Сливовый сок. Домашние рецепты

Натуральный сливовый сок имеет красивый цвет - мягкий бордо, иногда с легким сиреневым оттенком. Его освежающий вкус отдает приятной кислинкой. Напиток очень ароматный и тонизирующий.

Кроме высоких вкусовых качеств сливовый сок очень полезный. Диетологи ставят его на первое место по витаминному составу и пользе для организма человека.

Состав и польза

сливовый сок

Слива очень богата витаминами. По содержанию бета-каротина, аскорбинки, фолиевой кислоты, витаминов группы В она может легко поспорить с другими фруктами. В ней высокое содержание калия, магния, фосфора, кальция, хлора, серы и других нужных организму макроэлементов. Богата слива железом, медью, йодом, цинком, марганцем, фтором, хромом, кремнием, никелем. Знаете ли вы, что этих полезных веществ в сливе содержится больше, чем в яблоках, грушах и абрикосах?

При таком витаминном богатстве она имеет низкую калорийность - всего 70 ккал на 100 грамм продукта. Ее натуральные сахара очень легкие для усваивания. Также слива богата пектинами и клетчаткой.

Слива очень полезна для кишечника. Действует она очень деликатно, не вызывая неприятных или болезненных ощущений. Способствует желчевыделению, обладает дезинфицирующими свойствами, очищает организм от шлаков, тяжелых металлов и радионуклидов, абсорбирует токсины. Действует как легкое мочегонное. Сливовый сок благотворно влияет на стенки сосудов, придает им прочность и гладкость, очищает от холестериновых бляшек. Поэтому его рекомендуют тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуется для диетического и детского питания.

Купить или приготовить самому?

сливовый сок на зиму

В богатом ассортименте магазинных соков предлагается и сливовый. На первый взгляд кажется, что купить упаковку уже готового продукта намного проще, чем самостоятельно заниматься его приготовлением. Зачем тратить свои силы и время? Но есть несколько неоспоримых преимуществ домашнего продукта:

  • вы на 100 % уверены в его натуральности,
  • вы точно знаете, какие именно ингредиенты являются его составляющими,
  • вы уверены в его санитарной чистоте и безопасности,
  • себестоимость натурального сока всегда дешевле.

И главный козырь - это очень просто!

Далее читайте, как приготовить сливовый сок в домашних условиях, сохранить его на зиму.

Какую сливу выбрать?

сливовый сок в домашних условиях

Для домашнего производства подойдет абсолютно любая слива. Главное, чтобы фрукты были спелыми и мягкими. Чем спелее, тем лучше. Слива не должна быть порченой. Если приготовить сок из гнилых фруктов, он потеряет свои вкусовые качества, будет некрасивого цвета и вместо тонизирующего аромата будет отдавать запахом сырости.

Итак, готовим сливовый сок в домашних условиях из очень зрелых фруктов хорошего качества. Сливу перед переработкой обязательно моем, раскладываем на чистое полотенце в один слой и даем ей высохнуть. После этого приступаем к соковарению.

Базовый рецепт

сливовый сок в соковарке

Стандартно готовят сливовый сок на зиму так: подготовленные фрукты без косточки залить водой "с головой". Проварить на медленном огне 5-10 минут. Время варки зависит от сорта сливы. При варке пенка не снимается, а вмешивается вовнутрь деревянной ложкой. После даем полуфабрикату остыть.

Слить массу в дуршлаг, когда жидкость стечет в подставленную емкость, тщательно протереть ее. Оставшийся жмых с косточками переложить в другую кастрюлю, залить водой и еще раз прокипятить 7-10 минут. Проваренные выжимки процедить через дуршлаг в емкость с протертой сливовой массой.

Масса получится довольно густой и очень кислой. Ее надо развести большим количеством воды. Начните с 1 литра на 2 стакана концентрата. Попробуйте и отрегулируйте кислоту, добавьте сахар - примерно 100 г на литр сока. Готовых стандартов нет, ориентируетесь на свой вкус.

Далее сок ставим на огонь, после закипания варим 5-7 минут, разливаем по чистым горячим банкам и закатываем.

Сливовый сок на зиму готов!

Варианты рецептов

В кастрюлю со сливами можно добавить любые фрукты - яблочные или грушовые дольки, половинки абрикосов или персиков, вишню без косточек, ягоды винограда или черноплодной рябины. Дальше все готовится по стандарту. На выходе получаем комбинированный сливовый сок.

Опытные кулинарки предлагают добавлять свежевыжатый апельсиновый, грейпфрутовый или мандариновый сок. Но это эксперименты на любителя.

Поможет соковарка

сок сливовый с мякотью

Приготовить сливовый сок в домашних условиях поможет соковарка. Она состоит из поддона внизу, сокосборника посередине с силиконовым шлангом и дуршлага сверху.

Собранную соковарку ставят на плиту, в поддон наливают воду, доводят до кипения. В дуршлаг засыпают подготовленную сливу, накрывают крышкой и оставляют соковарку на медленном огне. На силиконовый шланг обязательно надевают специальный зажим.

Примерно через час зажим снимают. К этому времени из сливы уже должен выделяться сок. Если он не течет, то снова надевают зажим и дают фруктам еще повариться минут 10. Теперь точно сливовый сок в соковарке готов.

Сок собирают в чистые горячие банки и сразу закатывают. Из 4 кг фруктов получается примерно 1-1,3 литра продукта.

Сливовый сок в соковарке получается прозрачный, жидкий, без мякоти и сахара. Если есть желание приготовить сразу сладкий напиток, тогда его сливают в посуду, добавляют сахар из расчета 100 г на литр и кипятят 5-7 минут, не дольше. Потом закрывают.

Используем соковыжималку

Как еще хозяйки готовят сливовый сок? Рецепт для соковыжималки выглядит следующим образом. Подготовленные фрукты (помытые, просушенные и без косточек) пропустить через соковыжималку один раз. Собранный жмых проварить 10 минут, полученный отвар вылить в емкость с соком, добавить воды из расчета 1:1. Поставить на огонь, довести до кипения и проварить еще 5-7 минут. Полученный концентрат закатать в банки.

Если использовать соковыжималку, то получится сок сливовый с мякотью.

Сливовый фрэш

сливовый сок рецепт

В сезон хорошо готовить свежевыжатый сливовый сок с мякотью. Для этого используют отборные спелые сладкие фрукты. Их моют, удаляют косточки и пропускают через соковыжималку. Обязательно разбавляют водой и подслащивают по вкусу. Витаминный напиток готов!

Вкусны и полезны коктейли. Рецепт очень прост: взять по горсти очищенных слив, яблок, груш и пропустить через шнековую соковыжималку. Можно использовать половинку маленькой свеклы или морковку. Полученный концентрат разбавляют водой и добавляют сахар. Иногда встречается рекомендация добавить половинку лимона. Но слива и так придает коктейлю достаточно кислоты, поэтому лимон будет лишним.

Есть рецепт молочного сливового коктейля. В свежевыжатый сок из слив добавляется пастеризованное молоко. Говорят, что это очень вкусно. Главное, чтобы не подвел желудок.

Чего точно не стоит делать, так это пытаться готовить бананово-сливовый коктейль. В сливе много пектинов, напиток и так получается довольно густой, а если добавить банан, то получится не сок, а фруктовое пюре.

Обратите внимание

сливовый сок

  • Свежевыжатый сливовый сок обязательно разбавляют водой, иначе концентрат сильно ударит по поджелудочной.
  • Пить сливовый фрэш диетологи рекомендуют не чаще двух раз в неделю и в разумных дозах: взрослым - 200 мл за один прием, а деткам - не более 100 мл. Опять же это нужно для того, чтобы уберечь поджелудочную железу от стрессов.
  • Есть мнение, что комбинированные соки не только не приносят пользы, но, наоборот, вредны для организма. Почему? Потому что для переваривания каждого компонента требуется разное время и в процессе участвуют разные ферменты. Поэтому лучше всего пить однокомпонентные соки.
  • Больным сахарным диабетом нельзя пить сливовый сок ни в каком виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.