Александр Кайдановский: личная жизнь, фильмография

Александр Кайдановский – нетипичный представитель советского кинематографа. Его жизнь полна была крутых поворотов, но одновременно напоминала стремительный полет, который прервался так неожиданно, что, казалось, в смерти этой неординарной личности есть некая мистика.

александр кайдановский

Детство

Кайдановский Александр Леонидович родился в Ростове-на-Дону, в обычной неактерской семье. Хотя некоторое отношение к культуре и искусству в этом доме все же имелось: мать трудилась режиссером в клубе. Театральных способностей у мальчика не обнаруживали. Желание стать актером школьные друзья впоследствии восприняли с огромным удивлением.

Стремление к переменам у Александра было с детства. После развода родителей он жил с матерью. Затем с бабушкой. После перебрался к отцу. Но и с мачехой не ужился. Покочевав вдоволь по родственникам, прожил год в интернате, а после покинул родной Ростов и отправился искать счастье в Днепропетровск.

Свободолюбие и независимость сохранил он на всю жизнь. Неугомонный характер не давал ему остановиться. Александр постоянно находился в поиске. Решив получить рабочую профессию, отправился поступать в днепропетровское училище. Но отучившись всего год, снова вернулся в родной город и поступил в ростовское театральное училище.

Кайдановский александр леонидович

Годы учебы

Александр Кайдановский не отличался спокойным нравом, что приводило нередко к скандалам с коллегами, родственниками и даже со случайными людьми. Первый серьезный конфликт произошел еще в студенческие годы. Ссора с преподавателем привела к тому, что Александру пришлось поменять педагога. Уже в те годы будущий актер слыл среди знакомых и друзей личностью неординарной и несколько эгоистичной. Эгоизм, впрочем, присущ почти всем актерам. Неординарность Александра впоследствии преобразовалась в яркий редкий талант.

После получения диплома Александр переехал в Москву и поступил в школу-студию МХАТ. Но и здесь не задержался надолго, покинув стены престижного учебного заведения по собственной инициативе. Образование продолжил в училище им. Щукина, где также учился без особого восторга, свойственного любому провинциальному юноше. В Ростове его ждала девушка, будущая жена.

александр кайдановский причина смерти

Личная жизнь

Первая жена – Ирина Бычкова. Брак длился всего четыре года. После развода у Александра Кайдановского завязался длительный болезненный роман с экзальтированной актрисой Валентиной Малявиной. Как и следовало ожидать, из этих отношений ничего серьезного не вышло.

Второй женой была Евгения Симонова. Третьей - Натали Судакова. Четвертый брак стал особенно быстротечным. С Инной Пиварс Кайдановский прожил всего три недели, хотя довольно тщательно готовился к свадьбе и даже надел по этому поводу фрак. Свадебные фотографии оказалась засвеченными.

Подобные казусы происходили не раз, что, например, произошло уже после смерти, на похоронах, когда не удалось сделать ни одного снимка. Это, возможно, и породило слухи о загадочности Кайдановского.

Первые роли

Впервые на экране Кайдановский появился в эпизодической роли. В киноленте «Таинственная стена» Александр Кайдановский сыграл научного сотрудника. Спустя несколько месяцев получил роль в фильме по одноименному роману М. Достоевского «Игрок». В следующем году зрители увидели его в экранизации «Анны Карениной».

Первым для Александра Кайдановского стал театр им. Вахтангова. Но сложные отношения в труппе не позволили проработать ему в этом театре долго. Кайдановского уволили из театра, после чего его семья оказалась в почти бедственном положении.

В последующие годы Александр Кайдановский одновременно играл в трех московских театрах. Затем полностью переключился на кинематограф.

Слава

Множество ролей сыграл Александр Кайдановский. Фильмография этого актера охватывает 63 картины. Но знаменитым он стал после роли поручика Лемке.

Роль в фильме Никиты Михалкова повлияла и на его жизнь. Слава и алкоголь стали причиной многих скандальных ситуаций, одна из которых едва не привела на скамью подсудимых. Следует сказать все же, что при вспыльчивом характере и неспособности идти на компромисс, Александр Кайдановский был человеком тонкой душевной организации. Где-то мечтатель и фантазер, он смотрел на жизнь сквозь призму идей русских классиков. Даже в своей бедно обставленной квартире он видел не нищету, а самобытный стиль Достоевского.

Вершиной творчества стала роль в фильме А. Тарковского «Сталкер».

александр кайдановский фильмография

В девяностые годы Александр Кайдановский снимался мало. Причина заключалась не в отсутствии к нему интереса режиссеров, а скорее в нежелании самого актера сниматься в плохом кино.

Свою последнюю роль Кайдановский Александр Леонидович сыграл в испанской киноленте «Дыхание ангела», получив огромный гонорар. Умер, однако, в коммуналке. Интерьер последнего его пристанища внушал легкий ужас: ангелы на стенах и черный потолок. Один из коллег пошутил: «Здесь ты умрешь».

Так и случилось. В сорок девять лет ушел из жизни актер Александр Кайдановский. Причина смерти – обширный инфаркт. Этот инфаркт был не первым, но среди друзей и коллег нашлись те, кто увидел в несвоевременной кончине мистический оттенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.