Краеведческий музей Саратова - хранитель истории города

Краеведческий музей Саратова хранит бесценную информацию об истории края. Его фонд — один из крупнейших в стране. История первых космических полетов, память о голоде 30-х годов, экспонаты, представляющие редких животных, и многое другое хранит краеведческий музей. Саратов (фото областного центра в большом количестве размещены в залах) предстает перед посетителями одновременно родиной великих ученых и деятелей культуры, столицей Поволжья с изящной застройкой в стиле модерн, городом, в котором самозабвенно трудились во время Великой Отечественной войны — местом, где рождались, радовались и печалились, умирали люди. Уникальная коллекция музея будет интересна не только жителям края, но и многочисленным гостям.

История

Саратовский краеведческий музей считается одним из самых старых в России. Он был основан в декабре 1886 года. Инициатором создания музея стала Саратовская ученая архивная комиссия, также появившаяся в этом году. Первоначально фонд состоял из предметов, принесенных жителями города.

Краеведческий музей Саратова не сразу разместили в здании, где его можно найти сегодня. В бывший особняк купца Устинова коллекцию перевезли уже в 1930 г. Само по себе здание является памятником культурного наследия. Это прекрасный образец архитектуры в стиле классицизм, созданный по проекту И. Ф. Колодина.

краеведческий музей саратова

Фонды

Сегодня Саратовский областной музей краеведения (СОМК) хранит около 400 тысяч экспонатов. Среди них старинные книги и монеты, красочные и выцветшие плакаты, археологические коллекции, обрядовые и культовые предметы, разнообразные материалы об истории города и области, их культурной и политической жизни.

СОМК представляет собой крупное музейное объединение, включающее десять филиалов. Здесь проводятся многочисленные экскурсии для школьников, студентов и всех желающих, а также лекции и народные праздники.

Особая гордость

Саратов — город не самый древний, однако его история богата на значительные события и неразрывно связана с судьбой всей страны. Краеведческий музей содержит немало свидетельств прошлых лет, позволяющих создать полную картину минувшего.

саратовский краеведческий музей

Постоянная выставка «Наши знатные земляки — деятели науки и культуры» содержит фотографии, документы и другие материалы, запечатлевшие жизнь известных людей, родившихся, живших или работавших долгое время в Саратове. В коллекции присутствуют некоторые личные вещи, важные бумаги, снимки великих ученых Н. И. Вавилова и Н. Н. Семенова, самолетные модели конструктора О. К. Антонова. Экспозицию украшают книги и различные предметы, принадлежавшие когда-то писателю К. А. Федину, композитору А. Г. Шнитке, таким известным актерам, как Б. А. Бабочкин, Е. В. Миронов, О. И. Янковский и О. П. Табаков.

Из глубокой древности

саратовский областной музей краеведения

Есть в залах музея и уникальные экспонаты, рассказывающие о далеком прошлом племен, населявших эту местность, и даже о временах значительно более ранних, когда и людей еще не было. К числу последних относится, например, скелет ихтиозавра. О жизни и занятиях далеких предков современных саратовцев рассказывают элементы конской упряжи, посуды, ритуальные предметы, датируемые VI-V веками до нашей эры. К более поздней эпохе относятся не менее ценные экспонаты:

  • сабли и ножи, подаренные самой императрицей Елизаветой I (XVIII век);
  • свадебный наряд уральской казачки, датируемый концом XIX в.;
  • резное кресло тончайшей работы, изготовленное мастером Шутовым В. П. в конце позапрошлого века;
  • смирительная рубаха начала XX века — кожаное изделие, использовавшееся в тюрьмах и колониях для усмирения заключенных.

Список раритетов далеко не полный: лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Очарование модерна

Жители Саратова знают, что большинство самых изящных и красивых домов города были построены примерно в один период, в начале прошлого столетия. Эти здания, украшенные изгибистыми линиями, напоминающими струйки сигаретного дыма, скульптурами, барельефами и коваными элементами принадлежат к модному в то время стилю модерн. Улицам ушедшей эпохи Саратовский музей краеведения посвятил отдельную выставку «Город и люди». Посетителям предлагают фотографии, где запечатлен еще только строящийся Крытый рынок, первые корпуса университета и другие привычные для сегодняшних жителей дома. После осмотра экспозиции хорошо прогуляться по центру Саратова — все здания со снимков предстанут в своем современном облике — достойное завершение похода в музей.

краеведческий музей саратов фото

Колонисты

В музее постоянно работает и выставка «Из жизни немцев Поволжья». Здесь можно увидеть мебель, одежду, различные бытовые принадлежности, которыми пользовались колонисты, поселившиеся на берегу Волги. Краеведческий музей Саратова позволяет по фотографиям и элементам интерьера представить себе, как жила коммуна, ставшая в 1924 году автономной республикой и просуществовавшей до августа 41-го.

 саратовский музей краеведения

Фонды постоянно пополняются, на территории музея регулярно проводятся новые выставки. Сейчас здесь можно увидеть экспонаты Государственного Дарвиновского музея Москвы. Выставка «Листая Брэма» посвящена путешественнику и писателю А. Брэму и содержит уникальные книги, коллекцию птиц и животных.

Краеведческий музей Саратова открыт для всех, кому интересна история города и области. Он работает с 10 до 18 (в субботу — до 19, касса закрывается на один час раньше), понедельник — выходной, последний вторник месяца — санитарный день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.