Андрей Градов: наследник чувашских актеров

Неужели бравый оперативник Тараскин, трусливый Ишутин, читающий на лавочке книгу «О вкусной и здоровой пище», веселый журналист-практикант Женя, влившийся в женский коллектив экипажа «Циклона», умный и жестокий майор Поздняков - это один и тот же человек? И это действительно так. Все эти роли сыграл в разные годы, но с неизменным успехом один из лучших актеров нашего времени Андрей Градов. Он является представителем старой актерской школы, на творческую биографию которого выпало очень много интересных ролей, принесших ему всесоюзную известность и любовь зрителей. Когда в тяжелые 90-е годы случился временный простой в работе, Андрей Петрович показал себя очень заботливым, внимательным и предприимчивым семьянином, который собственную семью поставил на много ступенек выше своих личных амбиций.

Детство без мамы

Будущий Заслуженный артист России появился в семье известного поэта и драматурга Петра Градова и Изиды Максимовой-Кошкинской, дочери первых чувашских актеров. Андрей и его сестричка Таня были еще совсем малышами, когда их мама погибла в страшной автомобильной аварии. Детей вырастили дедушка и бабушка по маминой линии.

андрей градов

Окончив общеобразовательную школу, Андрей Градов с легкостью поступил в Щукинское театральное училище. Смышленый студент успешно завершил обучение в этом учебном заведении в 1974 году.

Начало творческого пути

В кинематографе Андрей Градов заявил о себе как об очень талантливом актере после первой же яркой роли красноармейца Никиты (1978 год). Поскольку он сразу же встал на очень высокую ступень, то уже независимо от того, роль первого плана или второстепенная досталась ему, он не мог опустить планку ниже. Отличным примером этому служит всенародно любимый культовый сериал Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Актер Андрей Градов, исполнивший в нем роль Николая Тараскина, отменно вписался в коллектив именитых актеров, сумев не затеряться на фоне Высоцкого, Гердта, Конкина... Несмотря на то что эта роль не главная, а всего лишь второго плана, позже в статьях журналисты отмечали ее как один из главных трудов советского актера.

андрей градов фильмография

Будучи разноплановым профессионалом, он старался работать в самых разнообразных жанрах, испытывая свои силы и актерские способности. Так, в его судьбе появились роли гончара Гриди, журналиста-практиканта, продажного майора. Все возможности старается использовать Андрей Градов. Фильмография его постоянно пополняется все новыми и новыми героями. Он играл и в музыкальных комедиях, и в детективах, и в драматических фильмах.

Любовь одна и на всю жизнь

Семья всегда была для актера на первом месте, вытесняя все остальное. Андрей Градов является одним из немногих мужчин-однолюбов. Они с женой вместе уже много лет. В одном из интервью актер рассказывал, что хотя он создал семью довольно рано, был уверен: менять жену он не будет никогда.

актер андрей градов

Когда на экраны выходили фильмы, подарившие ему известность на весь Советский Союз, он давно уже был «в семье». На тот момент ему было всего лишь 27 лет.

Андрей Петрович практически никогда не говорит о своей семье. Возможно, не хочет привлекать к себе еще больше внимания. А может, просто не хочет сглазить свое счастье. Но всевидящему оку журналистов удалось узнать, что жена актера трудится врачом. У супругов родилась дочь, которая сейчас уже взрослая. Девушка решила не идти по стопам родителей, она освоила стезю юриста.

Смежные профессии

Очень непростые, даже трудные, дни наступили для семьи актера, когда в перестроечное время практически не снимали фильмы. Андрей Градов, личная жизнь которого с момента его первого появления на экране интересовала всех без исключения поклонников, делился воспоминаниями, что пытался всеми силами сделать все возможное, чтобы его любимые девочки — жена и дочка — не испытывали ни в чем нужды. Он научился торговать — и консервацией, и рыбой, и одеждой.

андрей градов личная жизнь

Прошло немного времени, в страну из-за моря прибыли фильмы и сериалы. Благодаря этому какой-то период жизни актер неплохо зарабатывал озвучиванием различных зарубежных героев. Семья смогла пережить кризис. Теперь они живут очень хорошо. Постепенно российский кинематограф возродился, опять появился интерес к самобытному актеру. Карьера Андрея Градова не просто продолжается, а шагает по ступенькам все выше и выше. В памяти у него очень хорошо закрепились впечатления о прожитых тяжелых годах, поэтому он старается не отказываться от предлагаемых ему проектов, независимо от того — сериал это или полнометражка. К тому же, когда непрошеный отпуск закончился, оказалось, что мастерство и талант актера с годами нисколько не потускнели.

Семейная гавань

Когда у Андрея Градова появляется свободная минутка, он с удовольствием проводит ее с любимыми девочками — женой и дочерью. К сожалению, таких минут не очень много. Актеру исполнился уже 61 год. Он любящий дедушка для своего 18-летнего внука. Теперь у Градова тихая семейная жизнь, ведь ему ближе спокойные дни с обожаемой женой, нежели бурные романы с другими женщинами. Нельзя не отдать должное и жене актера, ведь она всегда была рядом с ним, не обращая внимания на все сложности и проявление внимания от поклонниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.