Что написать о себе в резюме: примеры. Дополнительная информация о себе в резюме кратко и красиво: пример написания, образец

Если понадобится произвести хорошее впечатление на будущего работодателя, то вам непременно пригодится правильно оформленное и написанное резюме как документ, являющийся кратким и полным аналогом презентации о вас, ваших навыках и достижениях. Статья поможет рассказать о себе кратко и красиво. Пример резюме благодаря детальному описанию вы создадите сами.

о себе в резюме примеры

Что такое резюме и с чем его едят

Как было сказано выше, должна быть описана краткая информация о себе в резюме. Примеры любого аналогичного документа содержат в среднем 2 страницы. Желательно не больше и не меньше. Любое отклонение от нормы не произведет хорошее впечатление. Если информации будет неоправданно много, то работодатель может посчитать, что вы обладаете плохими навыками подчиненного: преобладает нарциссизм. Если слишком мало, то создастся впечатление, что вы скрываете какие-либо сведения о предыдущем месте работы, к примеру, уход со скандалом, следовательно, имеет место невосприимчивость к критике со стороны.

Существует резюме двух версий: электронной и печатной. Электронная содержит только автобиографию (и, возможно, портфолио). Печатная представляет собой набор следующих документов, подшитых в папке в таком порядке:

- резюме (в отдельном файлике);

- копия документа о наличии образования (все страницы диплома);

- копии паспортных данных с фотографией и местом выдачи документа (первая страница);

- скан постоянного места жительства из паспорта;

- по необходимости - вкладыш со сканом временной регистрации (выданной не управляющей компанией);

- ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика);

- СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета также называют пенсионным страховым свидетельством или просто пенсионным);

- копия военного билета или приписного;

- копии письменных отзывов начальства с предыдущих мест работы.

Это вся дополнительная информация о себе. В резюме пример описан полный, больше ничего добавлять не требуется.

По поводу предпоследнего пункта: все организации обязаны отчитываться о лицах, не прошедших воинскую обязанность. В случае если работа нужна, а отслужить вы еще не успели, необходимо во время собеседования упомянуть об имеющейся отсрочке от призыва.

 что писать о себе в резюме пример

В зависимости от предлагаемой должности, возможно, понадобится добавить в список информацию об имеющемся загранпаспорте, санитарной книжке, допуске к рабочему месту. Сюда также, вероятно, понадобится добавить примеры выполненных проектов, если работа зависела от навыков.

Печатная версия предоставляется ответственному должностному лицу или в отдел кадров с возможным заполнением дополнительной анкеты на месте.

Почему резюме должно быть правильно оформлено

Так как формат изложения материала является сжатым, то анализу подвергается каждое слово, поэтому следует перепроверять работу на наличие ошибок.

Юмор сыграет плохую шутку: одна неуместная фраза - и резюме окажется в мусорной корзине, а вы продолжите ждать звонка с предложением о собеседовании. Не самый лучший способ сообщить сведения о себе в резюме (пример еще один разберем чуть позже). Если требуется произвести хорошее впечатление, то данную манеру общения лучше приберечь до личной встречи.

 дополнительная информация о себе в резюме пример

Немаловажным моментом является визуальное оформление основной информации. Если все заполнено грамотно, без ошибок и в располагающей манере, но написано разным шрифтом, без выравнивания и прочего, то этого никто не поймет.

Как правильно оформить резюме

Легче всего создать резюме в Microsoft Word любой версии. Поля страниц используются следующих размеров: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – по 2 см. Шрифт не мелкий, но и не большой (10, 12, 14 на выбор). Будущая подшивка документа может быть расположена или в верхнем левом углу, или вдоль левой стороны (что практичнее).

Создается большая таблица в 2 колонки. В левой колонке начинаем заполнять строки: Ф.И.О. и год рождения, должность, уровень дохода, домашний телефон, мобильный телефон, e-mail. С правой стороны объединяем ячейки и вставляем свою фотографию.

Далее оставляем 1 строку пустой. Разберем дальше, что писать о себе в резюме. Пример рассмотрим подробно. Пишем заголовок «Личная информация», под ним указываем город и место проживания (ближайшую станцию метро), образование со специальностью, семейное положение (с указанием наличия или отсутствия детей).

Следующий раздел будет называться «Опыт работы» и состоять из двух колонок. В первой колонке указываем должность, название организации, период работы и должностные обязанности. Заполнили 1 место предыдущей работы - снова повторяем процесс до тех пор, пока не перечислим все имеющие отношение к вакантной должности.

Дальше указываем образование: заведение, специальность, форму и период обучения.

По такому же принципу описываются все курсы повышения квалификации и прочие: название курса, дата прохождения, продолжительность (если пара дней, то не указываем), место прохождения.

Навыки: владение компьютером, иностранные языки. Этим описание не ограничивается. Еще что написать о себе в резюме? Пример того, что не следует указывать, также будет приведен ниже.

Дополнительная информация: ссылки на рекомендующих лиц с контактными данными, наличие водительских прав, увлечения, другие сведения.

Делаем всю таблицу невидимой.

 резюме пример написания о себе образец

Лишнего материала добавлять не нужно. Всю нагрузку несет дополнительная информация о себе. В резюме пример использования разделов приведен.

Фотография

Фотография в резюме должна быть деловой и строгой. Мужчины в пиджаках и галстуках, женщины - в костюмах с убранными волосами. Место может быть любое (кафе, ресторан, улица), но ни в коем случае не на фоне ковра.

Заработная плата

Это графа о себе в резюме – пример того, как человек не может соотнести рационально свои навыки с ожидаемым уровнем заработка. Опытным людям нужно отталкиваться от размера зарплаты на предыдущем месте работы с небольшой наценкой. Когда хорошо освоитесь, ищите другую организацию с зарплатой выше, и требуйте повышения (ставьте перед фактом).

Студентам рассчитывать на хорошую оплату в начале карьеры не приходится. Нет смысла требовать достойную плату, возможности не те. Поднакопите на сторонней черновой специальности, найдите вакансию по образованию за минимальную плату. Освоитесь, после этого продвигайтесь. Вопросов больше быть не должно о том, что писать о себе в резюме. Пример представлен выше.

Навыки

В данной графе описывается знание общих и специальных программ.

Уровень владения иностранными языками указывать выше фактического строго не рекомендуется, так как проверить его не составит труда.

Дополнительная информация

В данном разделе указывается, как правило, стандартный набор: коммуникабельность, ответственность, обучаемость. Здравый смысл подсказывает, что не мешает написать что-то отличное дополнительно о себе в резюме. Пример должен выглядеть красочно, но корректно. Взамен этого можно указать то, чего вы достигли и чем гордитесь: на прошлом месте работы удалось быстро найти общий язык со всеми сотрудниками, во время больничного вышестоящего коллеги взял под свою ответственность его работу, поставил перед собой цель прочитать за последнее лето 30 книг и достиг ее. Вы не должны показать себя тем человеком, которым не являетесь. Однако возможно продемонстрировать ваше отношение к жизни, задачам, стремлениям и работе.

дополнительно о себе в резюме пример

Не имея за спиной опыта работы в новой сфере, в резюме вы сможете компенсировать нехватку информации и охарактеризовать себя как интересного кандидата на вакансию.

Отзывы работодателей об оформлении резюме

Прибегнем к результатам опросов для наглядности. Согласно одному из ресурсов, есть список слов, которые никогда не должен использовать кандидат на должность о себе в резюме. Примеры: лучший в своей сфере, активный (энергичный, предприимчивый), мыслящий нестандартно, быстро обучаемый, исполнительный, лидерское мышление, ответственный, ориентированный на результат, командный игрок, коммуникабельный, трудолюбивый, стратег, динамичный, замотивированный, перфекционист. Признайтесь, вы тоже их неоднократно использовали.

Теперь о словах, которые жаждут услышать, чтобы кандидат говорил о себе в резюме. Примеры: достиг, улучшил, обучал, управлял, создал, решил, проявил инициативу, под влиянием, прирост (и спад), идеи, справился (преодолел), приступил с энтузиазмом, доход (прибыль), в рамках бюджета, выиграл. Потренируйтесь на листке бумаги. К каждому слову из списка припишите по пять своих слов. Это же используйте в резюме и на собеседовании в качестве аргументов.

 о себе кратко и красиво пример резюме

И напоследок - список основных ошибок, которые нельзя допускать при написании резюме. Примеры: ошибки из-за неграмотности, не полностью заполненное резюме, шаблонные фразы в резюме, в поле желаемой должности указание «любая», отклик на вакансию с другим названием, общие фразы (без конкретики), восклицательные знаки, копирование чужой информации.

Как отстоять свое резюме. Пример написания о себе, образец и многое другое

Итак, вы отправили резюме по электронной почте, вас пригласили на собеседование. Это не повод расслабиться. В назначенное время вы должны прийти в соответствующем виде с необходимыми документами (взять с собой на всякий случай еще одну копию резюме) и зарекомендовать себя.

Самый главный момент - нужно прийти на собеседование не взвинченным, а спокойным и в хорошем настроении. Не нужно вешаться на шею, умолять или обещать то, чего сделать вы не сможете ради должности. Перед проведением собеседования нужно избавиться от верхней одежды и держать наготове ручку. Сядьте в удобной позе после начала. Не скрещивайте руки на груди, не отворачивайте голову от собеседника. При разговоре нужно как можно чаще улыбаться. Чем проще будут ваши ответы на вопросы, тем лучше.

В зависимости от вакансии и количества человек в кабинете собеседование будет различаться. Один человек: задает поверхностные вопросы, чуть позже - каверзные. Два человека: один задает вопросы и ставит в неудобные ситуации, второй, психолог, анализирует поведение, реакции и прочее (должность менеджера в стандартной программе подразумевает тесты на стрессоустойчивость). Трансляция из кабинета с руководством из другого города: не самый приятный вид собеседования в силу того, что могут возникать проблемы со связью, у большого количества людей сложнее вызвать симпатию, а сбоку или за спиной сидит психолог (или местный начальник).

При ответе на вопросы ни в коем случае не следует перекладывать свою вину на других независимо от того, кто виноват. Варианты ответов можно придумать разные, но желательно лаконичные и точные. Формулируйте ответ так, чтобы не возникало встречных вопросов.

Один из вопросов будет задан примерно так: «Чего вы хотите добиться на данной должности?» Ответ следует продумать заранее.

Поговорим о других особенностях резюме. Пример написания о себе, образец заполнения уже разобраны. Рассмотрим студента, устраивающегося на работу без опыта работы (вопросы будут о дипломе и навыках). Вы дали повод задавать вопросы, написав что-то лишнее о себе в резюме. Примеры ответов будут следующими:

Вариант 1.

- Почему у вас так много троек в дипломе?

- Временами ленился, временами подрабатывал и не укладывался в балльную норму.

Это наиболее взвешенный ответ на вопрос о том, как описать себя в резюме. Пример хороший, поскольку вы открыто признаете свои ошибки и указываете на то, что имеете представление о работе. В данном варианте необходимо поверхностно рассказать, что это была за должность, что она вам дала или что она не имеет отношения к вакансии.

Вариант 2.

- Почему у вас так много троек в дипломе?

- Не видел смысла в погоне за оценками.

Отсутствие мотивации - неплохой выход, но готовьтесь к встречному вопросу.

Вариант 3.

- Почему у вас так много троек в дипломе?

- С преподавателями не нашел общий язык. Тут завалили, там меня невзлюбили за то, что… (пропускал занятия, слишком умный и т. д.)

Перекладывание вины на другого не произведет хорошего впечатления на работодателя.

Вариант 4.

- Почему у вас так много троек в дипломе?

- Ходил только на те занятия, которые нравились.

Из этого можно сделать вывод, что заставить работать против своего желания человека не получится.

Вариант 5.

- Почему у вас так много троек в дипломе?

- Есть поговорка такая: лучше иметь синий диплом и красное лицо, чем красный диплом и…

Шутка оказалась неуместной, выявлена проблема с возложением большого объема работы.

Из примеров можно сделать вывод, что лучше иногда принять вину или ответить, но коротко.

Подведение итогов

Теперь вы знакомы с основами создания резюме, знаете, как заполнять, что следует указывать, а что нет. Еще раз бегло пробежимся по основным моментам:

- создаем документ в Word;

- выставляем поля в новом документе;

- создаем таблицу;

- заполняем контактные данные;

- вставляем фотографию;

- заполняем личную информацию;

- заполняем опыт работы;

- указываем образование;

- указываем курсы, навыки;

- указываем дополнительную информацию;

- делаем таблицу невидимой;

- перепроверяем на наличие ошибок;

- печатаем 2 экземпляра;

- делаем копии требуемых документов в двух экземплярах;

- подшиваем в отдельные папки.

Полное резюме готово. Еще раз проходимся по плану подготовки к собеседованию:

- перечитываем резюме и пытаемся разобрать все возможные по нему вопросы;

- готовим одежду к выходу и ручку;

- высыпаемся;

- поднимаем настроение;

- чистим обувь салфеткой;

- приходим на собеседование и снимаем верхнюю одежду;

- проходим в кабинет и садимся (ноги и руки контролируем, голову от собеседника не отворачиваем);

- не используем слова-паразиты и не говорим того, что в резюме не указывалось;

- вспоминаем то, что писали на бумаге;

- в случае надобности требуем дополнительное время на ответ.

 как описать себя в резюме пример

Еще раз подумайте, что написать о себе в резюме. Пример на то и пример, его всегда есть чем дополнить. На этом все. Успехов вам в достижении заветной цели!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.