Ком в горле: причины и диагностика проблемы

Каждый из нас испытывал неприятное першение и сдавленность в горле. Но когда такое чувство появляется довольно часто и начинает беспокоить человека, необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Ком в горле - это не болезнь. Это чувство чаще всего оказывается признаком какого-либо заболевания. Иногда показателем болезни могут быть только неприятные ощущения в горле. А иногда чувство першения и сдавленности сопровождается целым рядом других болезненных симптомов.

Причины появления симптома

Чаще всего вместе с неприятным першением в горле человек ощущает другие неудобства, которые он сравнивает с комом, мешающим нормально дышать, глотать. Это ощущение может сопровождаться и другими симптомами: болью в желудке, сердце, тошнотой, кашлем, головокружением и др. У больного может отмечаться общая усталость и апатия. Специалисты делят все причины появления кома в горле на 2 большие группы:

  • Соматические.
  • Психологические.

Соматические причины

Если пациент обращается с жалобой на неприятные ощущения и боль в горле, врач первым делом проверит соматическую группу причин возникновения этого симптома. К ним относят:

  • Опухоли. Сдавленность, тяжесть и ком в горле могут ощущать люди, у которых развивается опухоль. Она может быть доброкачественной или нет. По мере роста опухоли неприятные ощущения могут усиливаться, дышать становится тяжелее. В конечном итоге возникшая патология может целиком перекрыть дыхание.
  • Различные воспалительные процессы. Фарингиты, ларингиты и боль горла при ангине могут сопровождаться такими осложнениями, как отек или абсцесс. Они могут вызывать ощущение кома.
  • Расстройство щитовидной железы. При неправильной работе железа начинает свой бесконтрольный рост. Увеличенная щитовидка сдавливает горло и затрудняет дыхание. При тяжелых расстройствах щитовидной железы наблюдаются такие сопутствующие симптомы, как уменьшение массы тела, потеря аппетита и др.
  • Остеохондроз. Этот недуг может вызвать такие симптомы, как ком в горле, головные боли и неприятные ощущения в спине. Остеохондроз требует долговременного и правильно подобранного лечения.
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта. Если дискомфорт в горле человек ощущает после еды, то, вероятнее всего, у него присутствуют проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Рефлюксная болезнь — это заболевание, при котором человека беспокоит частая изжога, отрыжка и тошнота. Чаще всего это происходит из-за переедания и употребления нездоровой пищи. При этом человека сопровождает постоянный дискомфорт в горле.
  • Травма или ожог пищевода. Гастроэндоскопия, грубая пища или химические вещества могут травмировать стенки пищевода. И как следствие, может возникнуть ощущение кома. В этом случае боль в горле прекращается через 7-10 дней после травмы.
  • Отек Квинке. При такой аллергической реакции происходит сильный отек верхних дыхательных путей, который затрудняет дыхание. Если больному вовремя не оказать помощь, он может привести к летальному исходу.
  • Алкоголизм и табакокурение вызывают неприятные ощущения и боль в горле.
  • В редких случаях ощущение кома наступает из-за таких факторов, как: паразиты, болезни сердца и сосудов, лишний вес.
боль в горле

Психологические причины

В наше время человек подвержен частым стрессам и депрессивным состояниям, поэтому психологическая причина появления кома в горле считается довольно распространенной.

Ощущение сдавленности в горле и затруднение дыхания могут беспокоить во время стрессовых ситуаций. Когда такие ощущения появляются во время сильного волнения и тут же проходят, бить тревогу не стоит. Но если ощущение кома в горле присутствует постоянно и сопровождается шумом в ушах, учащенным сердцебиением и приступами паники, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Для облегчения симптомов могут помочь прогулки на свежем воздухе и спортивные нагрузки. В тяжелых случаях психотерапевт назначает прием успокоительных препаратов и антидепрессантов.

Диагностика

  • На первом этапе диагностики врач делает опрос больного. Он выясняет, сколько длится чувство кома, и в какой момент появились первые неприятные ощущения.
  • Затем специалист проводит общий осмотр. Проверяет состояние позвоночника, лимфоузлов и симметричность шеи.
  • После проведения всех вышеперечисленных действий назначают фарингоскопию, ларингоскопию. Эндоскопом проводят осмотр верхних дыхательных путей.
  • Когда есть подозрение на патологию пазух носа, проводится компьютерная томография и рентгенография.
  • На последнем этапе назначают консультацию гастроэнтеролога, эндокринолога и невролога.
кашель в горле

Лечение

В зависимости от причин появления чувства кома, существуют различные методы лечения горла. Совокупность процедур, устремленных на то, чтобы ликвидировать этот симптом, специалист назначает в зависимости от поставленного диагноза.

Если симптом появился из-за расстройства функций щитовидной железы, больному назначают курс приема гормонов и йодсодержащих препаратов. Когда остеохондроз стал первопричиной неприятных ощущений в горле, терапию проводят с помощью лечебной физкультуры, массажей и лазерной терапии. Если у пациента обнаружена опухоль, специалист должен определить ее природу и назначить соответствующую терапию. Лучевая и химиотерапия — это самые распространенные способы ее устранения. В тяжелых случаях необходимо прибегнуть к операционному методу.

Когда дискомфорт в горле возникает вследствие проблем с желудочно-кишечным трактом, то для излечения больному необходимо наладить режим питания, употреблять в пищу диетические продукты. В тяжелых случаях специалист прописывает препараты, налаживающие работу желудочно-кишечного тракта. Когда виною сдавленности в горле служит грыжа пищевода, пациенту показано хирургическое вмешательство.

В том случае, если ком в горле является последствием вирусной или бактериальной инфекции, специалистом назначается целый комплекс мер для борьбы с воспалением.

першит в горле

Лечение при вирусных и бактериальных инфекциях

Прежде чем приступать к лечению больного горла (фото вы имеете возможность увидеть в статье), нужно выяснить, бактериальная или вирусная инфекция послужили причиной заболевания.

Бактериальные инфекции горла

Половина воспалительных процессов в горле происходит по вине бактериальных инфекций. К ним относят различные тонзиллиты (ангины) и фарингиты. Отличительными признаками таких инфекций являются:

  • Стремительное развитие боли и першения в горле.
  • Поднимается температура тела.
  • Ухудшается общее состояние организма.
  • Может возникнуть увеличение лимфоузлов.
таблетки от горла

Как лечить бактериальную инфекцию горла

При первых признаках инфекции необходимо обратиться к врачу. Он должен осмотреть больного, назначить соответствующие анализы и на их основании прописать необходимые препараты. Если у больного першит в горле, хорошо помогают полоскания растворами соды с солью, фурацилином и отваром ромашки.

Фармацевтические компании выпускают большое количество таблеток от горла, которые облегчают глотание и обладают антибактериальным эффектом. Врачи часто рекомендуют следующие: "Стрепсилс", "Декатилен", "Септолете" и др.

Также устраняют симптомы инфекции спреи для горла с антисептиком ("Орасепт", "Стрепсилс-плюс" и др.) Если температура тела высокая, принимают нестероидные противовоспалительные препараты ("Ибуклин", "Ибупрофен" и др.) Больному, который страдает от бактериальной инфекции, нужно употреблять большое количество теплой жидкости. Это могут быть различные чаи, морсы и компоты. Ни в коем случае это не должна быть газированная вода, так как она может вызвать еще большее раздражение.

спрей для горла

Как лечить вирусную инфекцию горла

Вирусные инфекции также могут вызывать боль и ощущение кома в горле. Основными признаками их развития являются:

  • Утомление, потеря сил.
  • Горло сначала першит, затем боль усиливается.
  • Начинает болеть голова.
  • Присутствует ощущение «ломоты» в костях.
  • Боль в горле обычно сопровождается насморком.

При появлениях первых признаков вирусной инфекции необходимо обратиться к врачу. Он назначает комплекс противовирусных препаратов. При вирусной инфекции используют такие же спреи, таблетки для рассасывания и растворы для полоскания горла.

Ларингит

Когда слизистая оболочка гортани воспаляется, может произойти развитие ларингита. Существует несколько причин, которые провоцируют возникновение заболевания:

  • Сильное охлаждение.
  • Табакокурение.
  • Алкоголизм.
  • Загрязненный воздух.
  • Сильная нагрузка на голосовые связки.
  • Аллергические реакции.

Ларингит чаще всего начинается неожиданно. Человек почти не ощущает недомогания, температура остается в норме или повышается незначительно. Первым признаком ларингита является сухость, жжение и лающий кашель в горле. На следующем этапе сухой лающий кашель сменяется на влажный, с выделением большого количества мокроты.

Для детей до четырех лет ларингит опасен тем, что образуется сильный отек горла, который может затруднять процесс дыхания. При первых симптомах заболевания необходимо срочно обратиться к педиатру.

Для устранения симптомов ларингита больному в первую очередь стоит исключить факторы, которые провоцируют его развитие. Необходимо не напрягать голосовые связки, отказаться от табакокурения, алкогольных напитков и исключить из своего рациона острые, горячие или холодные блюда. Питье должно быть теплым и обильным.

Необходимо постараться избавиться от насморка, чтобы освободить носовое дыхание. Больной должен дышать свежим влажным воздухом. Поэтому помещение, где он находится, необходимо два раза в день проветривать и проводить влажную уборку. Ели в помещении воздух слишком сухой, нужно его увлажнять (например, оставлять ведро с водой возле батареи). Необходимо исключить пребывание больного в прокуренном помещении или на холодном воздухе. Для того чтобы избавиться от симптомов ларингита, нужно по возможности не говорить или делать это очень тихо. Для того чтобы уменьшить сухость в горле, нужно пить теплую щелочную минеральную воду или молоко с добавлением меда. Хороший эффект приносят ингаляции небулайзером или паровые ингаляции.

При острых формах ларингита прописывают применение местного антибиотика в виде спрея или аэрозоля. В комплексе с вышеперечисленными мерами применяют физиотерапию и препараты от кашля. Как и при всех инфекциях, больному необходимо употреблять большое количество теплой жидкости.

Если лечение подобрано правильно и больной соблюдает все рекомендации врача, недуг проходит примерно за неделю. Когда процесс выздоровления затягивается или наступает ухудшение, обычно назначают прием антибиотиков. Иногда проблемы с голосом сохраняются и после выздоровления, в этом случае пациенту требуется восстановительная тренировка голосовых связок.

горло фото

Народные средства лечения

В народной медицине существуют сотни методов терапии кома в горле. А чем лечить недуг в домашних условиях, зависит от причин, которые вызвали ощущение сдавленности и дискомфорта. Поэтому, прежде чем начинать заниматься самолечением, необходимо проконсультироваться с врачом. И только после одобрения специалиста можно приступать к терапии на дому.

  • Полоскания и смазывания горла. Для облегчения неприятных симптомов необходимо полоскать и смазывать горло. Для этого существует множество рецептов. Раствор для полоскания должен быть теплым. Процедуру проводить нужно 3-4 раза в день. Полоскание осуществляют отваром ромашки, шалфея с добавлением эвкалипта и морской соли. Смазывают горло очищенным керосином, раствором водки с перцем или раствором соды.
  • Ингаляции. Хорошим эффектом обладают также паровые ингаляции. Для них применяют отвары лечебных трав, натуральное эфирное масло. Хорошо снимает боль в горле средство, приготовленное по такому рецепту: картофель варят с добавлением соды, после чего его разминают и дышат над кастрюлей.
  • Компрессы. Горло натирают согревающими маслами и укутывают на ночь. Хорошо помогает компресс из вареного картофеля. Овощ варят, разминают, заворачивают в марлю и укутывают им горло.
  • Теплые ванны для ног. Воздействие на ступни ног теплых температур хорошо помогает от боли в горле. Самой популярной считается теплая ванна для ног с добавлением горчичного порошка.
  • Средства, укрепляющие иммунную систему. Любое лечение должно сопровождаться приемом средств, укрепляющих иммунитет. Поэтому при болезнях горла рекомендуют употреблять чай с добавлением лимона, меда и имбиря. Кроме того, готовят специальные витаминные смеси из сухофруктов и орехов. Эти продукты не только укрепят ослабленный иммунитет, но и насытят организм необходимыми витаминами.

Если вы приняли решение лечить горло народными средствами, помните, что они будут эффективны только в комплексе с медицинскими препаратами, которые вам может назначить врач после диагностики заболевания. Помните, что самолечение может только усугубить ситуацию и нанести серьезный вред вашему здоровью!

Если же ощущение кома в горле появилось на фоне нервного напряжения, можно также прибегнуть к рецептам народной медицины. Один из самых простых способов расслабиться - это полноценный режим сна и отдыха. Ложиться спать и вставать нужно в одно и то же время. В комнате, в которой вы отдыхаете, должен быть свежий воздух, постель жесткая и удобная. Необходимо следить за своим питанием, больше употреблять фруктов и овощей. Ежедневные прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки помогут избавиться от нервных расстройств. Успокоить нервы помогут травяные чаи с добавлением мяты, мелисы, валерианы и пустырника. Хорошим способом расслабления служат ванны с добавлением эфирных масел или массажи с маслом лаванды.

чем лечить горло

Заключение

Когда возникло ощущение кома в горле, первым делом необходимо обратиться за медицинской консультацией. Помните, это не болезнь, а симптом, который может повлечь за собой серьезное заболевание. И только вовремя поставленный диагноз и правильное лечение помогут избежать серьезных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.