Английский мореплаватель и первооткрыватель Джеймс Кук. Биография, история путешествий

Джеймс Кук является одним из величайших первооткрывателей XVIII века. Человек, возглавивший целых три кругосветных экспедиции, открывший множество новых земель и островов, опытный мореплаватель, исследователь и картограф – вот кто такой Джеймс Кук. Кратко о его путешествиях читайте в данной статье.

Детство и юность

Будущий мореплаватель родился 27 октября 1728 г. в селении Мартон (Англия). Отец его был небогатым фермером. Со временем семейство перебралось в селение Грейт-Айтон, где Джеймс Кук получил образование в местной школе. Так как семья была бедной, родители Джеймса были вынуждены отдать его в подмастерья лавочнику, который жил в маленьком приморском городке Стейтесе.

джеймс кук биография

Будучи 18-летним юношей, Джеймс Кук, биография которого рассказывает о нем, как о человеке трудолюбивом и целеустремленном, оставил работу у лавочника и нанялся юнгой на угольное судно. Так началась его карьера моряка. Судно, на котором он выходил в море в течение первых нескольких лет, в основном курсировало между Лондоном и английским городом Ньюкаслом. Также он успел побывать в Ирландии, Норвегии и на Балтике, а практически все свое свободное время посвящал самообразованию, интересуясь такими науками, как математика, навигация, астрономия и география. Джеймс Кук, которому предлагали высокую должность на одном из кораблей торговой компании, предпочел завербоваться рядовым матросом в военно-морской флот Великобритании. В дальнейшем он принял участие в Семилетней войне, а по ее окончании зарекомендовал себя в качестве опытного картографа и топографа.

Первое кругосветное путешествие

В 1766 г. Британское Адмиралтейство приняло решение направить в Тихий океан научную экспедицию, целью которой были различные наблюдения за космическими телами, а также некоторые вычисления. Кроме того, следовало изучить побережье Новой Зеландии, открытой Тасманом еще в 1642 г. Руководителем плавания был назначен Джеймс Кук. Биография его, впрочем, содержит не одно путешествие, в котором он играл главенствующую роль.

путешествие джеймса кука

Джеймс Кук отплыл из Плимута в августе 1768 г. Корабль экспедиции пересек Атлантику, обогнул Южную Америку и вышел в Тихий океан. Астрономическое задание было выполнено на острове Таити 3 июня 1769 г., после чего Кук направил корабли в юго-западном направлении и через четыре месяца достиг Новой Зеландии, побережье которой он досконально исследовал, прежде чем продолжить путешествие. Далее он поплыл в сторону Австралии и, обнаружив Торресов пролив, который на тот момент не был известен европейцам, обогнул ее с севера и 11 октября 1970 г. приплыл в Батавию. В Индонезии экспедиция подверглась эпидемии малярии и дизентерии, от которой погибла треть команды. Оттуда Кук направился на запад, пересек Индийский океан, обогнул Африку и 12 июля 1771 г. вернулся на родину.

Второе кругосветное путешествие

Осенью того же года Британское Адмиралтейство вновь затеяло очередное плавание. На этот раз его целью является исследование еще неизученных частей Южного полушария и поиски предполагаемого Южного континента. Эта задача была поручена Джеймсу Куку.

Два корабля экспедиции выплыли из Плимута 13 июля 1772 г. и 30 октября пристали в Капштадте (ныне Кейптаун), находящемся на юге Африки. Пробыв там чуть менее месяца, Кук продолжил плыть в южном направлении. В середине декабря путешественники наткнулись на сплошные льды, преградившие путь кораблям, однако сдаваться Кук не собирался. Южный полярный круг он пересек 17 января 1773 г., но в скором времени был вынужден повернуть корабли на север. На протяжении следующих нескольких месяцев он посетил несколько островов Океании и Тихого океана, после чего предпринял еще одну попытку пробиться на юг. 30 января 1774 г. экспедиции удалось достичь самой южной точки своего плавания. Затем Кук вновь взял курс на север, посетил несколько островов. Джеймс Кук, биография которого полна открытий, и на этот раз наткнулся на новые острова. Завершив исследования в этом регионе, он поплыл на восток и в декабре пристал к Огненной Земле. В Англию экспедиция вернулась 13 июля 1775 г.

джеймс кук кратко

По завершении этого плавания, которое сделало Кука весьма знаменитым на всю Европу, он получил новое повышение, а также стал участником Королевского географического общества, которое также наградило его золотой медалью.

Третье кругосветное путешествие

Целью очередного плавания стали поиски северо-западного маршрута из Атлантики в Тихий океан. Путешествие Джеймса Кука началось в Плимуте, откуда 12 июля 1776 г. под руководством его вышла экспедиция в составе двух кораблей. Мореплаватели прибыли в Капштадт, а оттуда отправились на юго-восток и к концу 1777 г. побывали на Тасмании, в Новой Зеландии и в других местах. В середине декабря следующего года экспедиция посетила Гавайские острова, после чего продолжила следовать на север, где Кук направил корабли вдоль побережья Канады и Аляски, пересек Северный полярный круг и вскоре, окончательно застряв в сплошных льдах, был вынужден повернуть обратно на юг.

география джеймс кук

В январе 1779 г. Кук пристал к Гавайским островам и задержался там на некоторое время. 14 февраля между мореплавателями и туземцами острова Гавайи произошел конфликт, в результате которого были убиты несколько моряков, в том числе и капитан Джеймс Кук.

Заключение

Наследие Кука – его дневники, содержащие массу этнографических и географических данных, многократно переиздавались на многих языках. Эти записи и сегодня представляют особый интерес для исследователей. Джеймс Кук, биография которого изобилует массой колоритных эпизодов, по праву считается одним из самых выдающихся первооткрывателей наравне с такими великими людьми, как Христофор Колумб и Америго Веспуччи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.