Петр Алейников: биография, фильмография

Петр Алейников – это известный советский актер середины прошлого века. Дата рождения - 12.07.1914. Место рождения - Могилевская губерния, деревня Кривель.

петр алейников актер биография

Трудное детство

Петр Алейников остался сиротой в 1920 году. Сначала, сплавляя лес по реке, погиб отец, и почти следом ушла из жизни мать. А спустя 12 лет, в 1932 году, смерть забрала сестру Катерину и брата Николая.

Но еще до смерти брата и сестры Петр стал часто уходить из дома. Он бродил по улицам, попрошайничал. Позже маленький Петя попадает в Шкловскую школу-интернат. Именно там он, будучи ребенком, стал задумываться об актерской профессии. Дело в том, что Петр частенько наведывался к местному киномеханику, который рассказывал ему, как создаются и записываются на пленку фильмы и каким образом изображение потом проецируется на экран. С того момента у мальчика появилась мечта: он решил стать артистом. Петя искренне верил, что когда-нибудь она осуществится, но для этого надо попасть в столицу. Мечтатель сбегает из интерната и садится зайцем на один из поездов. Но доехать до столицы в этот раз ему было не суждено. На одной из станций его поймали. После этого происшествия Петра определяют в Барсуковскую детскую трудовую колонию. Там он с удовольствием посещал драматический кружок, в котором сыграл свои первые роли.

Учеба в Институте сценических искусств

Следующей остановкой на жизненном пути будущего артиста стала Могилёвская коммуна им. Десятилетия Октябрьской революции. Там он сам стал инициатором создания драматического кружка, репертуар для которого выбирал самостоятельно.

В 1930 году, получив на руки рекомендательное письмо от администрации коммуны, 16-летний Петр Алейников приезжает в Ленинград. Там он успешно поступает в Институт сценических искусств. На факультете кино Алейников учился у небезызвестного режиссера Сергея Герасимова. Наставник уже тогда старался поддерживать своих учеников и давал им возможность проявить свои актерские способности в собственных кинокартинах.

петр алейников

Первая любовь

Петр Алейников, биография которого как киноартиста началась именно в фильмах Герасимова, встретил свою первую любовь на съемочной площадке. Он без оглядки влюбляется в свою партнершу, начинающую актрису Тамару Макарову. Однако о своих чувствах юноша сказать не решался, молчаливо перенося любовные страдания. В результате Тамара выходит замуж, но не за Алейникова, а за Герасимова. Убитый горем Петр заливал проблемы алкоголем, что закончилось долгим запоем. Продолжать съемки он не мог и покинул площадку.

петр алейников актер

Первые роли

Первые эпизодические роли Петр Алейников сыграл в картинах "Встречный" и "Крестьяне". А настоящим триумфом стала для него роль Петьки Молибога в фильме того же Герасимова «Семеро смелых», который вышел на экран в 1936 году. Сюжет картины повествует о группе молодых полярников, которые стойко и смело осваивали Крайний Север. Интересно, что его партнершей стала та самая Тамара Макарова. В целях воссоздания реальной картины событий съемочная группа объездила много неизведанных мест. Актеры карабкались по ледникам Эльбруса, зимовали на островах в Баренцевом море, тренировались в лыжном и парашютном спорте на Хибинах.

«Трактористы»

Позже уже женатый Петр Алейников, актер в то время уже известный, снимается в культовой музыкальной комедии «Трактористы». После премьеры исполнители главных ролей Андреев и Алейников стали чуть ли не самыми популярными артистами страны. Безудержное и всенародное обожание, обращенное к двум приятелям, выручало их во многих щекотливых ситуациях. Рассказывали, что однажды в Киеве, будучи изрядно навеселе, Алейников и Андреев не дошли до гостиницы, в которой жили, а заночевали не где-нибудь, а в витрине мебельного магазина, где стоял выставочный образец дивана. Утром они очнулись уже в КПЗ. Строгий дежурный артистов узнал, но протокол все равно собирался оформить. После безрезультатных уговоров рассерженный Андреев опрокинул на составленный протокол чернильницу. Вызвали начальника. Тот приехал, да не один, а с целой гурьбой родственников и друзей. После чего задержание плавно перетекло в застолье с песнями и плясками.

петр алейников фильмография
Петр Алейников, фильмография которого продолжилась главной ролью в экранизации сказки Ершова "Конек-Горбунок", становится народным любимцем. Интересно, что в этой картине он снимался с супругой Валентиной и маленьким сынишкой Тарасом.

Страшная болезнь

В 1946 году ему предлагают роль Вани Курского в киноромане "Большая жизнь". Он согласился. Фильм был успешным.

И таких вот характерных ролей Петр Мартынович мог исполнить еще очень много, если бы не пристрастие к алкоголю. Его талант и заслуги перечеркивались совершенно неадекватным поведением, которое он не раз демонстрировал на съемочной площадке. Его перестали приглашать, потому что он мог не прийти на репетиции, на съемки или вообще уйти в запой и пропасть неизвестно куда.

петр алейников биография
Алкоголизм сильно подрывал здоровье артиста. Частое употребление спиртного спровоцировало появление множества заболеваний сердца, сосудов, опорно-двигательного аппарата. А в начале 60-х годов из-за прогрессирующего мокрого плеврита отказало одно легкое, в результате чего его пришлось удалить.

В 1955 году начинающий режиссер С. Ростоцкий приступил к съемкам своей первой картины "Земля и люди". На свой страх и риск пригласил на одну из ролей Алейникова, который к тому времени уже несколько лет вообще не снимался. Петр Мартынович клятвенно обещал режиссеру, что не будет пить и не подведет. Свое обещание артист выполнил, но после съемок снова взялся за старое и ушел в длительный запой. Болезнь окончательно поглотила его. Из семьи Алейников ушел, совсем позабыв о жене и детях (помимо сына, у него была младшая дочь Арина). Жил неизвестно где, как правило, это были квартиры совсем чужих людей, которые, так же как и он, оказались в плену страшной болезни – алкоголизма.

Последней его работой было участие в фильме «Утоление жажды». Тогда, за несколько месяцев до смерти, он словно доказал на прощание, что является действительно талантливым и надежным актером. Он не пил, работал на съемочной площадке по 12 часов, поражая всех своим трудолюбием.

Но измученный организм не выдержал. Петр Алейников – актер, биография которого доказывает, к каким трагическим последствиям приводит злоупотребление алкоголем, - ушел из жизни 9 июня 1965 года. Его тело покоится на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.