Ликбез: что писать в резюме о себе?

Что писать в резюме о себе
Что писать в резюме о себе? Этим вопросом задается любой человек, озадаченный поиском работы. Ведь именно по резюме потенциальный работодатель оценивает кандидата, и важно, чтобы оно было достойным и привлекательным. В данной статье мы расскажем вам о том, что нужно писать в резюме, и как правильно его составить.

Заполнение анкеты

Написать резюме можно самостоятельно, используя графический редактор и встроенные шаблоны, а можно взять готовые формы (часто их можно встретить на сайтах, занимающихся размещением вакансий). Строгих требований к оформлению не предъявляется. А вот содержание резюме – это то, на что обращают внимание по большей части специалисты по подбору персонала.

Что писать в резюме о себе?

  1. В самой шапке анкеты вам нужно указать название интересующей вас вакансии. Если вы отправляете резюме, которое составляли раньше, то не поленитесь зайти и исправить название должности на актуальное.
  2. Далее указываете фамилию, имя, отчество.
  3. Контактные данные. Указать лишь номер мобильного телефона в наше время считается не совсем правильно. Ведь существует еще несколько видов связи, которыми вы наверняка пользуетесь. Например, электронная почта, "Skype".
    что нужно писать в резюме
    Возможно, менеджеру по подбору персонала будет удобнее пообщаться с вами по почте.
  4. Желаемая заработная плата. Указывайте реальные цифры, а если не хотите ограничивать себя и ставить работодателя в рамки, то можно указать «по договоренности». Тогда у вас будет возможность при личной встрече обсудить подробно.
  5. Образование. В этом пункте вам нужно указать все те заведения, в которых вы учились после получения полного среднего образования (то есть после окончания девяти или одиннадцати классов). Это могут быть колледжи, институты, университеты, академии.
  6. Опыт работы. Если он у вас имеется. Указывать его имеет смысл в хронологическом порядке, то есть последнее место работы должно находиться в самом верху. Напишите название организации, в которой трудились ранее (если не хотели бы обнародовать такую информацию, то можно указать общими словами, например, салон связи или агентство недвижимости и так далее), период работы и перечислите свои основные обязанности. Что обычно пишут в резюме? Пример: "Салон ювелирных изделий «Золотой орел». Кассир, с 08.2010 по 10.2013. Работа на кассе, обслуживание клиентов, участие в ежедневной инвентаризации".
    Что обычно пишут в резюме?
  7. Навыки. Речь идет о профессиональных способностях и умениях. В этом разделе можете указать все, что умеете делать касаемо той специфики, в которой ищете работу. Например: "Умею производить расчеты, взаимодействовать с вычислительной техникой, знаю все формы и правила оформления кассовых документов".
  8. Дополнительные сведения. Всю информацию о дополнительно пройденных курсах и наличии сертификатов можно указывать именно здесь.
  9. Что писать в резюме о себе? В пункте «О себе» вы можете указать личностные качества, которые, по вашему мнению, характеризуют вас с хорошей стороны. Например: "Исполнительность, коммуникабельность, стрессоустойчивость".

Теперь вы знаете, что писать в резюме о себе, и можете составить грамотную анкету, которая заинтересует работодателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.