Препарат "Алерзин": инструкция по применению, состав, описание и отзывы

В наше время огромное количество людей страдает аллергическими заболеваниями. Появляться они могут совершенно по-разному. У кого-то начинается длительный ринит, кого-то мучают высыпания по всему телу, а кто-то не может справиться со своим кашлем. Лекарственных препаратов против этого недуга существует много, все они имеют свои особенности применения и показания к использованию. Одним из таких лекарств является «Алерзин». Инструкция, прилагаемая к нему, содержит подробное описание показаний и противопоказаний.

Состав препарата

«Алерзин» выпускается в двух лекарственных формах: в виде таблеток и капель. Если рассматривать капли, то 1 мл лекарственного средства включает:

  • 5 мг дигидрохлорида левоцетиризина – это главное действующее вещество.
  • В качестве вспомогательных веществ имеются: 85% глицерин, сахарин натрия, пропиленгликоль, ацетат тригидрат натрия, пропилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

алерзин инструкция

В 1 таблетке содержится также 5 мг активного вещества, а в качестве дополнительных составляющих включены:

  • Микрокристаллическая кремниевая целлюлоза.
  • Моногидрат лактозы.
  • Низкозамещенная гидроксипропилцеллюлоза.
  • Стеарат магния.

Капли выпускаются во флаконах по 20 мл, а таблетки - в пачке по 7-14 штук.

Фармакологическое действие и фармакодинамика

По своим свойствам препарат относится к антигистаминным лекарственным средствам. Основной активный компонент, если рассматривать «Алерзин» (капли), инструкция по применению описывает как способный блокировать рецепторы гистамина.

алерзин таблетки инструкция

Воздействие препарата возможно благодаря:

  • Снижению проницаемости сосудов.
  • Уменьшению миграции эозинофилов.
  • Ограничению высвобождения воспалительных медиаторов.

Активное вещество препарата не допускает развитие аллергических проявлений, благодаря тому, что обладает следующими свойствами:

  • Антиэкссудативными.
  • Противовоспалительными.
  • Противозудными.

Прием препарата внутрьприводит к его быстрому всасыванию в кровяное русло, причем этот процесс практически не зависит от приема пищи. Биодоступность лекарства составляет 100%.

Эффективность проявляется у некоторых пациентов уже через 12-15 минут после приема, у большинства - через полчаса или час. Точной информации о распределении вещества в тканях организма не имеется.

Показания к применению препарата

Относительно средства «Алерзин» инструкция содержит информацию о показаниях к применению. Обычно его рекомендуют в следующих ситуациях:

  1. Лечение симптомов у пациентов, которые страдают хронической идиопатической крапивницей.
  2. В качестве лекарственного средства при рините, вызванном аллергенами.

алерзин капли инструкция

Перечень показаний невелик, судя по той информации, которую сообщает о средстве «Алерзин» инструкция. Отзывы о нем достаточно хорошие, если соблюдать все рекомендации врача по применению.

Кому нельзя принимать «Алерзин»

Какой бы хороший препарат ни был, у него обязательно имеются противопоказания. У «Алерзина» они таковы:

  1. Нельзя принимать лекарство пациентам с тяжелыми заболеваниями почек.
  2. В период грудного вскармливания женщинам не назначают препарат.
  3. Если имеется индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.
  4. Во время беременности.
  5. При наличии лактозной недостаточности.
  6. Имеется непереносимость галактозы или нарушения в процессе усвоения глюкозы и галактозы, но это касается только таблетированной формы.
  7. Особую осторожность соблюдать при назначении пожилым пациентам.

«Алерзин»: инструкция по применению

Учитывая разную форму выпуска препарата, дозировка и схема лечения у них будет различаться. Эти нюансы необходимо уточнять у врача.

Если выписан «Алерзин» (капли), инструкция рекомендует принимать их внутрь, не учитывая прием пищи. Употреблять препарат можно как в чистом виде, так и разбавив водой. Не следует хранить разведенные капли, их необходимо употребить немедленно.

алерзин капли инструкция по применению

Дозировка подбирается врачом, но обычно она составляет 5 мг один раз в сутки.

Если в аптеке вам предлагают «Алерзин» (таблетки), инструкция рекомендует принимать их целиком, запивая водой. Дозировка также составляет 5 мг или 1 таблетка в сутки.

Длительность курса лечения

Если аллергический ринит возникает периодически и продолжается от 4-х дней до месяца, то терапию «Алерзином» обязательно согласуют с особенностями протекания заболевания. Часто при исчезновении симптомов лечение можно прекратить, а при их возникновении - вновь возобновить.

Если аллергический ринит длится более месяца в результате постоянного контакта с аллергенами, то терапия может быть постоянной. При хронической форме крапивницы и ринита лечение «Алерзином» может продолжаться около года.

Побочные действия препарата

Не все пациенты хорошо переносят воздействие данного лекарственного средства. Организм у всех разный, поэтому можно ожидать некоторые нежелательные проявления, которые могут затронуть многие системы органов:

1. Со стороны органов дыхания может появиться одышка.

2. Нервная система может отреагировать следующими симптомами:

  • Нарушение сна.
  • Головная боль.
  • Быстрая утомляемость.
  • Повышенное возбуждение.
  • Слабость.
  • Астения.
  • Судороги.
  • Головокружение, вплоть до обморока.
  • Тремор конечностей.
  • Галлюцинации.

3. Со стороны сердечно-сосудистой системы можно наблюдать усиленное сердцебиение и тахикардию.

4. Мочевыделительная система покажет свой сбой в работе в виде задержки мочи, дизурии.

5. Могут появиться нарушения зрения.

6. Нарушения со стороны ЖКТ в виде тошноты, диареи, запора, сухости в ротовой полости, гепатита.

7. Миалгия.

8. На коже могут появиться высыпания, беспокоит зуд, в некоторых ситуациях - отек Квинке.

алерзин капли инструкция для детей

9. Редко может наблюдаться отечность, повышение аппетита, увеличение массы тела.

При появлении любых нежелательных проявлений во время терапии «Алерзином» стоит посетить врача и обсудить с ним дальнейшее лечение.

Прием повышенных доз препарата

Некоторые ошибочно считают, что повышенная дозировка быстрее даст положительный эффект и превышают норму приема лекарства. Это приводит к передозировке действующего вещества в организме, что может спровоцировать:

  • Сонливость.
  • Повышенную раздражительность.
  • Нервное возбуждение.

Все эти проявления будут зависеть от количества препарата, принятого сверх нормы. В случае передозировки необходимо очистить желудок, а затем устранять появившиеся симптомы.

Взаимодействие с другими препаратами

Нами рассмотрен препарат «Алерзин», инструкция, цена на него вполне приемлемая, но необходимо перед применением обсудить с лечащим врачом сочетание лекарства с другими средствами, если вы таковые используете.

Многолетние лабораторные испытания установили, что совместный прием «Алерзина» и «Антипирина», «Глипизида», «Эритромицина», «Диазепама» не дает негативных последствий.

Если сочетать прием препарата и лечение «Ритонавиром», то распределение последнего по организму снижается на 10-12%.

Совместное применение с «Теофиллином» снижает клиренс левоцетиризина, а вот кинетика «Теофиллина» не изменяется. В период терапии «Алерзином» прием седативных средств не рекомендуется, хотя при употреблении терапевтических дозировок усиление их воздействия не наблюдалось.

Некоторые указания во время лечения «Алерзином»

Врач, перед тем как назначать любой препарат, должен провести тщательное обследование пациента. Это касается и вполне безопасных средств, к которым можно отнести и «Алерзин». При наличии сопутствующих заболеваний дозировка и схема лечения должны быть скорректированы.

Осторожно принимать препарат следует пациентам с патологиями выделительной системы, особенно это касается пожилых больных с ХПН.

алерзин капли инструкция цена

При обнаружении у пациента травм спинного мозга, аденомы предстательной железы необходимо откорректировать дозу приема препарата, так как он может спровоцировать задержку мочи в организме.

Некоторые составляющие «Алерзина» могут вызвать аллергические проявления, поэтому пациентам, страдающим чрезмерной восприимчивостью к различным факторам, следует во время лечения проявлять осторожность.

Применение препарата в детском возрасте

Применять для лечения аллергического ринита или крапивницы у малышей следует только после консультации с врачом «Алерзин». Инструкция для детей не рекомендует использовать его для лечения малышей младше 6 месяцев.

алерзин инструкция для детей

Дозировка капель будет зависеть от возраста ребенка:

  • От 6 до 12 месяцев в сутки можно принимать единожды 5 капель лекарственного средства.
  • От 1 года и до 6 лет "Алерзин" (капли) инструкция для детей рекомендует давать 5 капель 2 раза в день.
  • Детям старше 6 лет дозировка составляет 5 мл 1 раз в сутки.

Таблетки давать детям младше 6 лет строго запрещено. После 6 лет в сутки доза 5 мг, что равняется 1 таблетке.

Применение «Алерзина» во время беременности и кормления грудью

Женщинам в интересном положении практически не назначается «Алерзин», инструкция не содержит достоверных фактов о безопасности левоцетиризина для развития плода.

Если возникла необходимость в приеме препарата во время грудного вскармливания, то его нужно прекратить.

Аналоги препарата

У «Алерзина» имеется достаточно большое количество аналогов, они обладают похожим лечебным воздействием, поэтому, если имеются противопоказания к его использованию, то стоит обсудить этот вопрос с врачом.

Среди аналогов можно упомянуть следующие:

  • «Аллертек».
  • «Зестра».
  • «Зодак».
  • «Зиртек».
  • «Ролиноз».
  • «Цетрин».
  • «Цетиринакс».

Если противопоказаний к приему «Алерзина» нет, то надо обсудить с доктором, можно ли заменить его аналогом. В некоторых случаях, лучше использовать тот препарат, который уже проверен и дает положительный эффект.

Отзывы о препарате

Уже подробно рассмотрен «Алерзин» (капли), инструкция. Цена препарата сравнительно небольшая (около 330 рублей), поэтому большинство пациентов могут позволить себе его купить. Отзывы о лечении данным лекарством положительные, это объясняется быстрым действием, удобным использованием и высокой эффективностью.

Некоторые пациенты, которые применяют лекарство периодически, отмечают один недостаток – это маленький срок хранения после вскрытия пузырька с каплями.

Аллергия имеет достаточно неприятные проявления, от которых хочется быстрее избавиться. Полки аптек пестрят антигистаминными препаратами, но выбор лекарства лучше доверить специалисту, а не заниматься самолечением, тогда эффект будет гарантирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите от чего он, а то я не могу найти
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.