Когда отмечает Яна именины? День ангела Яны

Яна - это имя, которое достаточно часто встречается в России. На самом деле оно представляет собой западнославянскую адаптацию семитского имени Иоанна. Формы «Яна» нет в церковных святцах, поэтому названных так девочек и женщин крестят с именем «Иоанна» или же «Анна». В этой статье мы поговорим о некоторых святых, в честь которых эти женщины обычно носят свои имена и празднуют именины.

3 мая. Мироносица Иоанна

Эта женщина известна по евангельскому повествованию. Она была ученицей Христа и после смерти приходила к его гробу, чтобы помазать тело миром. В память об этом ее прозвали Мироносицей. Нареченная в ее честь Яна именины свои празднует 3 мая.

3 февраля. Анна Римская Дева

Эта святая женщина происходила из семьи знатных христиан, проживавших в Риме в 3 веке. В то время христианская вера была под запретом, поэтому семейство было отдано под суд, где их принуждали отречься и вернуться в лоно язычества. За отказ принять это предложение святая Анна была обезглавлена. Именины Яны по церковному календарю в память об этой мученице празднуются 3 февраля. Но есть и другая дата, когда совершается ее церковное почитание. Так, Яна именины свои может праздновать и 5 июля.

яна именины

10 сентября. Анна Пророчица

Эта женщина также известна благодаря упоминанию ее имени в Священном писании. В молодости она вышла замуж, но через семь лет ее муж скончался. Тогда она полностью посвятила себя служению Богу, проводя дни и ночи близ Иерусалимского храма в посте и молитве. Если верить Библии, когда ей исполнилось 84 года, она встретила мать Иисуса, несшую его на руках в храм, чтобы провести там церемонию посвящения его Господу как первенца. Считается, что она была пророчицей, предсказывавшей о грядущем Христе. Церковная память этой женщины совершается 10 сентября. Окрещенная в ее честь Яна именины свои празднует в этот же день.

8 апреля. Мученица Анна Готфская

Эта святая была заживо сожжена в храме, в который пришла на богослужение. Произошло это в 375 году по приказу готского короля Унгериха.

именины яны по церковному календарю

22 декабря. Анна Пророчица, мать пророка Самуила

Еще одна пророчица по имени Анна. Однако эта женщина жила значительно раньше и вошла в историю главным образом как мать великого пророка Самуила. Согласно преданию, она была бесплодной и долгое время просила у Бога ребенка. Однажды, возле скинии в Силоме, она принесла обет, что если Всевышний даст ей зачать, то родившегося ребенка она посвятит на служение Богу. Вскоре она родила сына, которого назвала Самуил. Имя это означает «выпрошенный у Бога». Когда младенец подрос, она отвела его в Силом на воспитание священникам храма. Со временем этот юноша прославился как один из великих пророков и судей народа Израиля. Анна же вошла в святцы как пророчица. Память ее совершается 22 декабря. Каждая нареченная в ее честь Яна именины празднует в этот же день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.