Рекомендательное письмо от организации для сотрудника: образец

Каждый человек желает работать по специальности на интересной должности. Для этого у него должна иметься необходимая квалификация, опыт и соответствующие навыки. Потенциальный работодатель проверяет всю документацию, передаваемую соискателем для изучения, причем сюда может выключаться даже рекомендательное письмо, составляемое прошлым работодателем. В нем обычно перечисляются все положительные качества работника, приводятся его достижения и другие положительные моменты.

Нюансы формирования документа

Составляется рекомендательное письмо только при хороших отношениях между работником и работодателем. Инициатором в любом случае должен выступать руководитель компании, который действительно остался доволен работой бывшего сотрудника. К основным правилам составления данного документа относится:

  • рекомендательное письмо от работодателя составляется исключительно на фирменном бланке предприятия;
  • подписывается документ непосредственным руководителем сотрудника, хотя при определенных ситуациях ставится подпись директора компании;
  • в тексте дается объективная оценка всем качествам и способностям работника;
  • описываются не только положительные, но и отрицательные характеристики специалиста.

В России такие письма не являются обязательными, но работники часто просят своих бывших руководителей составить документацию. Она может положительно сказаться на принятии решения будущих работодателей.

Письмо не может выступать гарантией того, что на другой работе соискатель будет сразу принят официально в компанию. Оно только подтверждает, что у специалиста имеются те или иные качества, способности и умения. Хотя часто именно письмо выступает решающим фактором при принятии решения. За счет наличия документа будущий работодатель понимает, что с прошлым руководителем у гражданина остались хорошие отношения.

рекомендательное письмо от работодателя

Понятие документа

Рекомендательное письмо представлено специальным документом, в котором бывший руководитель специалиста перечисляет его профессиональные умения, качества и навыки. Нередко даже составляется оно непосредственным работником, после чего на нем расписывается бывший работодатель, а также ставится печать предприятия.

Существует много образцов рекомендательных писем, так как их содержание зависит от того, где именно работал гражданин, какую должность он занимал, а также какие впечатления о нем остались у бывшего руководителя.

Такие письма используются гражданами в качестве дополнительного доказательства их квалификации и опыта. Они прикладываются к заявлению на трудоустройство или демонстрируются потенциальному работодателю при прохождении собеседования. Руководители компаний могут убедиться, что та информация, которая содержится в резюме, является правдивой, поэтому все перечисленные навыки соискателя действительно оценены прошлым работодателем.

Рекомендательное письмо от организации для сотрудника может выступать в качестве свидетельских показаний. Но не стоит преувеличивать его значение, так как нередко работодатели просто не обращают на дополнительные документы никакого внимания.

рекомендательное письмо от организации для организации образец

Правильная структура

При составлении документа можно пользоваться произвольной формой, но желательно придерживаться определенной структуры, которая делает письмо легко читаемым и привлекательным по внешнему виду. При его написании рекомендуется учитывать основные требования и правила составления деловых писем.

Оптимальная структура содержит информацию:

  • заголовок является стандартным, поэтому достаточно написать «Рекомендательное письмо»;
  • далее идет основной текст, где руководитель компании или отдела должен подтвердить, что конкретный специалист работал в фирме в конкретной должности в течение определенного периода времени;
  • перечисляются все должностные обязанности, которые выполнялись им на рабочем месте;
  • приводится список деловых или личных качеств гражданина;
  • описываются все достижения, которые были достигнуты работником во время работы у прошлого руководителя;
  • указывается, по какой причине был расторгнут трудовой договор;
  • прописывается должность гражданина, его Ф.И.О. и контактные данные;
  • в конце обязательно указывается дата составления письма.

Информация в таких документах может значительно отличаться. Образец рекомендательного письма для сотрудника от бывшего работодателя можно изучить ниже.

В законодательстве отсутствует информация о том, какова должна быть форма этого документа, но желательно, чтобы в нем обязательно содержались все вышеуказанные сведения. При этом можно немного менять структуру, но смысл должен оставаться неизменным.

рекомендательное письмо

Советы по формированию документа

При составлении рекомендательного письма сотруднику следует учитывать некоторые советы специалистов. Они позволят действительно сформировать такой документ, который поможет в будущем гражданину найти оптимальное место для работы. К основным таким советам относится:

  • перечисляются сильные стороны сотрудника, представленные ответственностью, дисциплинированностью, пунктуальностью или другими характеристиками;
  • приводится информация о том, чем может быть полезен соискатель владельцу другой компании;
  • прописываются причины, по которым был расторгнут прошлый трудовой договор, например, работника не устраивала заработная плата или в компании проводился процесс сокращения штата;
  • желательно приводить как можно больше конкретных примеров, так как разные завуалированные и обобщающие фразы вызывают только недоумение и раздражение у руководителей компаний;
  • если имеются определенные достижения, то они должны перечисляться, например, за счет деятельности специалиста продажи были увеличены на несколько процентов;
  • составлять рекомендательное письмо компании должны на своем письменном бланке, что подтверждает, что действительно документ был подписан бывшем руководителем работника;
  • весь текст должен располагаться на одном листе;
  • нередко бывший работник уже находит новое место трудоустройства во время отработки на прошлом месте, а в этом случае можно непосредственно в письме указать сведения о будущем работодателе, так как каждый руководитель компании благожелательно относится к адресным обращениям;
  • завершается текст личными рекомендациями об бывшего руководителя, что будет говорить о положительных отношениях между двумя сторонами трудовых отношений;
  • руководитель предприятия должен оставить в документе свои личные данные, что позволит будущим работодателям убедиться в том, что составлялось письмо действительно руководством другой фирмы.

Все сведения в документе должны быть достоверными. Образец рекомендательного письма от организации для сотрудника можно изучить ниже.

рекомендательное письмо сотруднику

Кем заверяется?

Как только письмо будет составлено, его следует заверить. Данный процесс выполняется непосредственным руководителем бывшего сотрудника компании. В некоторых ситуациях заверяется документация директором всей организации. Желательно поставить на ней печать предприятия.

Нередко у компании отсутствуют фирменные бланки, а в этом случае можно пользоваться обычным чистым листом формата А4. Вверху такого листа следует указать реквизиты, наименование и место расположения организации.

Непременно прописываются контактные данные лица, занимавшегося заверением письма. Будущий работодатель может позвонить по телефону, чтобы удостовериться в правдивости сведений, имеющихся в документе.

Какие фразы рекомендуется включить?

При составлении рекомендательного письма сотруднику рекомендуется включать в него несколько стандартных, но эффективных фраз. Они позволяют придерживаться делового стиля. К ним относятся следующие сведения:

  • сотрудник обладает конкретными навыками, например, умеет пользоваться определенными бухгалтерскими компьютерными программами;
  • прошел какое-либо дополнительное обучение, например, проходил курсы повышения квалификации, посещал тренинги или пользовался другими возможностями для улучшения своих знаний, что должно подтверждаться разными дипломами или сертификатами;
  • имеет стаж работы в определенной должности;
  • успешно справляется с переговорами или составлением презентаций;
  • разрабатывает собственные планы, на основании которых оперативно справляется с должностными обязанностями;
  • систематически в компании показывал высокие результаты деятельности;
  • ответственно подходит к анализу рынка;
  • все проекты и задания выполняет в строго установленные сроки.

Дополнительно уделяется внимание личностным качествам сотрудника. Можно указать, что он является инициативным, добросовестным, пунктуальным, легким в обучении и трудолюбивым.

Еще один образец рекомендательного письма сотруднику можно просмотреть ниже.

рекомендательное письмо от организации для сотрудника

Содействие другим компаниям

Нередко составляются благодарственные документы не только для работников, но и даже для других компаний, услугами которых пользовался предприниматель или фирма. Рекомендательное письмо для организации от организации составляется по инициативе непосредственного заказчика, но исполнитель может попросить формирования этого документа для улучшения своей репутации.

Если у какой-либо компании имеется множество таких писем, то к ней более лояльно относятся заказчики, поэтому она может рассчитывать на повышение спроса на свои услуги. При составлении такого документа рекомендуется пользоваться образцом рекомендательного письма от организации для организации. Обычно в тексте указываются сведения:

  • дата, когда пользовался заказчик услугами предприятия;
  • перечисляются все выполненные работы или оказанные услуги;
  • приводятся положительные результаты сотрудничества;
  • выделяются какие-либо специфические особенности, выгодные для заказчиков, например, низкая стоимость услуг, высокое качество сервиса или другие значимые моменты;
  • указывается, что все действия по соглашению были выполнены в установленный срок, а также отсутствовали проблемы с непосредственными исполнителями.

Для составления такого документа желательно пользоваться фирменным бланком компании. Образец рекомендательного письма от компании другой организации можно просмотреть ниже.

рекомендательное письмо образец

Другие виды писем

Документы, где перечисляются определенные положительные характеристики разных специалистов или компаний, могут составляться для нянь, репетиторов или даже студентов.

Каждый такой документ содержит свои особенности, поэтому следует изучить разные примеры рекомендательных писем, чтобы разобраться в правилах их составления.

Документ для няни

Если в семье для заботы о ребенке требуются услуги няни, то родители тщательно оценивают имеющиеся кандидатуры. Они много внимания обращают на рекомендательные письма, составленные прошлыми клиентами.

Если заказчики остались довольны оказанными услугами, то они самостоятельно могут составить такой документ. В нем указывается, когда именно няня ухаживала за ребенком, какие положительные впечатления о ней остались у заказчиков, а также какими хорошими чертами характера обладает женщина.

Составлением письма может заниматься не только семья, в которой работала няня, но и компания-посредник.

рекомендательное письмо компании

Помощь студентам

Преподавали или руководители научных работ студентов могут оказывать помощь им в трудоустройстве, для чего составляют грамотно рекомендацию. Она может передаваться потенциальным работникам. Обычно научные руководители указывают в этом документе следующую информацию:

  • объем знаний гражданина;
  • особые навыки и умения, полученные в процессе обучения;
  • уникальные особенности характера человека.

Преподаватели часто указывают, что молодой специалист легко обучается, быстро воспринимает информацию и может применять ее на практике. Оставляют составители документа свои контактные данные, чтобы потенциальный работодатель при необходимости мог связаться с человеком и уточнить какую-либо информацию.

Если вовсе студент отличился на олимпиаде или принимал активное участие в научной сфере высшего учебного заведения, то рекомендация может составляться деканом или ректором. В этом случае на документе ставится печать организации. Перечисляются все достижения молодого специалиста.

рекомендательное письмо от компании компании образец

Письмо в вуз

Многие молодые люди желают получить высшее образование, но не всегда получается у них заинтересовать руководство выбранного образовательного учреждения. В этом случае учителя могут помочь своим ученикам, направив в вуз рекомендательное письмо. Оно может составляться не только педагогами, но и даже директором школы.

В российских образовательных учреждениях такие письма обычно не принимаются, но зарубежные организации обращают на них много внимания. В документе следует перечислить все достижения школьника, а также указать на его уникальные личностные качества. При положительной оценке увеличиваются шансы поступить в действительно престижный зарубежный вуз.

Рекомендация для домработницы

Люди, которые занимаются предоставлением услуг, обычно вынуждены сотрудничать с посредническими компаниями, отдавая им часть своей прибыли. Если у домработницы будет иметься множество рекомендательных писем от прошлых непосредственных заказчиков, то это намного упростит процесс получения новой работы.

Обычно работники самостоятельно просят заказчиков составить данный документ. В нем перечисляются основные навыки и умения специалиста, а также приводятся преимущества найма.

примеры рекомендательных писем

Заключение

Рекомендательные письма могут составляться для работников компании или для частных лиц, оказывающих услуги населению. Нередко вовсе данные документы формируются для других предприятий, выполняющих работы или оказывающих услуги.

С помощью таких документов улучшается репутация граждан и компаний. Нередко письма составляются научными руководителями или преподавателями для молодых людей, у которых увеличиваются шансы на поступление в вуз или на нахождение престижной работы в соответствии со своей специальностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.