Евгений Меньшов: биография, личная жизнь, фильмография, фото, причина смерти

Люди, которые были знакомы с Евгением Меньшовым, отзывались и продолжают отзываться о нём исключительно положительно и с глубочайшим уважением. Он обладал каким-то особенным, неповторимым обаянием, был очень талантливым и утонченным артистом.

Ангелина Михайловна Вовк, коллега-ведущая Евгения по сцене российской телепрограммы «Песня года», проработав с ним 18 лет бок о бок, говорит о нем как о человеке, который был уверенным в себе, жизнерадостным, полным планов и идей. Определённо, один из самых обаятельных актёров российского телевидения – это Евгений Меньшов. Биография артиста мало кого оставит равнодушным.

Он был весёлым и остроумным мужчиной, который с улыбкой преодолевал любые трудности на жизненном пути и ни за что и ни при каких обстоятельствах не сдавался. Таким и после смерти его продолжают видеть родственники и многочисленные друзья, таким запомнился он и своим зрителям.

Биография

Евгения Меньшова знает практически каждый. Этот выдающийся актер удостоен такого высокого звания, как "Заслуженный артист РФ", имеет орден Почёта. Но больше всего он запомнился телезрителям в роли ведущего популярной музыкальной передачи «Песня года».

евгений меньшов

Евгений Меньшов родился 19 февраля 1947 года в Горьком (сегодня Нижний Новгород). До того, как стать на путь лицедейства и пойти стремительно вверх по карьерной лестнице, он серьезно занимался спортом: играл за горьковскую футбольную команду «Волга» в качестве вратаря.

Студенческие годы

Несколькими годами позже, там же, в Горьком, он на отлично окончил театральное училище и поехал попытать судьбу в Москву. И нисколько не прогадал. В столице Евгений поступил и с успехом окончил высшее учебное заведение при московском художественном театре - всем известную школу-студию МХАТ. Интересно, что поступил он не только своими усилиями.

Евгений взял у своего товарища Юрия Крупина письмо, которое было написано уважаемым директором театрального училища Виталием Александровичем Лебским. Оно было адресовано в приёмную комиссию вуза. Поскольку в Москве с мнением Виталия Лебского считались, директор решил посодействовать в поступлении подающему, на его взгляд, надежды актеру. Однако рекомендацией воспользовался Евгений Меньшов (фото артиста представлено далее в статье).

евгений меньшов причина смерти

Работа в театре

С 1971 года, после того как вуз был окончен, будущий любимец публики работал в знаменитом Московском драматическом театре имени Гоголя, где получал на руки всего 75 рублей в месяц. Актер не думал о деньгах. Единственное, что его волновало в тот момент — получил ли он роль и есть ли его фамилия в списках.

Роли первого плана пришли к артисту кино далеко не сразу. Только в 1980 году, после того как на голубые экраны вышел фильм «Мелодия на два голоса», Евгений Александрович стал популярным. Кирилл Воробьёв, роль которого сыграл тридцатитрехлетний Меньшов, с первого взгляда покорил сердца всех женщин.

Личная жизнь

Рядом с ним были те женщины, которые боготворили артиста, верили в него. Актер был женат три раза, и всеми его сердечными спутницами были исключительно талантливые артистки.

С первой своей любовью, Натальей Селивёрстовой, Евгений Меньшов учился вместе в школе-студии МХАТ. Они прожили вместе без малого 18 лет и были счастливы. Союз Евгения и Натальи был разорван, потому что актриса не смогла забыть и простить измену своего благоверного. Она ушла не только от Евгения, но также и из профессии. До сих пор о Наталье Селивёрстовой нет практически никаких вестей.

евгений меньшов фото

Драма в жизни актера

Второй его женой стала тоже актриса - Лариса Борушко (сыграла Амалию Казимировну Бежецкую в фильме «Азазель»). К ней Евгений ушел от своей первой жены Натальи в 1988 году. Их роман завязался, когда они вместе играли в театре Гоголя.

Вскоре именно Лариса осчастливила Меньшова сыном Александром. Его единственным ребенком. Лариса была всегда красивой, убедительной на экране, обаятельной и безгранично талантливой актрисой, отличающейся так называемой породистой красотой. За 18 лет брака они пережили немало невзгод. В начале их отношений Евгений Меньшов уже был популярным ведущим и актером, но денег все еще продолжал получать не так много. Поскольку актер всё оставил своей первой жене Наталье, молодожёнам пришлось жить в маленькой комнате в коммуналке, где не было ничего, даже мебели.

Они спали на газетах, расстеленных на холодном и скрипящем полу. Но бытовые проблемы и неурядицы не помешали их семейной жизни. Они были счастливы вместе, пока всё не оборвала смерть Ларисы. Причиной ухода из жизни супруги Евгения стала продолжительная и очень тяжелая болезнь – рак матки. На начальной стадии этот недуг можно было бы вылечить практически на все 100%, но у Ларисы ситуация была намного хуже: она запустила болезнь до последнего, крайнего состояния, постоянно отвлекаясь на работу и забывая о своем здоровье.

Актриса умерла 1 мая 2006 году, уйдя из жизни в 43 года. Евгений неустанно боролся за жизнь супруги, сменяя лучшие как русские клиники, так и больницы за границей, но так и не смог переписать ее судьбу.

Следующей драмой в жизни знаменитого актера стала новость о том, что сын Александр перестал разговаривать. Но к счастью, все вышло как нельзя лучше, недуг отступил после длительного лечения. Александр получил образование в медицинском университете и живет в квартире, подаренной ему отцом.

евгений меньшов биография

Новая любовь в жизни Меньшова

Но вывести самого Евгения из тяжёлого состояния после утраты любимой жены долгое время не получалось ни у кого. Ничто не приносило актеру радости. Говорили, что вместе со второй женой Ларисой погиб и сам Евгений Меньшов. Личная жизнь актера постепенно начала налаживаться с годами, и справиться с горем помогла только новая любовь.

Через полтора года ею стала молодая и красивая телеведущая Ольга Грозная. Она знаменита тем, что вела такие телевизионные передачи, как «Дата» и «Времечко». Актеры были знакомы задолго до начала их яркого романа. Именно Ольге удалось снова вдохнуть жизнь в Евгения: после тридцатилетнего перерыва актер наконец вернулся в кино – и с новым энтузиазмом заблистал на экране в популярном сериале "Александровский сад".

Влюбленных друг в друга артистов не смутила даже разница в возрасте, и расписались они в 2008 году. В момент заключения семейных уз Меньшову было 60 лет, а Ольге — 42. Все восемь лет их счастливого брака актриса ни на секунду не прекращала восхищаться своим мужем, называя его не только настоящим мужчиной, но еще и отличным человеком, каких можно пересчитать по пальцам. Со слов самой Ольги, Евгений не совершил ни единого плохого или неправильного поступка, не говоря уже о подлом.

евгений меньшов личная жизнь

Фильмография

На счету Евгения Александровича Меньшова роли в 26 фильмах. Самые известные из них - в лентах «Главный конструктор» и «Комбаты». Самый первый кинофильм, в котором снялся актер, вышел на экраны в 1972 году под названием «А зори здесь тихие», он сыграл туриста.

Актёр, который в каждой роли отдавал себя полностью, без остатка – это Евгений Меньшов. Фильмография артиста разнообразна: начиная от фильмов и заканчивая ролями в театре. К примеру, актеру довелось сняться 1973 году в фильме-спектакле «Ребята с нашего двора» (Алексей).

В 1976 г. снялся в таких фильмах. «Житейское дело» - в роли рядового радиста Мити Солнышкова. В киноленте «Пока стоят горы» сыграл альпиниста Александра Селезнёва. В 1980 году снялся в таких фильмах, как «Где ты, любовь?», в роли Андрея, и в ленте «Главный конструктор», где сыграл адъютанта Рагозина.

Но однажды, солнечным утром 1980 г., он проснулся знаменитым. Произошло это после выхода фильма «Мелодия на два голоса». А с 1988 по 2006 год совместно с Ангелиной Вовк Евгений вёл ежегодное музыкальное телешоу «Песня года» на российском телевидении, за что получил славу, любовь и признание всего Советского Союза.

А последний фильм с участием Евгения - «Естественный отбор», в котором Меньшов сыграл роль Шведова, вышел на экран в 2009 году. Эта картина имела успех.

евгений меньшов фильмография

Евгений Меньшов: причина смерти артиста

Новость о смерти всеми любимого харизматичного ведущего потрясла всю Российскую Федерацию. Газеты и новости трубили в один голос: 19 мая 2015 года умер любимый актёр театра и кино Евгений Меньшов. Причина смерти артиста - длительная болезнь. Последние десять лет своей жизни он неустанно боролся с раком. Несмотря на это, осенью 2014 года самочувствие значительно ухудшилось, его госпитализировали в одну из столичных клиник. Актер театра и кино, ведущий и любимец публики умер в 68 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я была в шоке когда узнала что его больше нет ,очень очень жаль ,хороший человек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.