Т-16 - трактор Харьковского тракторного завода. Технические характеристики

С развитием сельского хозяйства появилась необходимость приобретения специализированной техники. Не со всеми задачами может справиться массивный и мощный трактор, применяемый в основном для обработки полей большой площади. Для особых работ нужен и особенный транспорт. Одним из таких является трактор Т-16. Он создан как раз для небольших сельскохозяйственных угодий, а также садовых хозяйств. Особенность данной модели, в отличие от остальных в этом классе техники, - это расположение силового агрегата и трансмисси, они находятся в задней части трактора. Спереди - рама, на которой может быть установлено необходимое оборудование.

т 16 трактор

Область применения

Т-16 - трактор, отличающийся своей многофункциональностью и универсальностью. Именно благодаря небольшой мощности и дополнительному навесному оборудованию он прекрасно может справиться практически с любыми работами, которые могут быть связаны с садоводством, животноводством и прочими сельскохозяйственными делами. Кроме этого, данный транспорт применяется еще и для доставки некоторых грузов.

Благодаря своей универсальности и многофункциональности Т-16 - трактор, который завоевал особую популярность среди людей, работающих в области, связанной с сельским хозяйством. Отличная манёвренность позволяет применять шасси даже в корабельных портах, трюмах и на вокзалах.

трактор т 16

История

Т-16 - трактор, спроектированный в СКБ, размещенном в Харькове. Первая машина была представлена уже в 1961 году. За всю историю изготовления Т-16 было создано более 600 тысяч шасси данной модели. Трактор Т-16 используется и до сегодняшнего дня на небольших аграрных предприятиях и в бюджетных компаниях. Все благодаря практичности, именно поэтому некоторые фирмы не упускают возможности приобрести этот универсальный аппарат. Т-16 - трактор, имеющий дополнительное место для того, чтобы можно было закрепить приспособления, такие, к примеру, как грузовая платформа, мотопила, различного рода лопаты для погрузки материалов. Очень часто Т-16 применяется для опрыскивания и даже пропашки.

Трактор Т-16 - это усовершенствованная и модернизированная версия ДВСШ-16, который не менее популярен. Народ как только его не называл - и "шассик", и "шайтан", и даже "официант". Производство самоходного шасси осуществлялось в период с 1961-го и по 1967-й. Инженеры разработали специальную коробку передач, которая способна была отвечать за реверс скоростей. Это была неотъемлемая часть, которой обладал трактор Т-16. Для бесперебойной и беспрерывной работы машины был установлен шкив, который приводился в движение от основного вала отбора мощности.

Модификации

После модернизации и доработки ДВСШ-16 трактор Т-16, фото которого представлено ниже, стал более усовершенствованным, с более мощным двигателем. Стоит отметить тот факт, что версия Т-16М, на которой был установлен двухцилиндровый дизельный силовой агрегат, производилась до 1995-го.

После версии "М" появился модернизированный трактор Т-16МГ. Конструкторы его улучшили сразу в нескольких направлениях. Сначала стоит упомянуть о том, что в результате модернизации самоходное шасси стало более надежным и универсальным. Кроме того, были заметно усовершенствованы и доработаны параметры безопасности для водителя. На новом Т-16МГ установлен двухцилиндровый силовой агрегат Д-21А1, который запускался при помощи электрического стартера и имел воздушное охлаждение. Стоит отметить наличие самосвальной платформы для транспортирования различного рода грузов.

т 16 трактор

Обновление

Уже в 1986-м был создан усовершенствованный трактор Т-16, фото которого удивило всех любителей предыдущей версии. Все потому, что у нового Т-16МГ появилась более совершенная кабина, и после модернизации силовой установки мощность дизельного мотора составила 25 сил. Дополнительно в список усовершенствования вошли работы, связанные с изменениями механики шасси, а именно переделали три вала отбора мощности, при этом один из них мог работать независимо. Повысился уровень КПД, была увеличена надежность. Конструкторы получили весьма универсальный и более надежный трактор Т-16. Погрузчик, который мог устанавливаться на шасси, благодаря модернизированному мотору мог похвастаться большей производительностью.

трактор т 16 погрузчик

Ходовая часть и трансмиссия

Ходовое оборудование - это сварная конструкция, которая включает в себя передний и задний брус, две трубы - левую и правую, а также брусья, которые их соединяют. Для простоты установки дополнительного оборудования использована рама со специальными отверстиями. Трансмиссия Т-16 стандартная как для техники такого плана. КПП механическая с 7 передачами. Валы расположены поперечно относительно оси трактора. Сцепление - сухое, фрикционное, однодисковое и постоянно замкнутое.

Колеса у Т-16 разной величины, из-чего трактор получил смещенный центр тяжести на ведущей оси, который обеспечивает оптимальное сцепление с дорожным покрытием. Для выполнения некоторых специфичных задач можно менять ширину колеи как передней, так и задней оси. Это позволит работать, к примеру, в междурядьях, в теплицах или же садовом хозяйстве.

Ремонт

Несмотря на надежность и бесперебойность машины, иногда техническая характеристика трактора Т-16 может не соответствовать заявленной производителем. В таком случае лучше произвести обслуживание вышедших из строя узлов и силовых агрегатов. Запасные элементы можно приобрести непосредственно на заводе, который занимался выпуском Т-16. Даже после снятия модели с производства запасные части не прекратили выпускать. Благодаря популярности Т-16 детали найти не составляет особого труда. Трактор Т-16, фото которого представлены в статье, не останется без должного ремонта и обслуживания.

характеристика трактора т 16

Где приобрести?

Из-за того, что модель давно не выпускается, приобрести Т-16 в идеальном техническом состоянии иногда очень проблематично. Уже бывшие в использовании можно найти на распродажах и форумах сельхозтехники. Можно найти как в классическом варианте, так и с дополнительным навесным оборудованием.

трактор т 16 фото
Из-за популярности и великолепных эксплуатационных показателей стоимость Т-16 в среднем на 25-30% больше, чем остальных машин этого же класса, к примеру, таких как Т-25.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.