Мерфи Бриттани: фильмография, биография, лучшие роли

Мерфи Бриттани - американская актриса, успевшая к 32 годам поучаствовать в съемках большого числа успешных кинопроектов. Ее таинственная смерть, случившаяся в 2009 году, до сих пор порождает множество слухов и теорий. Голливудская звезда активно снималась в кино с начала 90-х, ее фильмография содержит свыше 60 проектов. Поклонники всегда могут вспомнить обаятельную девушку, посмотрев лучшие ленты с ее участием.

Мерфи Бриттани: биография

Родиной будущей звезды стал американский город Атланта, она появилась на свет в 1977 году. В двухлетнем возрасте Мерфи Бриттани приобрела фамилию матери в результате расставания родителей. Общение с отцом, имеющим криминальное прошлое, кинодива возобновила только годы спустя, будучи совершеннолетней.

мерфи бриттани

Увлечение актерской профессией пришло к девочке в раннем возрасте. Впервые она вышла на сцену в театре Атланты в 9 лет. Съемки в рекламе начались несколько позже – в 13 лет, контракт дочери с агентством побудил мать Мерфи Бриттани перебраться с ребенком в Калифорнию. Далее последовало участие в телешоу, проходные роли в нескольких картинах.

Первые успехи

Ранний старт принес свои плоды. Известность – то, с чем уже к 18 годам столкнулась Бриттани Мерфи. Фильмы, в которых она участвовала до «Бестолковых», не приносили актрисе популярности. Выход комедии, в которой звезда выступала в качестве приятельницы главной героини, изменил эту ситуацию. Имя Бриттани наконец запомнилось публике и режиссерам.

бриттани мерфи фильмы

Растущая слава и номинация на престижную премию – бонусы, которые подарили ей съемки в картине «Дэвид и Лиза». Эта драма позволила актрисе примерить на себя сложную роль девушки, страдающей шизофренией и пребывающей в психлечебнице, с которой она отлично справилась.

Фильм-прорыв

В 1999 году демонстрируется картина «Прерванная жизнь», в которой также снимается Бриттани Мерфи. Фильмография звезды для многих поклонников начинается именно с этой ленты. Несмотря на то что в центре внимания тандем главных героинь, роли которых достались Джоли и Райдер, критики положительно отнеслись к игре молодой актрисы, создавшей образ второстепенного персонажа. Ее героиней снова стала душевнобольная барышня.

Действие ленты разворачивается в конце шестидесятых. Главная героиня, находящаяся на грани потери разума, попадает в психиатрическое учреждение. Ей предстоит борьба с самой собой, целью которой становится выздоровление.

бриттани мерфи фильмография

Еще одна «сумасшедшая» роль Мерфи Бриттани – криминальная драма с элементами триллера «Не говори ни слова», увидевшая свет в 2001 году. Актриса великолепно изображает агрессивную психопатку, проходящую лечение у известного врача, роль которого исполнил Майкл Дуглас. Доктор обязан разгадать тайну болезни девушки, так как от этого зависит безопасность и даже жизнь его собственной семьи.

Какие драмы посмотреть

Бриттани Мерфи фильмы часто выбирала драматические, не является исключением и музыкальное произведение «8 миля». В этой картине партнером актрисы становится знаменитый исполнитель Эминем, девушку которого она изображает. Сюжет строится на конфликте, в который втянуты обитатели Детройта. Лента понравится зрителям, положительно относящимся к обилию музыки в кино.

история бриттани мерфи

«Любовь и другие катастрофы» - комедийная драма, в которой актриса снялась в 2005 году. Бриттани играет журналистку, озабоченную катастрофами, имеющими место в личной жизни приятелей. Разумеется, она пытается помочь своей разношерстной компании обрести любовь. Узнать актрису в этом проекте сложно, так как она отказалась от светлого цвета волос в пользу темного.

Лучшие триллеры

В 2005 году случились у Мерфи съемки и в другой ленте. Ею стало совместное произведение Тарантино и Родригеса, получившее название «Город грехов». Роль в нашумевшем триллере для Бриттани осложнялась необходимостью постоянно передвигаться на очень высоких каблуках. Однако критики назвали созданный ею образ самым ярким в ее фильмографии. Загадочные преступления, улицы, где опасность поджидает прохожих на каждом углу – таков «Город грехов».

Фильм, ставший для Мерфи последним, был закончен в 2008 году, однако показан ввиду смерти Бриттани только в 2011. Картина «Не подавай виду» принадлежит к категории триллеров. В центре сюжета – молодая пара, готовящаяся к бракосочетанию. Актрисе достался образ сестры парня, имеющей страшные секреты.

Фильм о Бриттани Мерфи

Посмертная картина, посвященная жизненному пути, пройденному голливудской знаменитостью, вышла в 2014 году. Роль скончавшейся актрисы исполнила Аманда Фуллер, которую зрители могут помнить по телепроекту «Анатомия страсти». В центре внимания в ленте не только профессиональная, но и личная жизнь кинодивы, умершей от сердечного приступа. «История Бриттани Мерфи» была тепло принята публикой.

Так выглядят самые интересные картины, в которых успела принять участие рано умершая голливудская актриса, которую друзья и знакомые называли «лучом света» за обаятельную улыбку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.