Икра щучья - приготовление

Еще в древние времена щучья икра считалась царским деликатесом, а купить ее не каждый мог себе позволить. Если правильно засолить икру, в таком случае цвет ее становится янтарным, а сама она будет рассыпчастой. На сегодняшний день стоимость ее намного ниже красной.

Следует отметить и пользу щучьей икры, которая заключается, в первую очередь, в ее диетичности, большом количестве белка, витаминов и минеральных солей. Также богата она витаминами таких групп, как Д и А.

Икра щучья, приготовление которой которой можно произвести и в домашних условиях, имеет опредленные правила при засоле. Так, на 1 кг сырой икры следует использовать 30 г соли. И уже через несколько дней можно наслаждаться ее превосходным царским вкусом. Кроме того, сществуют и другие способы ее засола, например, с зеленым луком, маслом, сметаной и другие. О том, как готовить щучью икру, далее. Самые простые и вкусные способы.

Икра щучья - приготовление с луком

Состав:

  • икра щучья - 220 г;
  • лук - пару штук;
  • масло растительное - 2 ложки;
  • уксус.

Поместить икру в сито мелкое, ошпарить кипятком и удалить пленки. Затем нашинковать лук и добавить в икру. Теперь заправить ее маслом растительным и уксусом. Потом посыпать перцем, солью и подавать на стол. Отличная закуска готова быстро и просто.

Приятного аппетита!

Щучья икра - рецепт 2

Для приготовления понадобится:

  • оливковое масло;
  • икра щучья;
  • уксус;
  • лимон.

Для начала очистить икру от пленок и поместить в чугунок или любую глубокую посудину. Затем хорошо размешать. Добавить немного оливокого масла, сока лимонного, уксуса и воды. После чего дать настояться на протяжении часа. Вкусная закуска готова к употреблению!

Икра щучья - приготовление традиционным способом

Состав:

  • икра щучья - 220 г;
  • растительное масло;
  • соль.

Готовится икра щучья разными способами, но данный, пожалуй, считается самым традиционным и простым. Для этого нужно выбирать свежую рыбу.

Щуку необходимо разрезать, затем очистить от пленок икру и присолить (1 стакан икры - 10 г соли). После чего выложить икру в стеклянные посудины или баночки. Сверху залить маслом растительным и поместить на сутки в теплое место. Уже на следующий день можно наслаждаться отличным деликатесом.

Икра щучья - приготовление по рецепту 4

Понадобится:

  • икра щучья;
  • соль;
  • масло растительное;
  • лук.

Изначально вынуть икру из рыбы прямо в мешочке. Затем нагреть очень соленую воду в кастрюльке. Соли жалеть не нужно, а чтобы проверить ее степень солености, необходимо использовать яйцо сырое. Для этого опустите его в воду, если оно всплыло, значит, все в порядке, а если нет, тогда воду следует подсолить еще немного. Теперь закипятить раствор и снять с огня. После чего поместить в него икру, при этом постоянно помешивая. Когда пленки от икры начинают сами отделяться, нужно откинуть ее на сито. Потом разложить ее из сита по баночкам, добавив растительного масла с нарубленным луком. Следует отметить, что накрывать плотно баночки крышками не стоит. Хранится такой деликатес в холодильнике на протяжении нескольких дней.

Как готовить вяленую икру щуки

Можно также приготовить и вяленую икру, которая достаточно популярна. Для этого нужно мешочки с икрой поместить в посуду эмалированную под гнет примерно на четыре дня. После этого их промыть и обсушить в подвешенном состоянии. Делается это на пртяжении недели. Вяленая таким способом икра станет отличной закуской под пиво. Также икру щуки можно использовать для приготовления различных блюд, например, запеканок и других.

Лучше всего подавать икру с блинами или же со свежими булочками. Такое блюдо может стать отличным украшением каждого праздничого стола. Помимо своего изумительного вкуса, богата она полезными компонентами, которые в ней содержатся. Икра щучья, приготовление которой весьма простое и быстрое, получается очень вкусной и полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.