4 сентября. Праздники и события дня

Каждый день в году, даже если он и не красный в календаре, имеет свою историческую и культурную значимость. Чем запомнились миру события 4 сентября? Кто считает этот день своим праздником? Благосклонны ли звезды к родившимся в этот день? Читаем в статье.

именины 4 сентября

Историческая справка

4 сентября вошло в историю как день основания «города ангелов» — Лос-Анджелеса. Сегодня это крупнейший город Калифорнии, США, а в далеком 1781 на его месте находилось лишь небольшое поселение испанских миссионеров.

Этот день в 1837 году дал шанс Сэмюэлю Морзе представить миру свое изобретение — телеграф.

В 1874 году родился великий российский хирург и ученый, изобретатель линимента бальзамического, более известного нам как «мазь Вишневского». Александр Васильевич Вишневский внес неоценимый вклад в развитие советской медицины, был награжден орденами и медалями, удостоен Сталинской премии, а также звания заслуженного деятеля науки РСФСР.

Днем рождения знаменитой торговой марки «Кодак» стало 4 сентября 1888. Именно в этот день Джордж Истмен запатентовал свою первую пленочную фотокамеру.

события 4 сентября

В 1975 году на телеэкраны вышла передача «Что? Где? Когда?». В этом году интеллектуальный клуб отмечает 40-летний юбилей. Кстати, первым ведущим телеигры был Александр Масляков, нынешний президент Клуба Веселых и Находчивых.

День профессий 4 сентября

Праздники, которые по всему миру отмечают в этот день:

  • День ядерщика в России — появился в календаре профессиональных праздников в 2006 году. В этот день чествуют тех, кто внес свою лепту в развитие ядерной отрасли страны, создал мощную военную базу для защиты рубежей нашей Родины. Помимо создания ядерного оружия, огромное количество людей работает над обеспечением его безопасного хранения. На празднованиях дня специалиста-ядерщика не забывают минутой молчания почтить память тех, кто отдал жизнь на благо Родины.
  • День спасателя в Армении — официально утвержден с 2008 года. Праздник посвящен героизму тех, для кого смелость и отвага — это профессия. В любое время дня и ночи сотрудники МЧС спешат на помощь тем, кто оказался в беде. Они не только тушат пожары, но и занимаются ликвидацией последствий стихийных бедствий как в своей стране, так и за ее пределами.
  • День таможни в Республике Молдова — отмечается с 1991 года, с того самого момента, как Молдова была провозглашена независимым государством и ее таможенная система перешла под руководство правительства страны. Таможенная служба обеспечивает экономическую безопасность страны, соблюдение таможенных правил и взимание пошлин.
  • День газовика и нефтяника — отмечается всем мировым сообществом. Добыча таких природных ископаемых, как нефть и газ — очень сложный процесс. Месторождение черного золота нужно спрогнозировать, отыскать, затем пробурить скважину и только после этого налаживать добычу нефти и газа. А еще сюда входит их транспортировка по трубопроводам на перерабатывающие заводы. В этой отрасли задействовано огромное количество людей, а значимость их труда бесценна, ведь они обеспечивают нашу комфортную жизнь и дают возможность развиваться промышленности и сельскому хозяйству.

4 сентября праздники

Что еще отмечают в этот день?

  • В Австралии отмечают День отца — праздник, появившийся как ответ на празднование Дня матери. Роль отца не менее важна в воспитании ребенка, поэтому хорошие отцы в Австралии получают поздравления от своих детей 4 сентября. Праздники такого рода способствуют укреплению семейных ценностей.
  • День иммигранта в Аргентине — каждый год в страну на постоянное место жительства переезжают до 150 тысяч иммигрантов, среди них граждане соседних стран — Парагвая, Перу и Боливии, большое количество переселенцев из Италии, Испании, Франции и других европейских стран. В последнее время прослеживается тенденция к увеличению количества приезжих из Азии и Ближнего Востока (Китай, Япония, Сирия, Ливан).

Православный календарь

Помимо того, что в христианских календарях обозначены дни религиозных праздников и постов, каждый день еще и приурочен почитанию памяти святых. Отсюда и такое понятие, как именины. 4 сентября — это день ангела для Александра, Алексея, Ариадны, Афанасия, Василия, Гавриила, Ивана, Илариона, Исаакия, Макара, Михаила, Фёдора, Феликса.

Что говорят звезды?

4 сентября знак зодиака

Как утверждают астрологи, рожденные 4 сентября (знак зодиака Дева) настойчивы в своих желаниях и последовательны в их осуществлении. Девы стремятся к стабильности, поэтому всплески эмоций и лишние переживания выбивают их из колеи. Эти люди достаточно скромны, но не лишены амбиций. Не терпят безответственности, не любят выслушивать оправдания. А еще они чрезмерно требовательны к родным и друзьям, как, в принципе, и к себе.

Кто подходит рожденным 4 сентября? Знак зодиака Дева хорошо совместим со знаками Рыбы, Козерог, Телец. А вот с Водолеем, Стрельцом и Весами отношения могут складываться весьма проблемно.

В этот день родились

Бейонсе — американская певица, родилась в 1981 году в городе Хьюстон. Хитами стали такие композиции, как Crazy in love, Single Ladies, Beautiful Liar и другие. Признана самой успешной исполнительницей 2000-х и главной радиоисполнительницей десятилетия по версии журнала Billboard.

4 сентября

Никита Малинин — воспитанник российской «Фабрики звезд-3», родился в 1988 году в семье знаменитого певца Александра Малинина. Запомнился стране композициями «Котенок» и «Вспышка в ночи».

Алекса (настоящее имя Александра Чвирко) — еще одна воспитанница «Фабрики звезд», родилась в 1988 году в Донецке. В известном песенном реалити-шоу дошла до финала, но призовое место получить не удалось. Главные хиты: «Лунная тропа», «Где же ты?», «Я живу тобой».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.