Абхазия, Гегский водопад (фото)

Природу называют гениальным скульптором, строителем, творцом. И это действительно так. Человек что бы ни изобретал, как бы ни старался, но с природой ему не поспорить. Остается признать ее недосягаемое совершенство и молча восхищаться созданными ею шедеврами. Один из них - Гегский водопад. Абхазия богата природными красотами, но этот водопад особенный. Он славится не только своими размерами. Здесь проходили съемки нескольких художественных фильмов, и этот факт также влияет на его популярность. Давайте совершим маленькую виртуальную прогулку к Гегскому водопаду и познакомимся со всеми нюансами, поджидающими нас на пути.

Географические характеристики

Одним из самых крупных в необъятном Советском Союзе, а теперь самым большим в новой молодой республике является именно Гегский водопад (Абхазия). Фото передают насколько он могуч и насколько мелкими выглядят на его фоне люди. Второе, менее популярное название этого красавца - водопад Черкесский.

Абхазия Гегский водопад
Рожден он норовистой горной речкой Гегой, которая настолько непредсказуемая и быстрая, что даже рафтинг здесь не практикуется. Начав свой путь в Кавказских горах, она впадает в реку Бзыпь. Длина Геги - всего-то 25 км. На этом небольшом отрезке она умудряется образовать множество мелких водопадов, а дойдя до карстовой расщелины, ныряет в нее и на целых 300 с лишним метров скрывается из виду. Выход из подземелья находится примерно в 70 метрах над подножием скалы. Именно с этой высоты обрушивает свои воды своенравная Гега, превращаясь в сказочно красивый водный поток, которым гордится Абхазия. Гегский водопад настолько впечатляющий, что был задействован в 4 художественных фильмах. О «Рикки-Тикки-Тави» и "Шерлоке Холмсе" с Мориарти знают все. Еще у Гегского водопада снимались сцены «Спортлото-82» и «Дата Туташхиа».

Месторасположение

Многие туристы спрашивают, где находится Гегский водопад в Абхазии. Этот уникальный природный объект расположен в Гудаутском районе, на Гагрском хребте, в 6 км от Рицинского заповедника и одноименного озера. Как следует из названия, водопад находится на горной реке Геге. Относительно уровня моря это примерно на 550 метров выше. Вокруг водопада - нетронутая рукой человека природа во всей своей первозданной, местами суровой и буйной, местами завораживающе ослепительной красе. От города Гагры это примерно в 60 км, от Адлера - в 80 км. В радиусе нескольких километров от Гегского водопада находится озеро Рица, а также более маленькие, но не менее красивые водопады Мужские Слёзы, Птичий, Молочный, Женские Слёзы, где все загадывают желание и привязывают к ветвям деревьев ленточки.

Гегский водопад Абхазия

Организованный способ прогулки к водопаду

Много уникальных природных достопримечательностей имеет довольно небольшая Абхазия. Гегский водопад предлагает посетить практически каждое экскурсионное бюро. Это возможно с конца апреля по ноябрь, потому что в остальное время дорога завалена снегом. Возле водопада к концу зимы снежный покров доходит до нескольких метров. В начале мая, когда все это тает, Гегский водопад (Абхазия) особенно впечатляет разгулом природной стихии. Ехать туда организованно с туристической группой - неплохой и экономный вариант. Стоит экскурсия всего 500 рублей. Недостаток такой поездки - слишком долгая дорога. Экскурсионный транспорт, как правило, в пути делает много остановок (так называемых фотоминуток), когда пассажиры выходят, чтобы сделать уникальные снимки. Почти все туры включают посещение Голубого озера, от видов которого захватывает дух, и Каменного мешка (Юпшарского каньона). Также экскурсионные маршруты почти всегда проходят через пасеку, где продается горный мед, и через частные точки общепита (шашлычные). Все это сокращает время пребывания у водопада. Следует также знать, что при въезде в заповедную зону с каждого пассажира автобуса возьмут экологический сбор (если только эта сумма заранее не вошла в стоимость экскурсии). По последним данным, взрослые платили по 350 рублей, дети - по 100 рублей.

Гегский водопад Абхазия фото

Поездка с частником

Предприимчивостью своих граждан всегда славилась Абхазия. Гегский водопад стал доходным бизнесом для многих ее жителей. Сейчас те туристы, кто не любит путешествовать большими группами, могут нанять частного водителя (он же и экскурсовод). Путь частников пролегает по тем же местам, что и экскурсионной группы. Причина тривиально проста – у всех водителей договоренность с пасечником и с владельцами шашлычных, поэтому таких остановок избежать трудно. На поляне перед водопадом есть единственное кафе, которое предлагает напитки и шашлык из горной косули. По отзывам туристов, и хозяин, и его заведение, и еда не отличаются привлекательностью и хорошим качеством, зато впечатляют неоправданно высокими ценами. В случае с наймом частного автомобиля есть большое преимущество - можно просить водителя остановиться там, где вам понравится и на столько времени, на сколько есть желание. Стоит это удовольствие от 6000 рублей на весь световой день. Естественно, экологический сбор оплачивается отдельно.

Гегский водопад Абхазия как добраться

Поездка самостоятельно

Те, кто путешествует по абхазской земле на личном авто, могут посетить все его достопримечательности самостоятельно. Конечно же, в этот список непременно должен войти Гегский водопад (Абхазия). Как добраться туда без проводника? Основной маршрут пролегает из города Гагры. Нужно ехать по Сухумскому шоссе до поселка Бзыпта, где на довольно крупной развилке повернуть налево и двигаться по дороге в горы вдоль речки Бзыпи. Голубая лента будет то совсем близко подходить к трассе, то отдаляться от нее на значительное расстояние. Виды вокруг завораживающие. Путь приведет к Голубому озеру, где просто необходимо сделать остановку для фотосессии и чудесного отдыха. В ручьях, впадающих в озеро, вода, как слеза, прозрачная и чистая. А какая вкусная! Чуть дальше от Голубого озера речка Бзыпь сворачивает вправо, а извивающаяся змеей меж скал и отрогов дорога продолжает свой бег вперед. Где-то через пару километров будет ответвление влево. Это и есть та самая дорога, которая сама по себе уже является достопримечательностью.

Подъезд к водопаду

От развилки до конечной точки маршрута - чуть более 5 км. Преодолейте их, и точно на всю жизнь останутся в памяти Абхазия, Гегский водопад. Дорога к нему может сравниться с экстремальным аттракционом. Она настолько каменистая, что проехать по ней могут лишь машины повышенной проходимости, о чем предупреждает соответствующий дорожный знак. Поэтому многие путешественники оставляют тут свои авто и пересаживаются на УАЗы местных предприимчивых абхазцев. Но камни под колесами – это полбеды. Дорога, извивающаяся вверх непредсказуемыми зигзагами, настолько узкая, что порой кажется: колеса едут по самой кромке обрыва. Особенно впечатляет, когда потревоженные УАЗом камни соскальзывают с дороги и с шумом катятся вниз. Многие туристы тут либо визжат, либо закрывают глаза и молятся. На таких узких участках две машины разойтись не могут. Одной из них приходится сдавать назад до более широкого места.

где находится Гегский водопад в Абхазии

Водопад

Но вот все трудности позади. Машина благополучно останавливается на каменистой полянке. Осталось всего несколько шагов, которые нужно пройти по мостку через норовистую речку. За ней во всей неистовой и какой-то дьявольской красе низвергает свои воды Гегский водопад (Абхазия). Фото никак не могут передать его ревущую, наполняющую гулом округу мощь и фантастическую красу.

Подойти к нему ближе 50 метров и остаться сухим нереально. Если на небе солнце, потоки воды экранируют солнечные лучи так, что получается радуга. Даже в зной и жару возле водопада довольно свежо. Водица в нем настолько прохладная, что тут можно увидеть остатки снега и в июле. Рядом с водопадом из невидимых глазу трещин и трещинок в скалах стекают десятки тоненьких струй. Вода в них изумительная, поэтому стоит взять с собой пустые баклажки. С левой стороны зияет внушительная пещера, вымытая водным потоком. Ее ширина - 35 метров, а высота - около 15 метров. Внутри, с «потолка», также текут и капают водные струи.

Гегский водопад Абхазия отзывы

Черкесский водопад

Не только среди отдыхающих, но и среди спелеологов популярна Абхазия. Гегский водопад давно привлекал их внимание пещерой, из которой он появляется на свет. Она имеет то второе, непопулярное название Черкесский водопад. Пещера имеет карстовую природу и скрывает в себе несколько коридоров, гротов и сифонов. Ее длина - 315 метров, а площадь - свыше 2000 метров квадратных. Ширина этого природного туннеля, по которому течет Гега, прежде чем стать водопадом, - 7 метров. Черкесский водопад покорили спелеологи из Сибири и Красноярска. Горный хребет, где рождается Гегский водопад, называется Арабика (Арбаика), что значит «петушиный гребень». Он является самым высоким в районе Западного Кавказа.

Абхазия Гегский водопад дорога

Гегский водопад (Абхазия), отзывы

Каждый год к этому чуду природы устремляются сотни туристов. Мнение о водопаде у всех единое – завораживающий, фантастически прекрасный, мощный. Здесь четко начинаешь понимать, насколько человек мелок по сравнению с силой природы. Какие еще плюсы отмечают туристы:

- уникально чистый воздух;

- ледяная, прозрачная и необыкновенная на вкус вода;

- очень красивая природа вокруг водопада и по дороге к нему;

- необыкновенные ощущения возле водопада.

Какие выделяют минусы поездки:

- ужасная дорога;

- высокие цены и невкусная еда в кафе у водопада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.