Раду Поклитару: биография, личная жизнь, фото

Человек-искусство, балетмейстер, строжайший хореограф и популярнейший постановщик на территории СНГ и Европы - как только не называют Раду Поклитару. Отдав всю жизнь творчеству, этот человек работает для зрителей и постоянно радует ценителей невероятными постановками и яркими шоу.

Однако на пути к славе прошло много лет, пока весь мир не узнал про этого хореографа. Немногое известно и до сих пор про Раду Поклитару. Биография, личная жизнь и множество других фактов остаются "за кадром", что только подогревает интерес журналистов.

Раду Поклитару

Годы подготовки на пути к славе

Раду Поклитару родился 22 марта 1972 года в городе Кишиневе. Его родители — Людмила Недремская и Виталий Поклитару - на тот момент служили на благо Молдавского академического театра и заранее определили будущее младшего сына.

Пошел по «балетным стопам» и маленький Раду: уже в возрасте четырёх лет ребёнка отдали в студию танца в Кишиневе. В отличие от его старшего брата, который напрочь отказался от балета, Раду нравилась перспектива танцевать.

Тяжело работая над собой, со второго раза в 1983 смог поступить в Академическое хореографическое училище в Москве. После обучался в 1984 в Одесской балетной школе, а через год — в Кишиневском музыкальном училище.

Учёба давалась ему не всегда легко — неудачи и травмы были его спутниками. Напряженные занятия и тренировки привели также и к проблемам со здоровьем.

На этом обучение будущего хореографа не закончилось — с 1986 года Раду учился в Пермском государственном хореографическом училище, а в 14 лет стал принимать активное участие в жизни Большого театра. До 1999 года он смог добиться успехов и был перспективным солистом и балетмейстером театра, где чаще всего играл отрицательных персонажей.

После обучения в Белорусской академии музыки (1994 — 1999) получил не только дипломы по специальностям «хореограф», «преподаватель хореографии» и «искусствовед», но и набрался достаточно опыта, чтобы представлять миру свои постановки.

раду поклитару биография

Первые постановки

Работая артистом в театре, Раду Поклитару уже с 1991 г. представлял публике замечательные спектакли. Тогда впервые зрители смогли оценить талант хореографа благодаря спектаклю «Поцелуй феи».

В 1996 г. был представлен спектакль-миниатюра под руководством Раду «Точка пересечения». В 1999 г. его постановка «Мир не кончается у дверей дома» (музыка Г. Малера и Ж. Депр) собрала множество положительных отзывов от критиков.

Последнее постоянное пристанище хореографа на то время — Национальная опера Молдовы, где он был главным балетмейстером. Однако проработал он там недолго и уже в 2001-м покинул пост из-за изменений в политике страны. Но несмотря на неурядицы, Раду продолжил свою работу как «свободный художник» и начал ставить различные постановки в Белоруссии, России, Украине и Латвии, а после и в других европейских государствах.

Свободный хореограф Раду Поклитару

Первые работы Раду были связаны с «классическим» балетом. Благодаря серьёзной подготовке и многим годам обучения было довольно сложно создавать что-либо, выходящее за грани традиционных постановок. Однако после успеха на конкурсе в Италии хореограф понял, что способен на современные и живые проекты.

Благодаря многолетнему опыту и упорству его постановки становятся «прорывами» в сфере танца. Множество студий его приглашают, а артисты мечтают работать под его руководством. В 2002 году в Одессе он ставит «Кармен», «Картинки с выставки», «Весну священную».

Другие его сенсационные и эпатажные представления тоже понравились зрителям: «In pivo veritas» (2003 г.), «Болеро» и «Вальс» (2003 г.), «День рождения Отелло» (2004 г.).

Плодотворным было и сотрудничество Раду с режиссёром Декланом Доннелланом. Их совместные работы «Ромео и Джульетта» и «Палата № 6» собрали в Москве много восторженных зрителей, которые оценили новаторство авторов. С тех пор хореограф Раду Поклитару — желанный гость в театрах Европы.

раду поклитару личная жизнь

«Киев модерн-балет»

В 2006 г. на Украине Раду получил возможность создать свой театр. Тогда с финансированием помог меценат Владимир Филиппов. После долгих кастингов и проб были отобраны 16 человек — будущих звёзд авторского театра. Несмотря на то что Раду Поклитару много лет получал образование в лучших учебных заведениях, наличие диплома не было обязательным для его подчиненных. В конце выявилось, что ни у одного из членов труппы не было «корочки».

С октября 2006 года «Киев модерн-балет» начал свою деятельность, и в том же году Раду представил зрителям постановку «Кармен. TV». Представление заслужило награду «Лучший спектакль года», награду получил и хореограф.

Хотя мастер довольно требователен к своим подопечным, артисты любят работать со своим наставником. Репетиции часто бывают настолько интересными и активными, что хореографа нередко называют одним из самых эпатажных и скандальных, хотя сам он так не считает.

До 2008 года театр гастролировал с этой постановкой по всей Украине, а после обновленную «Кармен. TV» «Киев модерн-балет» начал представлять во всём мире. В конце года на Украине Раду уже получил награду «Киевская Пектораль». Представление понравилось зрителям и критикам многих стран, но балетмейстер продолжал упорно трудиться над репертуаром и постановками.

В 2014 году Раду Поклитару работал хореографом постановок на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в городе Сочи. Тогда его работа была высоко оценена зрителями со всего мира.

Телевизионная карьера

раду поклитару фото

Добившись больших успехов своих постановок, Раду Поклитару был приглашен одним из судей проекта «Танцуют все!» на Украине. Там он заслужил славу требовательного эксперта и смог порадовать телезрителей своими постановками с участниками.

В 2015 году Раду стал одним из судей танцевального проекта «Танцуй!» в России, где тоже показал свой профессионализм.

Сегодня многие танцоры и театры хотят работать с Раду Поклитару. Биография этого человека, его творческие успехи и профессионализм внушают доверие и вызывают уважение.

раду поклитару биография личная жизнь

Личная жизнь

С журналистами хореограф общается преимущественно о своей работе. По мнению Раду Поклитару, личная жизнь должна оставаться личной, и вопросы на это тему он игнорирует.

В 2011 году СМИ приписывали ему роман с украинской певицей Наталией Могилевской. До этого хореограф был женат.

Родители и родственники остались в Беларуссии. Раду Поклитару, фото которого украшают афиши по всей Украине, не собирается менять своё гражданство - ПМЖ его полностью устраивает.

Несколько фактов о хореографе

Хореограф Раду Поклитару

  • Раду не любит поп-музыку.
  • Все своё свободное время постановщик любит проводить в лесу за сбором грибов.
  • Одна из самых любимых книг — Морис Бежар, «Мгновения в жизни другого».
  • Дома у хореографа нет телевизора.
  • Раду Поклитару адекватно относится к критике.
  • Постановщик никогда в жизни не простил бы измену.
  • Домашнее животное хореографа — белая собака породы вест-хайленд-уайт-терьер по имени Оскар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
14 апреля был на " Спящей красавице" в Полтаве. ...Это фантастическое зрелище, такой бури эмоций давненько не испытывал. ..Сплав и гармония классической музыки. , современной хореографии, пантомимы, кукол. великолепного оформления сцены, феерических костюмов....даже юмор ( ржал раз пять от неожиданных находок))..сценография от швейцарца, костюмы от украинца, постановка молдаванина...Это шедевр! Постараюсь посмотреть все, что возможно от Поклитару, ту же Спящую красавицу можно пересматривать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.