Сотовый телефон "Нокиа 6500" (Nokia): обзор, характеристики, отзывы

Есть на рынке категория мобильных устройств, которые остаются актуальными вне зависимости от того, в каком году вы собираетесь их прибрести. Это модели, неподвластные мобильной моде - они имеют классический набор функций, всегда стильный и идущий в ногу со временем временем дизайн, техническое оснащение, которое точно подойдет для решения максимально широкого круга задач.

Телефон, который сегодня станет объектом нашего обзора, можно с уверенностью отнести таковым. Речь идет о “Нокиа 6500” - модели, которая является классическим представителем финского производителя на рынке любой страны.

Устройство, разумеется, нельзя назвать полноценным смартфоном в полном понимании этого слова, но и работать с ним можно не только как с запасной “звонилкой”, но и как с основной моделью для связи.

В этой статье мы расскажем вам, чем характерно устройство, что за опции у него присутствуют, а также какими параметрами оно обладает. Более того, поскольку существует две модели: классическая 6500, а также телефон “Нокиа 6500”-слайдер, - в характеристиках мы опишем оба устройства.

Разница между classic и slider

Начнем с того, что четко определим для себя позиционирование каждой из моделей, чтобы понимать, в чем заключается отличие между ними. Очевидно, что первой и наиболее заметной является разница в форме корпуса телефонов. Классическая модификация выполнена в привычной для всех форме “моноблок”, тогда как “Нокиа 6500”-слайдер состоит из двух подвижных частей, соединенных при помощи рельсового механизма. Таким образом, первая, основная часть имеет лишь экран и навигационные стрелки; вторая, нижняя, прячет клавиатуру девайса.

“Нокиа 6500”

Кроме формы, отличия также присутствуют и в оснащении устройств. Если делать сравнение, то станет ясно, что в вопросе “начинки” лидирует слайдер, а не “Нокиа 6500”-классик. Теперь расскажем об этом подробнее, чтобы понимать, в чем именно отличаются характеристики устройств.

Дизайн 6500 classic

Классическая версия аппарата представлена в двух цветовых вариациях - черном и бронзовом цветах. Обе выглядят довольно стильно и привлекательно - с таким телефоном не стыдно появиться “на людях”. Особенностью модели стало то, что его корпус стал наиболее тонким среди всей продукции Nokia на момент выпуска, поэтому изящества и изысканности ему не занимать.

Форма устройства прямоугольная, хотя все углы сглажены - острых ребер здесь нигде не найдешь.

На первый взгляд может показаться, что корпус модели сделан из металла- по крайней мере, об этом может свидетельствовать цвет телефона и его вес. После того же, как берешь аппарат в руки, понимаешь - все навесные панели (задняя крышка, а также передняя часть телефона) являются пластиковыми. Алюминиевый здесь только “скелет” модели, который спрятан глубже. Это, конечно же, явный минус - особенно с учетом того, как тяжело открывается задняя крышка устройства (сломать ее не так уж и сложно).

Клавиатура “Нокиа 6500” достаточно удобна - в ней присутствуют недвижимые ограничители возле каждой клавиши - нажать их не получится, а служат они лишь для тактильной узнаваемости кнопок. Такое решение заслуживает одобрения: за счет него пользователь может набирать текст или номер без необходимости смотреть на экран.

В целом телефон выглядит привлекательно - бронзовый или черный оттенки удачно контрастируют с окантовкой клавиш, покрытых светлым серебристым цветом.

Дизайн 6500 slider

“Нокиа 6500” классик

В отличие от своего тезки, слайдер-версия представлена в продаже лишь с одним цветом - серебристым. Однако дизайн устройства достаточно удачен - он включает в себя еще и темные вставки (сверху и снизу). Весь корпус устройства (помимо обозначенных темных частей) сделан из стали со специальным эффектом грубой обработки. За счет этого выглядит аппарат очень необычно, а держать его в руке довольно-таки приятно. Черные вставки изготовлены из слегка шершавого пластика - он разработан, фактически, в том же стиле, что и остальные элементы.

Если говорить о сравнении слайдера с классической “трубкой”, стоит заметить большую степень доработанности первого. Замечается это во многих деталях - начиная с плавного хода телефона при раскрытии (имеются в виду части, которые и составляют корпус “Нокия 6500”), удобном механизме снятия задней крышки - и заканчивая присутствием специального валика для возможности класть устройство на ровную поверхность без опасения поцарапать его.

Несмотря на компактный размер, навигация модели “Нокиа 6500” слайдер разработана на высшем уровне - используется все свободное место, вплоть до боковых панелей, где очень удачно расположились кнопка активации камеры и регулировки звука.

Если подвести небольшой итог, то с точки зрения дизайна очевидно преимущество версии устройства с раздвижными панелями.

Техническое оснащение classic

Поскольку телефон ориентирован на довольно требовательного пользователя, - можно сказать, что он обладает всеми необходимыми опциями для работы. Здесь установлена шустрая аппаратная часть и удобный интерфейс системы, проблем (глюков или торможений) с которым, судя по отзывам, не отмечено.

Для хранения мультимедиа в устройстве выделено порядка 1 Гб, при этом установить дополнительную карту памяти на 6500 не удастся - отсутствует соответствующий разъем. Зато из этого гигабайта 920 Мб будут исключительно в вашем распоряжении.

Как показывает информация об устройстве на официальном сайте, модель функционирует на базе версии 3 плафтормы S40. Это означает, что меню и все информационные панели на экране новинки будут схожи с классической моделью 6300 за исключением стиля иконок и некоторых особенностей проигрывателя, идущего в комплекте.

Техническое оснащение slider

“Нокиа 6500” характеристики

Что касается памяти устройства, то в этом вопросе производитель пошел совершенно иным путем, чем тот, что описывался касательно версии “классик”. Здесь отсутствует существенный запас внутренней памяти - согласно техническим параметрам, она равняется всего лишь 20 мегабайтам. Зато телефон “Нокиа 6500” (слайдер) оснащен разъемом для карты памяти, что дает возможность расширять ее объем до необходимого самостоятельно.

Аппаратная основа у модели та самая, что мы видели на вариации “классик” - даже графическая оболочка системы ничем не отличается от предыдущей версии.

Дисплей classic

Экран “Нокиа 6500”-классик несет в себе некоторую степень инновации за счет применения OLED-технологии. Модель впервые выпущена с таким дисплеем, который не только способен передавать изображение и более 16 миллионов одинаково, несмотря на уровень наклона, но еще и может работать при солнечном свете без потери яркости. При диагонали в 2 дюйма разрешение 320 на 240 точек позволяет говорить о высококачественном изображении.

Дисплей slider

В отличие от модели “Нокиа 6500”-классик, версия “слайдер” имеет немного больший экран - диагональю 2,2 дюйма. Разрешение и все остальные технические характеристики остаются такими же - 320 на 240 пикселей, умеренно яркий экран, не блекнущий на солнце.

Отличием между аппаратами можно назвать наличие защитного слоя пластика поверх основного экрана. В слайдере он размещается вровень с корпусом. Таким образом, установленный на “Нокия 6500” дисплей не имеет “порожка”, который часто можно встретить на других телефонах, и куда постоянно попадает грязь и пыль в процессе эксплуатации устройства. Кроме того, как утверждают отзывы пользователей, в обычном использовании этот слой намного легче поддается очистке, чем базовое стекло на модели классической вариации “Нокиа 6500”.

Сравнение камеры

У каждого из устройств есть камера для создания снимков и видео. Более того, речь идет о двух модулях сразу - об основной и дополнительной камерах (вторая, правда, присутствует лишь на слайдере и может применяться только в качестве средства для передачи изображения в процессе видеозвонка). Если мы ведем речь о модели “Нокиа 6500”-классик, то на ней стоит матрица разрешением 2 мегапикселя, с помощью которой создаются фотографии нормального (для такого уровня технического оснащения) качества.

темы для Nokia

На слайдере, разумеется, установлен более технологичный модуль - это 3.2-мегапиксельная матрица, а также стекло компании Carl Zeiss в качестве объектива. Кроме этого, как уже было отмечено, здесь есть и фронтальная камера, служащая для видеозвонков.

Судя по нашим тестам, а также по отзывам покупателей, качество контента, отснятого при помощи слайдера на порядок выше, чем фото и видео с модели "классик". Поэтому в данном пункте признаем победу телефона с выдвижным типом корпуса.

Сравнение батареи

Для современных смартфонов, разумеется, длительность жизни аккумулятора играет большую роль по той причине, что такие устройства расходуют заряд батареи очень активно, и не всегда удается “продержать” телефон в работоспособном состоянии даже до конца дня.

На любой из модификаций “Нокиа 6500” аккумулятор намного слабее, чем на смартфонах. Если верить техническим характеристикам, то на аппарате с классическим типом кузова стоит батарея емкостью 860 мАч, тогда как версия “слайдер” получила аккумулятор, емкость которого составляет 900 мАч. При современных показателях в 1500-2000 мАч эти цифры кажутся ничтожно малы - но давайте не будем забывать о том, что серия 6500 вышла в далеком 2007 году. Расход заряда этими телефонами намного меньше, чем потребление устройствами на операционной системе Android и iOS. В связи с этим телефоны прослужат намного дольше - около недели при нормальном использовании.

Если сравнивать элементы питания телефонов между собой, - очевидно, выигрывает слайдер. Хотя, честно говоря, разница в 40 мАч между моделями не будет столь заметна на практике. Поэтому можем сказать, что батарея “Нокия 6500” (в плане автономности) уравняла возможности обеих моделей.

Сравнение коммуникаций

“Нокиа 6500” аккумулятор

Телефон в классическом корпусе выполнен с минимумом требуемых опций для связи. В частности, это поддержка мобильной связи, работа в 3G-сетях, а также возможность передавать файлы на ПК при помощи microUSB. Если подключить этот аппарат к компьютеру, последний распознает его как флеш-накопитель объемом 1 Гб. Так, в принципе, и можно использовать описываемое устройство в том случае, если флешки под рукой действительно не будет.

Что касается слайдера, то на нем присутствует еще и Bluetooth, позволяющий подключать беспроводную гарнитуру и передавать файлы с одного устройства на другое с высокой скоростью. Кроме того, в нижней части корпуса виднеется разъем для соединения с TV. Насколько он необходим на практике - сказать трудно.

Сравнение мультимедиа

Если мы говорим о возможности воспроизведения каких-то файлов, то описывающие “Нокиа 6500” характеристики отмечают, что здесь предустановлен стандартный медиаплеер, позволяющий работать с широким спектром аудиоформатов. Кроме того, на обоих устройствах присутствует поддержка воспроизведения видеофайлов в самых базовых форматах - mp4, 3gp и им подобные. Это - классический набор для мобильных устройств того времени. Различий в воспроизведении медиаконтента между слайдером и классикой вы не найдете, поскольку оба аппарата используют схожую программную платформу.

Расширения

Как нетрудно догадаться, на обоих гаджетах есть возможность установить различные дополнения. Например, это могут быть темы для Nokia. Относительно этой функции разработчики позаботились изначально, снабдив пользователей широким спектром цветовых гамм для телефона. В частности, обе версии получили наборы иконок, заставок, мелодий, которые разнообразят устройство, сделают его более уникальным, позволят идентифицировать. Поэтому не стоит думать, что на клавишных моделях все было банально, серо и обыкновенно.

И темы для Nokia - лишь один из многих пунктов того, что можно расширить в своем устройстве. Сюда же следует отнести карту памяти для слайдера, музыкальные композиции на звонок, программы для выполнения тех или иных задач, игры и прочее. Все это можно как загрузить из Интернета напрямую с помощью телефона, так и закачать из других источников.

Отзывы

батарея “Нокия 6500”

Характеристики и для слайдера, и для устройства в классической версии найти очень несложно - в свое время телефон был продан в огромных тиражах, поэтому стал настолько известным в широких кругах покупателей. Разумеется, часть из них захотела поделиться своим мнением о модели.

Оба устройства имеют массу положительных отметок в вопросе дизайна, внешнего вида, материалов, применяемых в разработке корпуса. Покупатели хвалят телефоны за качество сборки, многообразие функций, стильный дизайн. Большинство отмечает, что нисколько не разочаровались в моделях, и что серия 6500 Nokia лишний раз доказала свое право занимать лидерские позиции на рынке мобильных устройств.

Разумеется, есть и ряд негативных комментариев, в которых люди описывают недостатки устройства. Хоть их и гораздо меньше. Этот факт подтверждает общее впечатление покупателей от аппарата. В своих отрицательных комментариях они указывают, например, что одних не устраивает качество камеры, других - наличие лишь одного разъема “под все” (зарядник, наушники, соединение с ПК). Есть ряд людей, для которых неприемлемым является корпус модели “классик”, выполненный из пластика. Также есть масса других комментариев подобного характера.

Все они, как можно понять из их сути, имеют такой смысл: люди хотели бы получить ту или иную опцию в другом виде. Читая подобные комментарии, хочется отметить следующее: сделать такое устройство, которое смогло бы удовлетворить всех, невозможно. Поэтому не стоит удивляться наличию таких отзывов.

Где купить

Модель давно не числится в ассортименте компании, поскольку ее производством Nokia занималась аж в далеком 2007 году. В связи с этим говорить о покупке ее в салоне мобильной связи не стоит.

Приобрести аппарат можно, к примеру, в небольших интернет-магазинчиках, занимающихся поставкой классических моделей. Тем более, что на "Нокиа 6500" цена вполне доступна. Найти ее можно, в среднем, за 70-80 долларов. Еще, как альтернативный вариант, можно поискать телефон в б/у состоянии. Тогда удастся взять его по более низкой цене.

Выводы

В свое время модели 6500 (как слайдер, так и “классик”) были очень популярны среди тысяч людей. На наш взгляд, это - лучший показатель качества устройства, его удачной реализации и широкого функционала. За счет этого подтверждаются достоинства устройств, которые мы описывали на протяжении статьи - широкий функционал, привлекательный дизайн, экономный аккумулятор, комфортная программная платформа. В совокупности все эти элементы дают возможность говорить о качественном устройстве, которое разработала успешная компания-производитель мобильных телефонов.

корпус “Нокия 6500”

Телефоны 6500 были действительно универсальными - их можно было взять как для успешного делового человека, так и для простого студента, который хотел иметь стильный девайс по доступной цене. И, что самое главное, довольными данным устройством были оба. А разве возможность удовлетворить интересы как можно большего количества покупателей - не главная цель производителя?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.