Михаил Жванецкий - классик юмора

В мире много интересных людей. Кто-то может раскрыть свой талант, кто-то нет. Михаил Жванецкий – уникальный человек, который еще при жизни стал легендой юмора практически во всех русскоговорящих странах. Его цитаты тонкие и острые как иголка. Но в то же время такие близкие и понятные для всех.

Детство

Шестого марта 1934 в семью одесских врачей, хирурга Эммануила Моисеевича и стоматолога Раисы Яковлевны пришла долгожданная радость – у пары родился мальчик.

Большую часть детских лет Жванецкий Михаил Михайлович провел в г. Томашполь, Винницкой области. В 1944 году семья вернулась в родную Одессу.

Закончив местную 118-ую школу, Михаил Жванецкий поступает в Одесский институт. В 1956 порт "Южной Пальмиры" получает ценного сотрудника – "инженера – механика оборудования". В этот период жизни Михаил Жванецкий оттачивал свое ораторское искусство на портовых кранах.

А в свободное от работы время принимал участие в работе одесского студенческого театра "Парнас".

Резкая перемена

Машины были не самыми благодарными слушателями, и сатирик частенько вспоминал свои студенческие выступления на сцене, которые неизменно вызывали у зрителей искренний смех.

михаил жванецкий

Как знал Михаил Жванецкий, что в 1963 ему необходимо познакомиться с Аркадием Райкиным, который находился в Одессе на гастролях. Встреча переросла в бурное сотрудничество. Уже в 1964 в порту резко стало грустно – Жванецкий отчалил в долгий интересный рейд с театром Райкина.

Что только не придумали два мэтра за совместные годы работы. В скором времени уже не было ни одного представления, в котором бы не принял активное участие Михаил Жванецкий. Цитаты "разбирали" как горячие пирожки, они "уходили в народ".

Партнерами сатирика стали Роман Карцев, Виктор Ильченко. Более трехсот исполненных монологов были подготовлены Михаилом Жванецким.

Карьера

Юморист не мог оставаться долго в тени. Уже в скором времени он начал давать самостоятельные полноценные концерты в родной Одессе, Москве, Питере. Народ толпами рвался на представления. У касс были огромные очереди. Билеты раскупались мгновенно.

михаил жванецкий цитаты

1988 год – один из ключевых в жизни сатирика. В этот период был создан Московский театр миниатюр, художественным руководителем которого и стал Михаил Маньевич.

Голубой экран и печатное дело

Конечно, телевидение не могло не позвать в свои ряды мэтра эстрады. В его активе есть роль в фильме.

А в 2002 году сатирик становится ведущим юмористического шоу «Дежурный по стране», которое имело стабильно высокие рейтинги.

Помимо телевидения Михаил пробует себя в писательском деле. Наибольший труд вышел в 2001 под названием «Собрание сочинений».

Причины успеха

Обычно правду не сильно любят. Но это не так – её надо уметь правильно «подать». Пороки общества в целом и недостатки отдельных индивидуумов могут быть отличным материалом для сатирика. Прибавьте к этому колоритный одесский юмор и умение видеть то, что нужно зрителю – получите рецепт успеха Жванецкого.

Награды

Конечно же, деятельность Михаила не могла пройти незамеченной. В разное время было получено огромное количество наград. Среди них есть наиболее важные и запоминающиеся.

жванецкий михаил михайлович

В1994 Жванецкий получил почетную премию. «Триумф». Также в этом году был удостоен ордена Дружбы народов.

В 1999 году за его удивительные заслуги получил почетную награду «Народный артист Украины».

В 2012, учитывая огромную популярность, получил аналогичное звание и от российских чиновников.

Помимо этого – звание почетного жителя Одессы, член российского союза писателей, президент Всемирного клуба родного города, почетный деятель в сфере литературы и искусства

Личная жизнь

В периоды бурной деятельности сатирик не забывал и о продолжении рода. Всего у Михаила Маньевича пятеро детей. Двое сыновей и три дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.