперника на лопатки различными способами – переворотами, бросками, подножками и др.

Такой поединок длится ровно пять минут, в течение которых участник должен набрать три заветных очка для победы. Если ни одна из сторон не набирает три очка, поединок продолжается – его продлевают на три минуты. Если и в этот раз не будет победителя, бой продолжается до тех пор, пока один из противников не наберет очки.

Вопреки принципам, вольная борьба все же насчитывает определенное количество правил. Да, они совершенно не жесткие, несколько упрощенные и свободные, а ограничений установлено гораздо меньше, чем в любом другом виде спорта.

Правила борьбы

История

Вольная борьба – достаточно старый вид спорта, ему насчитывают целые десятилетия. Распространяться она начала от Англии, медленно перетекла в Америку, где борьба набирала обороты среди публики из-за «диких» приемов: вывихи суставов, болевые приемы и так далее.

Уже с 1904 года вольная борьба включена Соединенными Штатами Америки в Олимпийские игры. Это принесло американцем намного большее побед, чем другим странам их виды спорта.

Стала популярной подобная борьба и в Турции, и в Иране – там борцов этого вида спорта практически превозносят, как богов, а сам спорт становится национальным достоянием стран. Соревнования по вольной борьбе тут проводятся очень активно. Ведь многим такой вид спорта очень полюбился.

Борьба продолжает набирать обороты среди современных людей, особенно среди молодежи.

Факты о борьбе

Правила

Несмотря на устоявшееся, но неверное мнение о том, что вольная борьба подразумевает борьбу без правил, кое-какие правила все же существуют:

  1. Противникам разрешается делать подсечки, подножки, различных форм захваты ногами, чего строго нельзя делать, например, в греко-римской борьбе.
  2. Схватка длится 5 минут, но время добавляется в зависимости от количества набранных очков. Первенство по вольной борьбе достается тому, кто получает три очка.
  3. Поединок заканчивается, когда один из борцов укладывает второго на лопатки, что называется туше. За это ему присуждается 3 балла, и он становится победителем.

Действительно, вольная борьба отличается от любой другой совершенно немногочисленными и простыми правилами. Но, по мнению многих спортсменов, это в некотором роде даже усложняет задачу.

Правила и техники борьбы

Техника

Вольная борьба обладает определенной техникой, как и многие другие виды спорта. Они делятся на несколько категорий:

  • Греко-римская, при которой запрещается использовать любые ударные движения ногами, подножки, подсечки, захваты и перевороты.
  • Дзюдо. Основная фишка данной техники состоит в том, что на участниках надето кимоно – национальный костюм японской национальности.
  • Самбо. Форма одежды – шорты и специальная куртка. Очень похоже на технику дзюдо, иногда спортсмены даже совмещают обе техники.
  • Ну и вольная борьба. Сравнивая с греко-римской борьбой, можно заметить явные сходства, но не стоит забывать о главном различии – в греко-римской борьбе запрещено пользоваться приемами ног, в вольной же – наоборот.

Таким образом, столь интересный вид спорта мы можем распределить даже на отдельные техники.

Популярность вольной борьбы

Причины заняться вольной борьбой

Как спортсмены, так и любители отмечают довольно много причин заняться борьбой. Некоторые даже шутят, что подобный вид спорта поможет достичь не только физической силы и выносливости, но и морального спокойствия. Итак, зачем же заниматься борьбой?

  1. Отличный способ начать следить за собой. Есть дополнительное правило, которое не касается самого поединка. Мужчину не выпустят на ковер, если он не пострижен или у него не пострижены ногти. Это недопустимо в данном виде спорта.
  2. Сохранение молодости. Нетрудно понять, что вольная борьба, как и любой другой вид спорта, продлит жизнь, поможет развить реакцию, выносливость и силу.
  3. Развитие ловкости. Такое качество, как ловкость, можно по-настоящему заметить действительно не у многих спортсменов. Обычно это касается боксеров, хоккеистов и, конечно же, борцов. Вольная борьба России характеризуется именно ловкостью ее спортсменов.
  4. Укрепление и развитие мышц. Казалось бы, как тут развиваться мышцам, если противники просто швыряют друг друга на пол, пинаются и толкают друг друга? На самом же деле задействованы практически все мышцы, а нагрузка - не из легких.
  5. Интуиция. Чтобы предугадать, что собирается сделать соперник в следующую секунду, нужно иметь очень развитую интуицию.
  6. Никаких сомнений. Ни в коем случае нельзя допускать сомнений - замешкался на секунду, и ты уже на лопатках, пораженный своим соперником.
  7. «Цел и невредим». Да, это про участников вольной борьбы. Ни тебе оружия, ни движений, опасных для жизни. Сражаешься – побеждаешь.

Кто бы мог подумать, что подобный вид спорта характеризуется таким количеством плюсов?! При большом желании, даже не имея определенных навыков и таланта, можно стать успешным спортсменом, как, например, становятся многие спортсмены в вольной борьбе Дагестана.

Интересные факты

Интересные факты

Борьба имеет не только интересную историю и позитивно влияет на спортсмена, но и успела наработать несколько фактов:

  • Александр Медведь считается самым титулованным борцом. Он - семикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Олимпийских игр, победитель турниров по вольной борьбе.
  • Об этом мало кто знает, но есть один запрещенный прием ногами – «ножницы». Это когда сопернику скрещивают ноги вокруг шеи.
  • Формой борца является простое трико, а женщины добавляют футболку для защиты груди.
  • Существует весовое ограничение в 75 килограмм из-за постоянных зажимов.
  • Во многих источниках описываются правила борьбы, в которой участник получает три балла и выигрывает. На самом деле он может получить и пять очков за то, что подбросит соперника в воздух.

Вот такими особенностями обладает вольная борьба. Как оказывается, это совсем не обычный вид спорта. Знали ли вы об этом раньше?

Противопоказания

Так как основная нагрузка во время поединка лежит на позвоночнике, категорически запрещается заниматься таким видом спорта с любыми проблемами, которые связаны с позвоночником. Это может не только пагубно повлиять на состояние костей, но и усугубить передвижение (паралич).

Возможности для детей

Этот вид спорта настолько прост, что в нем могут участвовать не только взрослые, но и дети. Причем на занятия можно отдавать совсем малышей – от 4 лет. Это касается только мальчишек. Специалисты не рекомендуют отдавать в столь раннем возрасте девочек. Ведь их еще ждет один из важнейших этапов в жизни – формирование фигуры. К сожалению, вольная борьба не способствует формированию красивой и женственной фигуры.

Впрочем, если вы захотели стать борцом в более осознанном возрасте, для вас также не возникнет никаких препятствий.

Техника выполнения

Возможности для взрослых

Занимаясь борьбой в зрелом возрасте, можно достичь таких же больших успехов, как и в любом другом. Ведь такой вид спортивной деятельности настолько универсален, что позволяет заниматься представителям абсолютно любых возрастных категорий.

Чемпионаты по вольной борьбе проводятся достаточно активно во многих странах (около 130 стран). Это связано с легкими правилами, минимальными ограничениями, недолгосрочными поединками и относительной безопасностью. Факторов на самом деле еще много, но это самые основные.

Вольная борьба обладает древней историей, она несколько раз меняла свои правила, но смысл остается главным – возможность бороться со своим соперником, улучшать выносливость, здоровье, интуицию не только взрослым, но и детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.