Кровотечение из носа: причины и лечение

Кровотечение из носа – довольно распространенное явление. В большинстве случаев от него страдают маленькие дети и люди пожилого возраста. Многие воспринимают такой симптом несерьезно, не считают его достойным внимания. И это большое заблуждение, ведь признак явно указывает на какие-либо нарушения в работе организма. Если не предпринимать никаких действий, небольшая трудность может перерасти в невероятную проблему. Прежде всего нужно выявить причины кровотечения из носа, а потом уже говорить о вреде здоровью. Развитие может быть вызвано как банальной ранкой на слизистой, так и серьезным заболеванием внутренних органов.

Терминология

Рассматриваемое явление по-научному звучит как «эпистаксис» и представляет собой процесс выделения крови из носовой полости, протекающий в результате разрыва кровеносных сосудов. Иногда эпистаксис ознаменовывается большой кровопотерей, что угрожает здоровью человека. В таких ситуациях без скорой медицинской помощи не обойтись.

кровь из носа

Слизистая оболочка носа состоит из огромного количества небольших кровеносных сосудов. Соответственно, при их поражении жидкая соединительная ткань вытекает наружу из ноздрей. В редких, особо тяжелых случаях кровь течет в гортань, что значительно мешает дыханию.

Стоит отметить, наиболее распространенной причиной кровотечения из носа у детей и взрослых является повреждение слизистой в результате случайной травмы. У пожилых людей симптом наблюдается чаще, из-за деформации органов. Слизистая становится более тонкой и сухой, способность сокращения у кровеносных сосудов снижена, обнаруживается артериальная гипертензия. В общем виде существует два типа эпистаксиса:

  • передний, когда кровь вытекает наружу;
  • задний, встречающийся очень редко, но опасный для жизни. В такой ситуации жидкая соединительная ткань стекает внутрь по носоглотке.

Почему из носа идет кровь?

Причин кровотечения из носа довольно много. Они зависят от возраста, внешней среды человека и состояния его здоровья.

  1. Травма или повреждение. Это может быть либо просто ушиб, приводящий к разрыву кровеносных сосудов, или перелом носа. Внешние воздействия такого характера зачастую приводят к кровотечению.
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Такие патологии в основном встречаются у взрослых людей. Наряду с болезнями наблюдаются скачки артериального давления и спазмы. Кровотечение из носа открывается зачастую во время гипертонического криза, когда давление достигает критичного уровня.
  3. Экстремальные условия среды. Здесь имеется в виду реакция на тепловой или солнечный удар. Как правило, эпистаксис является неизбежной составляющей последствий.
  4. Возраст. Как уже было отмечено, люди пожилого возраста состоят в группе риска ввиду старения организма. Что касается детей, наиболее опасным считается период полового созревания. Женщины подвержены кровотечению во время гормональных перестроек организма.
  5. Стрессовые ситуации, эмоциональные взрывы. Не секрет, что депрессии и психологические нарушения сильно истощают организм, в результате чего сосуды становятся тонкими. Кроме того, наблюдаются скачки давления, что приводит к эпистаксису.
  6. Недостаток витаминов вызывает кровотечение из носа ввиду изменения нормального состояния клеток сосудов.
  7. Нарушения состояния крови. Это уже физиологическая особенность, при которой жидкая соединительная ткань имеет проблемы со свертыванием. Эпистаксис возникает при любом воздействии внешнего и внутреннего характера.

Свертываемость крови

Когда открывается кровотечение, необходимо оказать первую помощь и остановить его. Эпистаксис обычно продолжается недолго, так как жидкая соединительная ткань образует тромб, закрывающий пробоину. В случае сильного кровотечения из носа существует вероятность проблем со свертываемостью. И это уже не травма слизистой, здесь речь идет о серьезной патологии.

головная боль вместе с кровотечением

Есть такое заболевание под названием "гемофилия", проявляющееся только у мужчин разного возраста и состояния здоровья. Дело в том, что, если генетически у пациента нет способности крови к свертыванию, невозможно излечить болезнь. Все, что может сделать больной в такой ситуации, – обратиться к специалисту и поставить его в известность.

Нередко эпистаксис вызывается неправильными действиями человека. Причем мы говорим не только о нехватке витаминов, но и о лекарственных препаратах, прием которых значительно снижает уровень свертываемости крови. Медикаменты необходимо использовать только по совету лечащего врача. Аналогичная ситуация со средствами народной медицины. Люди зачастую превышают определенную норму, а потом удивляются появлению кровотечения из носа. Здесь можно посоветовать быть более осторожным и знать меру. Если вы в чем-то сомневаетесь, лучше уточните информацию у профессионала. Это еще никому не приносило вреда.

Частые кровотечения из носа

Эпистаксис может носить как редкий, так и рецидивирующий характер. В первом случае речь идет о быстрых и самостоятельно заканчивающихся кровотечениях. В большинстве случаев они не вызывают опасений, ведь один лопнувший сосуд навряд ли способен подорвать здоровье. Совершенно другое дело – рецидивирующее выделение жидкой соединительной ткани. При появлении такого симптома необходимо обратиться к доктору как можно скорее. Зачастую данный признак указывает на наличие серьезного заболевания.

Одновременно с эпистаксисом наблюдается шум в ушах и головокружение. Если человек потерял много крови, то это является прямой угрозой для жизни. Причины частых кровотечений из носа довольно разные, далеко не всегда процесс свидетельствует о присутствии тяжелых заболеваний. Ситуация возникает в результате сильной травмы слизистой, сопровождающейся наличием опухолей в носу. При этом существует постоянный риск рецидива, и человек не знает, в какой момент снова пойдет кровь.

Эпистаксис у беременных

Женщины «в положении» входят в группу риска. Согласно статистике, у 60 % будущих мамочек наблюдаются кровотечения из носа. Одной из причин может быть недостаток витаминов, особенно органических веществ группы С. Кровеносные сосуды становятся эластичными, что повышает риск возникновения эпистаксиса.

Беременные женщины подвергаются недугу при совершении длительной прогулки, особенно зимой. Морозный и сухой воздух способен разрушить кровеносные сосуды. Дефицит кальция приводит не только к эпистаксису, но и кровоточивости десен и другим неприятным моментам. Если обильное кровотечение сопровождается головной болью, то есть вероятность присутствия повышенного артериального давления. Будущим мамам необходимо трепетно относиться к своему здоровью, так как от него зависит состояние малыша. Во избежание негативных последствий лучше сразу вызывать скорую медицинскую помощь. Доктор проверит давление и назовет причину недуга.

Кровотечение и болезни

Наличие каких-либо заболеваний может являться причиной кровотечения из носа у взрослых и детей. Если пациент страдает от простудных вирусных патологий, то у него зачастую наблюдается насморк. Эпистаксис открывается по причине травматических повреждений. Чихание, сильный кашель провоцируют разрушение капилляров, что приводит к кровотечению, характер которого зависит от многих факторов, в том числе свертываемости крови. В случае присутствия аллергического ринита также возможно кровотечение. Аллерген воздействует на иммунную систему, разрушая ее, что приводит к защитной реакции организма в виде различных симптомов.

выявление причины кровотечения

В носу могут размножаться вирусы и инфекции. Зачастую возникает вопрос: почему кровь идет только из одной ноздри? Дело в том, что именно на нее пришлось больше инфекционной нагрузки. Эпистаксис наблюдается и у людей, длительное время находящихся в неблагоприятных условиях. Низкая температура воздуха провоцирует заложенность носа, через некоторое время симптом проходит. Иногда происходит разрыв капилляров, приводящий к выделению жидкой соединительной ткани. Кровотечение из носа у взрослых вызывается также присутствием в загрязненной запыленной среде. Агрессивные условия могут повлиять на разрушение нескольких сосудов. Обычно эпистаксис такого рода продолжается недолго. Но если кровотечение открывается из-за тонких стенок сосудов, оно может приобрести сильный характер за счет воздействия окружающей среды.

Кровотечение из носа у детей

Как известно, детский организм довольно слаб по сравнению со взрослым. Внутренние органы и иммунная система еще не сформировались до конца, и поэтому эпистаксис появляется чаще и по менее серьезным причинам. Любое кровотечение происходит в результате разрыва сосуда. В идеале нужно сразу определить причину во время оказания первой помощи. В принципе, основания для возникновения такого процесса те же, что и у взрослых. Только иногда достаточно менее сильного воздействия на сосуды, чтобы их разрушить.

кровь из носа у ребенка

Помимо травм и повреждений слизистой, кровотечение из носа у детей вызывают хрупкость стенок сосудов, повышение артериального давления, заболевания крови и т. д. Нельзя не упомянуть психологический фактор, ведь нервные расстройства способны привести к эпистаксису. Нужно сказать и о наследственной составляющей. Есть такое заболевание – красная волчанка, которое вызывается сбоями в иммунной системе и передается по наследству. Слишком сухой воздух в помещении оказывает негативное влияние на слизистую. Она атрофируется, и сосуды становятся ломкими. Частое кровотечение из носа у ребенка наблюдается при наличии инфекционных патологий, нарушении функции свертываемости, гипертонии и т. д. Задача родителей состоит в том, чтобы как можно скорее выяснить причину недуга и потратить все силы на его лечение. Игнорировать симптомы нельзя, ведь эпистаксис указывает на нарушение работы организма.

Как остановить кровотечение?

Когда жидкая соединительная ткань начинает вытекать из полости носа, необходимо ее остановить и оказать первую помощь. К сожалению, не все знают, как это делать правильно.

Рассмотрим определенную последовательность действий, которые необходимо совершать при открытии кровотечения:

  1. Нужно посадить пациента прямо, наклонить голову вперед, как можно ближе к грудной клетке.
  2. На переносицу необходимо приложить холодную тряпочку, можно использовать снег или лед. При отсутствии такой возможности положите любой холодный предмет, это снизит интенсивность кровообращения.
  3. Следует закапать сосудосуживающие лекарственные средства, используемые при заложенности носа. Если под рукой этого не оказалось, можно воспользоваться лимонным соком.
  4. Большим и указательным пальцем прижмите крылья носа пациента к перегородке. Тем самым вы перекроете дыхание, заставив пострадавшего использовать для этих целей рот. Если кровотечение несильное, оно прекратится через несколько минут.
  5. Если ничего не помогает, используйте ватные тампоны, предварительно смочив в воде или перекиси водорода. Тампоны нужно ставить в ноздри и держать в течение получаса. По мере пропитывания кровью нужно их менять.
остановка кровотечения

Чего делать нельзя?

Существует несколько действий, которые запрещено совершать. Ведь это только усугубит ситуацию и никак не поможет пациенту. Во-первых, не нужно сморкаться, так как этот процесс сместит сгусток крови, и жидкая соединительная ткань будет опять вытекать. Во-вторых, не запрокидывайте голову назад. Это наиболее распространенная ошибка. Большинство людей считает, что если кровь не сможет вытекать из ноздрей, она перестанет идти. Но они заблуждаются, потому как такое действие не улучшит состояние, ведь кровь пойдет в гортань, глотку и т. д. Результат может оказаться плачевным: пациент захлебнется жидкой соединительной тканью.

сморкание при кровотечении

Наконец, в-третьих, нельзя самостоятельно вытаскивать инородное тело. Бывает, что причина эпистаксиса - наличие помехи в ноздрях. Если пытаться вытащить ее самостоятельно, она может сместиться и вызвать удушье. Обычное кровотечение из носа способно привести к очень серьезным последствиям, поэтому так важно знать о правилах помощи и о том, чего делать не стоит.

В каких ситуациях нужно вызывать скорую?

Выделим случаи, при наступлении которых не обойтись без врачебной помощи:

  • кровотечение не останавливается в течение двадцати-тридцати минут;
  • эпистаксис вызван повреждением головы, из носа выделяется жидкая соединительная ткань вместе с прозрачной жидкостью;
  • кровь течет струей без образования сгустка;
  • кровотечение сопровождается рвотой, что говорит о проблемах с желудком;
  • повышенное артериальное давление;
  • кровь пенистая, что указывает на патологии легких.

Помощь докторов

Стоит отметить, что лечение кровотечения из носа сводится к экстренной остановке вытекания жидкой соединительной ткани. Когда происходят вышеописанные ситуации, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Обычно врачами принимаются следующие меры по остановке кровотечения:

  1. Тампонада. В носовую полость вводится тампон из марли. Ткань предварительно нужно обработать вазелином или специальной пастой. Это улучшит свертывание крови. Выделяют два способа ввода тампона: передний, когда марлю прикладывают со стороны ноздрей, и задний, когда используют сторону ротоглотки.
  2. Хирургическое вмешательство. Крайне редкий метод, применяющийся в 7 % всех случаев. К нему прибегают только при необходимости, если остальные способы оказались бесполезными. Врачи закупоривают или перевязывают артерии, снабжающие нос кровью, прижигают током или воздействуют жидким азотом. В каждом конкретном случае доктор принимает решение, какой путь будет наиболее эффективным.
капли для носа

Незначительные кровоподтеки единичного характера не подразумевают специальную терапию. Если у пациента эпистаксис наблюдает довольно часто, следует обратиться к специалисту. Кстати, к какому врачу нужно записываться на прием? При наличии проблем с носом вам поможет отоларинголог. Он проведет осмотр, назначит необходимые исследования и определит причину.

Если кровотечение появляется на фоне гайморита или насморка, не нужно применять специальное лечение. В данной ситуации вполне достаточно будет справиться с основным заболеванием, а все симптомы исчезнут сами собой.

Когда эпистаксис открывается из-за медикаментов, ухудшающих свертывание крови, следует немедленно идти к врачу. Он назначит новые дозировки препаратов, а также выпишет витамины и кальций.

В данной статье мы поговорили о причинах и лечении кровотечения из носа, а также рассмотрели последовательность действий при оказании первой помощи. Эта информация пригодится всем, ведь от выделения жидкой соединительной ткани никто не застрахован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.