Усадьба Чернышевского, музей Радищева, Краеведческий музей (Саратов)

Саратов — город с историей, а его музеи — место, где хранятся свидетельства ушедших времен. Когда-то третий по численности населения в стране, несколько потертый в 90-х, но всегда стремящийся к развитию город сберег свою суть, свое прошлое и будущее в том числе и благодаря сокровищам фондов. Радищевский, краеведческий музей (Саратов), усадьба Чернышевского — по праву гордятся коллекциями, хранящими рассказ об истории и культуре области и страны. Со времен своего основания они приобщают жителей и гостей города к художественному наследию всего мира.

Сокровищница

Ходить в музеи сегодня, пожалуй, не модно (впрочем, очереди во время «Ночи искусств» опровергают это утверждение). И зря! В залах собрано непросто наследие прошлого и шедевры мастеров из разных уголков мира. Фонды музея — это огромный источник вдохновения в самых разных областях. Экскурсии поэтому могут быть интересны не только школьникам.

Краеведческий музей (Саратов) — выставки

На набережной города расположено красивое здание, образец архитектуры классицизма. Это первый оплот на пути знакомства с наследием прошлого — краеведческий музей. Саратов предстает в его залах как родина множества великих людей, покоривших страну и мир своими талантами в области искусства и науки. На постоянно работающей выставке «Наши знатные земляки — деятели науки и культуры» собраны фотографии, документы, предметы быта Вавилова Н. И., Семенова Н. Н., Янковского О. И., Табакова О. П., Шнитке А. Г., Гохман Е. В. и многих других.

Экспозиция «Природные раритеты» знакомит посетителей с редкими представителями флоры и фауны. Все животные и растения, собранные на выставке, занесены в Красную книгу. Для многих подобные экспозиции — единственный шанс увидеть исчезающих жителей нашей планеты.

Важные вехи прошлого отражены на выставках «Дорога в космос» и «Из истории немцев Поволжья». Каждый, пришедший сюда, даже досконально изучив темы, найдет на что посмотреть. Элементы экипировки, самолет, на котором учился летать Гагарин, копия аппарата «Восток-1» на одной, детали интерьера, бытовые принадлежности, карты, указы и документы на второй помогут проникнуться духом эпохи.

краеведческий музей саратов

Постоянные и временные выставки краеведческого музея содержат массу интересной информации о прошлом города и области. Выходя отсюда, многие по-другому начинают смотреть на знакомые улицы и здания.

Первый в стране

Музей Радищева начал свою работу в июне 1885 года. Он был основан художником Алексеем Петровичем Боголюбовым. Музей стал первым общедоступным в стране среди всех подобных провинциальных заведений. Первоначально его фонд состоял из коллекции, подаренной Боголюбовым, потом к ней прибавились картины и предметы искусства, переданные императором Александром III и другими меценатами.

 музей радищева

Музей сегодня располагается в двух зданиях, которые сами представляют большую ценность. Первое находится на улице Радищева и было специально спроектировано и выстроен для размещения коллекции. Второе стоит совсем рядом, на Первомайской. До 1990-х здесь размещалась гимназия Куфельд.

Выставки, лекции, мастер-классы

В наши дни Радищевский музей — один из крупнейших в стране. Здесь собрана огромная коллекция предметов искусства, фонд постоянно пополняется. Музей создавался в том числе и как место обучения юных художников, в его здании открыли рисовальную школу имени Боголюбова, которая сейчас находится на улице Университетской. И до сих пор многочисленные картины и скульптуры, экспонирующиеся в залах, являются источником вдохновения, образцами стиля и наглядным пособием для многих начинающих и опытных художников.

При музее работает библиотека. В ней собраны многочисленные произведения современных авторов, классическая и советская литература. Ценнейшие экземпляры библиотеки — это подлинники и рукописи некоторых работ.

На территории музея проводятся лекции, мастер-классы, музыкальны вечера. Здесь может найти вдохновение любой поклонник искусства.

Музей Н.Г. Чернышевского

музей чернышевского

В Саратове знаменитый писатель Н. Г. Чернышевский родился и провел свои юные годы. В его доме с 1920 года располагается музей. Старинное здание стоит в городе уже более 200 лет. Оно хорошо выделяется на фоне соседних строений современного типа и позволяет почувствовать отличие двух эпох. Внутреннее убранство, воссозданные интерьеры середины XIX века углубляют это ощущение. Музей Чернышевского — место, где можно найти личные вещи, письма, рукописи и фотографии знаменитого саратовца. Здесь легко проникнуться духом ушедшего времени.

На территории музея проводятся театрализованные народные праздники, литературные вечера. Ежегодно усадьбу Чернышевского посещает около ста тысяч человек.

Этнографический музей

краеведческий музей саратов выставки

Краеведческий музей (Саратов) в городе представлен также своим филиалом. Он располагается на улице Ульяновской, в красивом особняке позапрошлого века. Этнографический музей Саратова был основан в 1920 году. Здесь постоянно выставляются элементы интерьера, одежда, кухонная утварь и другие предметы быта, которыми пользовались жители города в прошедшие эпохи. В 2014 году открылась новая экспозиция, посвященная саратовской гармонике. Этнографический музей — место, где можно ощутить связь с корнями, изучить обычаи прошлого. Экспозиции будут интересны всем, кто ищет вдохновение в старине.

Усадьба Чернышевского, Радищевский, этнографический, Краеведческий музей — Саратов не исчерпывается приведенным перечнем. Большой интерес представляют также усадьба Павла Кузнецова, музей Гагарина, Соколовая гора. Для детей недавно открылся «Музей занимательных наук». Саратов полон музеев на любой вкус!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.