Иванов Виктор: несколько интересных фактов из жизни художника

Художник Иванов Виктор Иванович является достаточно известной фигурой. Многие как начинающие, так и преуспевающие мастера кисти стремятся постичь тот стиль, которыми пропитаны работы автора. Иванов - художник во всех смыслах этого слова. Всю свою жизнь он посвятил живописи. В этой статье мы расскажем некоторые факты о его жизни для тех, кто увлекается его прекрасными работами.

Иванов Виктор: биография

иванов виктор
Мастер своего дела, будущий художник Иванов появился на свет в городе Ставрополе в 1949 году. В 1969 году он стал выпускником художественного училища в городе Ташкенте. Затем он поступил в Московское художественное училище. Из всех отделений училища Виктору пришлась по душе монументальная декоративная живопись. Он проходил обучение в знаменитой мастерской народного художника Союза Советских Социалистических Республик Коржева Г.М. В 1977 году Виктор окончил училище и вскоре уехал в Ставрополь. Всю творческую жизнь Иванов Виктор связал со своей страной и частично с Казахстаном и Узбекистаном.

Творчество

иванов художник
Работы его отлично знают не только в Ставрополе, но и на Кавказе. Виктор Иванов – художник высокого профессионального уровня, и жители Ставрополя очень гордятся тем, что такой великий человек родился, живет и работает в одном с ними городе. Картины Иванова отличаются своеобразной стилистикой. Они пропитаны особым духом, который отражает чувства и настроения автора, его видение окружающего.

Виды работ

иванов виктор биография
Иванов Виктор является не только пейзажистом. Хотя большая часть его работ – это именно пейзажи. Он создал также множество других произведений, среди которых есть портреты и натюрморты. Особая одухотворенность, присутствующая в каждой работе, не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Художник видит что-то особенное в тех вещах, которые кажутся нам неинтересными и обыденными на первый взгляд. Его портреты заставляют нас почувствовать характер образа и понять настроение изображенного на портрете человека. Создав произведение под названием «Автопортрет с птицей», художник надолго заставляет задуматься нас о том, какие чувства владели им в то время, когда он писал его.

Пейзажи художника

Как уже упоминалось, Иванов Виктор имеет очень много пейзажей среди своих работ. Это во многом обуславливается тем, что автору пришлось много ездить по стране и за ее пределами. В юные годы Виктор находился в Азии, а затем учился в Ташкенте. Именно в те времена он написал много пейзажей, на которых мы можем увидеть прекрасные сады с цветущими деревьями, степные просторы, величественные Памирские горы. Художнику удалось передать в своих картинах великолепную экзотическую красоту Востока. Теплые восточные тона вошли в его работы, стиль, пропитали их насквозь и так и остались там навсегда.

Пока Иванов Виктор находился в Москве, его работы приобрели новую форму. Теперь добавились прохладные нотки средней части страны. Красивейшие изображения озер и степей передают настроение художника так ярко, что кажется, что он говорит со своими зрителями посредством картин. Находясь на Кавказе, автор выпустил в свет множество пейзажей с изображением горных рек, ущелий и гор Кавказа. Это разнообразие работ сделало Иванова очень известным пейзажистом, хотя он не относит себя к таковым, а считает универсальным мастером, способным творить в разных жанрах.

Стилистика работ

иванов виктор иванович
Иванов обладает уникальной способностью чувствовать природу. Применяя свои умения и мастерство, он умело передает эту красоту на полотне. Он не просто делает рисунок и срисовывает то, что видит вокруг. Он пропускает изображение через себя и добавляет свои чувства и эмоции. Обогащая картину своим видением, он передает ее так, как представляет у себя в голове. Говоря о любимых направлениях художника, нельзя с уверенностью заявить, какие виды картин являются его любимыми и что он любит рисовать больше, а что меньше. У автора получается передать осеннее настроение: осенний холод отлично сочетается с великолепием и разнообразием красок. Игра оттенков и сочетание теплых и холодных тонов показывают всю силу мастерства художника.

Одной из особенностей его картин является склонность к далеким перспективам. Он мастерски изображает дорожки или тропинки, которые стремятся вдаль, так и манят к себе, вызывают желание пройтись по ним и подумать о смысле жизни. Многие, кто имел удовольствие увидеть картины Иванова в реальной жизни, соглашаются с тем, что его полотна заставляют человека задуматься. Они призывают стать ближе к природе, найти уединение, ощутить тишину и покой, которые так нужны людям в наше шумное время. Многие картины Иванова были проданы частным лицам и украшают сейчас не один дом своей красотой и самобытностью. Имея в своей коллекции хотя бы одну работу Иванова, можно смело хвастаться тем, что вы - обладатель картины великого художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.