Форма сделки. Понятие, виды и формы сделок

Понятие, виды и формы сделок устанавливаются Гражданским кодексом РФ. Законодательством определено, что сделки могут быть устными либо письменными. Письменные, в свою очередь, подразделяются: простая письменная форма сделки и форма, требующая нотариального заверения.

Что такое сделка

Понятие и формы сделок определены в Гражданском кодексе России. Под таковыми подразумеваются все операции юридических или физических лиц, итогом которых становится возникновение или прекращение обязанностей и прав граждан, а также их изменение. При этом формы сделок в гражданском праве, законодательстве различны.

Сделки следует отличать от административных актов. Если первые вызывают некоторые права и обязанности у персон, их совершающих, то вторые создают обязанности для подчиненных лиц независимо от их воли.

В сделках заключается воля ее участников, которая может быть внутренняя, то есть та, которая соответствует настоящим намерениям участника, и внешняя, выражающаяся в словах, действиях. Очень сложно определить истинное внутреннее содержание воли человека, поэтому о ней судят по его внешним поступкам. Вместе с тем гораздо большее значение придается именно внутренним намерениям человека. Если будет доказано их расхождение с внешними проявлениями воли, то договор вполне вероятно признают недействительным. Так, например, пожилой человек желает продать свою квартиру, но в силу юридической неграмотности или обмана со стороны контрагентов подписывает договор дарения. Если в суде будут представлены доказательства его действительных намерений, сделка будет отменена.

форма сделки

Примечательно, что термин «сделка» обществом воспринимается негативно. Но придание такого отрицательного смысла этому слову не соответствует действительному его юридическому содержанию.

Сделки по критерию правомерности отличны от неправомерных действий. Последние ведут к причинению вреда и ущерба третьим лицам. И хотя такие незаконные действия влекут гражданские права и обязанности, заключающиеся в необходимости возмещения ущерба, они создаются не из сделки. Такие права и обязанности возникают из факта причинения вреда (деликта).

Для того чтобы сделка была правомерна, совсем не обязательно, чтобы она была прямо учтена законом. Главное, чтобы она ему не противоречила и не нарушала установленных запретов.

Основная суть сделок – это волеизъявление ее участников, поэтому не допускается их совершение недееспособными гражданами.

Виды сделок

Виды и формы сделок бывают различны. ГК РФ предусматривает, что сторон при сделке может быть несколько (более двух), может быть две (двухсторонние сделки) или, вообще, только одна (односторонняя сделка).

Характерны для сделок следующие признаки:

  1. Сделки всегда преследуют определенный результат с правовой точки зрения.
  2. Сопровождаются волевыми действиями сторон.
  3. Совершаются дееспособными лицами.
  4. Отвечают всем требованиям законодательства.

понятие виды и формы сделок

Необязательно совершение сделки именно тем лицом, права и обязанности которого образуются или кончаются. Законом предусмотрено, что такие лица могут выдавать доверенности на сделки третьим лицам. Кроме того, сделку в отношении кого-то могут совершать и на основании законодательных или иных актов. Например, совершение сделки родителями в отношении малолетних детей либо опекуном в пользу его подопечного.

Сделка, совершаемая одной стороной

Односторонней сделкой будут признаны действия, для выполнения которых достаточно воли одного человека. К примеру, таковой будет признано завещание или отказ от какого-то права, прекращение ранее выданной доверенности. Особенностью таких сделок является то, что они, как правило, воздействуют на права лица, ее совершающего. На других лиц они не могут возложить какие-то обязанности.

Вместе с тем права на третьих лиц односторонние сделки наложить все-таки могут, причем о них эти лица могут даже не знать. При составлении того же завещания будущий наследник может даже о нем не подозревать. Очень часто такие сделки вызывают обязательства, при которых лица, их совершающие, становятся должниками. Такие обязательства возникают при выдаче простого векселя.

Могут такие сделки и прекращать обязательства третьих лиц. Например, при прощении долга.

Двухсторонние и многосторонние сделки

Остальные виды мероприятий, нацеленных на изменение прав и обязанностей, при которых участвуют две и более сторон, обычно называются договорами. На практике такие договоры могут именоваться по-разному: соглашения, контракты и прочее. К таким видам сделок относятся договоры поставки, дарения, соглашения об определении долей в общем имуществе и множество других.

Некоторые виды двухсторонних сделок следует отличать от односторонних. Для того чтобы сделка стала именно договором, необходимо не только получение нужного результата, нужно, чтобы действия всех сторон были согласованы между собой. Так, например, при заключении договора дарения одна сторона желает подарить что-то второму участнику, а тот должен этот дар принять. Здесь действия первой стороны принимаются и одобряются второй стороной, следовательно, сделка будет двухсторонней. Если же, например, одним гражданином составляется завещание, а после его смерти другой, указанный в этом документе, принимает наследство, получив соответствующее свидетельство у нотариуса, то это будет не договор, а несколько последовательных односторонних сделок, несмотря на то что полученный результат (переход имущества к наследнику) соответствовал воле обеих сторон.

форма договора

Вместе с тем для договора характерно два односторонних действия его участников – предложение о его заключении от первого, принятие данного предложения от второго. Законодательством РФ такие действия именуются соответственно офертой и акцептом.

Договоры могут подразделяться на каузальные и абстрактные. Различия между этими видами следующие. Каузальные сделки полностью зависят от основания, в целях которого она заключалась. Примером может служить случай, когда покупатель вносит предоплату в магазин за приобретаемый товар. Если эта продукция не будет поставлена приобретателю, то у магазина отпадает право на использование внесенных денежных средств.

У абстрактных сделок, наоборот, их действительность не зависит от оснований. Обычно к таким сделкам относятся действия по передаче ценных бумаг, их выдаче, банковские гарантии, векселя и тому подобные.

Заключение сделок под условием

Условие, если говорить о сделках, может иметь не одно значение. Во-первых, условием могут быть определены права и обязанности сторон. Во-вторых, условие – это обстоятельство, от наступления которого возникнут права и обязанности.

Если сделка совершается с указанием обстоятельства, которое должно произойти, то она будет называться условной. Например, участники договорились о купле-продаже автомобиля, если его владелец переедет жить в другой город. Условием в этом договоре будет переезд или не переезд собственника автомобиля.

В рассматриваемых сделках условие должно быть реализовано в будущем, так как в том случае, если оно произошло до совершения сделки, оно не может повлиять на соглашение сторон.

форма сделок в гражданском праве

Стороны сами определяют, какие условия поставить. Это может быть и явление природы, и поведение третьих лиц, и поступки самих участников. Однако условием нельзя ставить неправомерное или незаконное действие. Еще условие может делиться на положительное или отрицательное. То есть к положительному может быть отнесено следующее условие – подрядчик выполнит ремонт помещения, если сможет найти необходимый материал в торговых организациях. Отрицательное – подрядчик произведет ремонт кровли дома в необходимый срок, если не пойдет дождь.

Кроме этого, условные сделки делятся еще и на совершенные под отменительным либо отлагательным условием. Первое устанавливает полномочия и обязательства сторон не в момент их заключения, а в момент наступления оговоренного условия. Второе, напротив, устанавливает права и круг обязанностей участников во время совершения договора, но действуют они только до наступления условия.

Сделки и их формы

Для того чтобы действия сторон приобрели свое юридическое значение и вызвали последствия, их необходимо обличить в формы совершения сделок, установленные законодательством. Если сделка совершается путем переговоров, то она будет считаться устной. К устным относятся и такие сделки, для совершения которых хватает совершения определенных действий либо просто молчания. Однако это должно быть либо прямо установлено законодательством, либо соглашением между сторонами.

Законодательством России определены случаи, когда должна быть применена простая форма сделки или нотариальная. А вот для устных сделок таких прямых указаний нет. Поэтому считается, что сделка может быть совершена устно, если законом или соглашением ее участников не предусмотрена для нее письменная форма.

нотариальная форма сделки

Устная форма сделки предполагает исполнение при самом ее совершении. То есть если стороны договорились произвести куплю-продажу какой-то вещи, то и передача ее, и оплата должны совершаться одномоментно. Если же оплата производится с рассрочкой или в кредит, то для этого нужно заключать письменный договор.

Любые изменения, прекращение сделок, как правило, должны быть оформлены в той же форме, что и она сама. Однако бывают исключения. Так, если договор займа составляется в письменной форме путем составления расписки, то его исполнение может быть также оформлено письменно либо устно путем возврата расписки должнику. В таком случае дополнительного оформления прекращения прав и обязанностей не требуется.

Письменные формы сделок

Необходимо более подробно рассмотреть случаи, когда применяются письменные формы сделок. В гражданском праве такая форма сделки установлена законодателем для того чтобы в необходимых спорных случаях более достоверно подтвердить содержание сделки и вообще ее наличие. Это, в свою очередь, обеспечит более качественную и надежную защиту сторон.

Обязательна такая форма сделки для договоров, заключаемых в процессе предпринимательской деятельности, даже если один из ее участников таковой не занимается. Также для определения необходимости соблюдения письменной формы заключения сделок имеет значение сумма. При превышении определенной цены договора сделка должна быть письменно оформлена. Гражданский кодекс РФ устанавливает эту цену в сумме 10 000 рублей для граждан. Однако законодателем установлены случаи, когда такая форма должна соблюдаться независимо от стоимости.

формы заключения сделок

Считается договор заключенным и надлежаще оформленным, если его стороны обменивались соответствующими письмами, телефонограммами, иными телекоммуникационными средствами. Чтобы доказать, что такой договор заключен, его участники обязаны иметь все эти подтверждающие документы в подлинниках.

Встречаются договоры, когда одна его сторона посылает определенный документ другой стороне с указаниями о необходимых действиях. Противоположная сторона при этом может не отвечать на направленный ей документ, сразу приступив к действиям (его исполнению). Например, отгрузка товара или другие действия. Письменная форма договора в таком случае будет соблюдена. Здесь свою роль играет прямое указание, предусмотренное гражданским законодательством.

Следует принимать во внимание, что для определенных договоров законодатель обязывает, чтобы была исполнена не исключительно простая письменная форма сделки, но еще и оформление ее на специальных бланках, скрепление печатями подписей и тому подобное.

Результат несоблюдения требований к сделкам

Как правило, в случае несоблюдения установленной формы для договора сделка влечет его недействительность. Однако здесь имеется двоякое понимание. По общему правилу нарушение сторонами письменной формы может явиться результатом того, что договор будет признан недействительным. Но это только в том случае, если участники не имеют спора о том, что он действительно был заключен, а также о его условиях. К примеру, один гражданин занял 2 000 000 рублей другому, не составив при этом договора на бумаге, а второй деньги не возвращает, хотя и не отказывается от того, что факт займа имел место, и сумма им не оспаривается. В таком случае договор будет иметь законную силу, и, соответственно, его нарушение повлечет последствия для виновной стороны.

Другой случай, если должник отказывается от того, что договор вообще был заключен. Исход неисполнения письменной формы тогда ложится на кредитора. В суде он не сможет опираться на свидетельские показания, доказывая факт займа. Но он может предоставить иные письменные документы, которые могут подтвердить, что сделка совершалась. Это может быть переписка, банковские платежные документы и другое.

Но если законодательством прямо установлена норма, гласящая о том, что несоблюдение письменной формы повлечет недействительность соглашения, то тогда оно будет признано не имеющим юридической силы, даже если все участники подтвердят его заключение.

Форма внешнеэкономической сделки, то есть соглашения между физическими, юридическими лицами России с контрагентами из других стран обязательно должна быть простая письменная.

Удостоверение у нотариуса

Нотариальная форма сделки установлена для определенных ее видов. Так, должен быть заверен у нотариуса учредительный договор. Здесь также применяется принцип недействительности при нарушении формы.

Законодатель не разрешает нарушения путем упрощения установленной формы. То есть если установлено требование нотариального удостоверения договора, то нельзя его упростить, составив его в простой письменной форме либо вообще в устной. Тогда как усложнение формы вполне допустимо. То есть если законодательством при заключении определенной сделки допускается устная форма договора, то стороны могут решить оформить его письменно и даже заверить у нотариуса. Такие действия участников не вызовут никаких отрицательных последствий для них.

письменная форма сделки

Встречаются и такие случаи, при которых одна сторона уже совершила определенные действия, частично или полностью выполнила свои обязательства по договору, требующему удостоверения у нотариуса. Если другая сторона при этом уклоняется от такого заверения, то судебные органы по требованию заинтересованного участника могут признать такой договор заключенным. После такого решения суда не требуется удостоверять сделку у нотариуса. Вместе с тем следует знать, что срок, в течение которого с таким требованием можно обратиться в суд, не должен превышать одного года.

Государственная регистрация

Нормативно-правовыми актами Российской Федерации введены определенные требования к некоторым сделкам в обязательность их государственной регистрации. Правовые последствия таких сделок возникают только после этой регистрации в уполномоченном органе.

Регистрация помогает решить несколько важных вопросов. Это, как упоминалось, приобретение всей юридической силы. Также документ, выданный регистрирующим органом, будет достоверно подтверждать права участника, перешедшие к нему по договору. Кроме этого, государственная регистрация позволяет заинтересованным лицам ознакомиться с такими сделками. Конечно же, этим лицам на законодательном уровне должны быть предоставлены такие права. Это относится к фискальным органам, правоохранительным учреждениям, другим организациям и физическим лицам.

Можно обнаружить некие сходства в нотариальном заверении договоров и в их государственной регистрации. Вместе с тем они значительно различаются. Так, если нотариусы удостоверяют непосредственно сделки, то государственной регистрации подлежат права, возникающие в их результате. Хотя в привычном понимании все же говорится о регистрации именно сделок. Также если договор требует нотариального засвидетельствования, то это вовсе не будет означать, что его необходимо регистрировать. И наоборот.

Одними из важнейших объектов регистрации в уполномоченном органе являются сделки с недвижимостью. Но имеются и другие права, возникновения, изменение, прекращение которых необходимо регистрировать. Например, возникновение права собственности на автотранспорт.

Знание основных нюансов гражданского законодательства, определяющего понятие, виды и формы сделок, позволит не только правильно оформлять сторонам свои намерения и волеизъявления, но и застрахует от непредвиденных неприятных моментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.