Один из самых важных праздников страны - День спасателя

Ежегодно 27 декабря Россия отмечает один из важных праздников страны – День спасателя. Эта дата выбрана неслучайно – в 1990 году в этот день появился Российский корпус спасателей. К тому же эта дата считается датой образования МЧС, именно поэтому в этот день отмечают День спасателя России. 

день спасателя

Чрезвычайные происшествия и ситуации возникают постоянно: то лесной пожар, то взрывы в домах, то неполадки в трубопроводе, то возгорания на фабриках и заводах, то выбросы радиоактивных и химических веществ, то масштабные аварии на железных дорогах. Таких ситуаций не перечислить. И вне зависимости от того, эпидемиологическая, природная или техногенная произошла катастрофа – ее устранением занимается не кто иной, как спасатели МЧС.

Когда случается какое-то чрезвычайное происшествие, первыми на месте трагедии появляются спасатели. Они всегда спешат на помощь туда, где требуется их сила и бесстрашие, будь то потоп, завал или транспортная авария.

день спасателя россии

Это поистине смелые ребята, ежедневно спасающие тысячи жизней, рискуя своей. Ну подумайте сами, как можно не отмечать День спасателя РФ? Поэтому, если среди ваших родных и знакомых есть спасатели – не забывайте их поздравлять и желать, чтобы в их жизни случалось меньше ЧС. 

Кстати говоря, День спасателя знаменуется не только поздравлениями и награждениями людей-спасателей. Особое внимание уделяется собакам, которые занимаются спасением людей.

день спасателя рф
В современном мире для спасательных работ после природных катастроф и для поиска пострадавших применяются незаменимые помощники людей – специально обученные немецкие овчарки. Для такой трудной работы эту породу выбрали неслучайно: они лучше всех других собак адаптированы к экстремальным погодным условиям и отлично поддаются самой строгой дрессировке.

А вот для спасения людей на воде используют ньюфаундлендов, способных работать даже в очень сильный шторм. Эта порода собак отлично держится на воде и понимает свое главное предназначение. Ну а специалистами по спасению горнолыжников и альпинистов считаются сенбернары.

Очень трогательные моменты многие наблюдают тогда, когда во время спасения на воде собака-спасатель подплывает к пострадавшему или утопающему в специальном жилете. Далее собака дает возможность человеку держаться за себя, доставляя его таким образом на сушу. Бывают случаи, когда пострадавший на воде находится без сознания, тогда собака сама тянет его на берег. Разве это не удивительное зрелище?

В последнее время спасателям на помощь приходит множество новейших технологий и техник, но самым результативным и эффективным методом поиска и спасения на воде остается кинологический. Ведь собачью интуицию и нюх ничем нельзя заменить: четвероногий спасатель имеет завидную способность «замечать» самые слабые запахи и различать их среди множества ненужных. Доказано, что одна собака-спасатель заменяет труд десяти человек.

И самой большой наградой четвероного спасателя является спасение человеческой жизни, да и вообще любого другого живого существа. Представьте только себе тот факт, что если собаке не удается спасти человека или она не находит живых людей, у нее начинается сильнейшая депрессия. Поэтому в День спасателя очень важно уделить особое внимание и собакам-спасателям, награждая за подвиги не только людей, но и наших мохнатых друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.