Куртка "аляска": рекомендации по выбору

Куртка "аляска" - культовая модель верхней одежды, популярная в СССР с 80-х годов. Она отличается удобством, функциональностью и практичностью. История ее появления связана с куртками для американских военных летчиков времен Второй мировой войны.

Сегодня купить куртку "аляска" можно во многих интернет-магазинах. Ассортимент включает как классические модели 80-х, так и современные вариации от известных брендов. Особой популярностью пользуются мужские модели от Alpha Industries.

История возникновения курток "аляска"

Куртки "аляска" берут свое начало от утепленных курток, которые изначально разрабатывались для летчиков Военно-воздушных сил США во время Второй мировой войны. Необходимо было создать удобную и теплую одежду для экипажей самолетов, которые работали на большой высоте при низких температурах. В 1950 году американская компания "Alpha Industries" представила модель N-3B, которая со временем стала известна как аляска.

  • Куртка отличалась удобным кроем, многочисленными карманами для различных принадлежностей и яркой оранжевой подкладкой, позволяющей легко обнаружить летчика в случае вынужденной посадки.
  • Благодаря высокой функциональности и надежной защите от холода, модель N-3B быстро завоевала популярность не только у военных летчиков, но и у гражданских пилотов, а также у обычных людей.

В 1970-80-х годах куртки "аляска" Alpha Industries попали в СССР и сразу приобрели статус дефицитного и престижного товара. За ними выстраивались огромные очереди, а на черном рынке они продавались по завышенным ценам из-за высокого спроса. Так "аляска" стала символом моды и статуса того времени в Советском Союзе. С тех пор популярность этих курток не угасает.

куртка "аляска"

В наши дни куртки "аляска" по-прежнему остаются востребованными благодаря своей универсальности, функциональности и узнаваемому стилю. Они выпускаются многими производителями в самых разных вариациях — как классические модели в стиле милитари, так и современные стильные интерпретации.

Ассортимент современных моделей курток "аляска"

В настоящее время на рынке представлено большое разнообразие моделей курток "аляска" от разных брендов. Классические куртки в стиле милитари по-прежнему популярны - они отличаются лаконичным дизайном с минимумом декоративных элементов.

  • Традиционная модель аляска мужская slim fit от Alpha Industries с узнаваемым силуэтом, многочисленными карманами, яркой оранжевой подкладкой, капюшоном с меховой опушкой.
  • Куртки "аляска" российского производства от брендов Nord Storm, Gear Canada и других - аналоги известных зарубежных моделей по более доступной цене.

Помимо классических вариантов, сегодня популярны стилизованные модели алясок с элементами модных тенденций - принтами, стразами, молниями и другими деталями.

  1. Удлиненные куртки-пальто с поясом и меховой опушкой по низу для создания стильного зимнего образа.
  2. Укороченные кроп-модели алясок из денима или кожи с капюшоном, идеально сочетающиеся с джинсами и ботинками.

Также популярностью пользуются женские модели алясок более приталенного силуэта из мягких тканей с меховой отделкой. Они позволяют создать женственный стильный зимний образ.

Где купить качественную и недорогую куртку "аляска"

Чтобы купить действительно качественную и недорогую аляску, рекомендуется выбирать проверенных производителей, а не дешевые подделки неизвестных брендов. Лучше всего обращаться в специализированные интернет-магазины или официальные розничные точки продаж известных компаний.

При выборе конкретной модели аляски следует обращать внимание на следующие параметры:

  1. Материал верха - оптимальным вариантом считается плотный нейлоновый Oxford со специальной пропиткой для водоотталкивания.
  2. Наличие яркой контрастной подкладки, чаще всего оранжевого цвета. Она не только согревает, но и выполняет сигнальную функцию в случае необходимости.
  3. Качество меха и пуха на капюшоне и по низу куртки. Желательно, чтобы мех был натуральным, а не искусственным, а утеплитель - сыпучим и легким.

Обращая внимание на эти нюансы и выбирая проверенных производителей курток "аляска", можно приобрести действительно качественную и недорогую модель, которая прослужит не один сезон.

Как выбрать нужный размер и подобрать стильный образ

Чтобы куртка "аляска" не только грела, но и дополняла образ, важно правильно выбрать ее размер и стильно сочетать с другими элементами гардероба:

  1. Определите свой размер в соответствии с размерной сеткой производителя. Лучше выбирать размер чуть больше, чем чуть меньше - тогда в аляске можно будет комфортно надеть теплый свитер или толстовку.
  2. Если вы не определились, в каком стиле хотите носить "аляску", лучше остановить свой выбор на универсальной классической модели средней длины без ярких принтов и вычурных деталей.
  3. В милитари стиле аляска хорошо сочетается с армейскими ботинками, джинсами или тактическими штанами и футболкой under armour.
  4. Для кэжуал образа подойдут кеды или кроссовки с джинсами, паркой и толстовкой.
    женская "аляска"

Для девушек и женщин идеальным решением станут модели "алясок" приталенного кроя из мягких тканей с меховой отделкой. Их можно носить с утепленными леггинсами и свитшотом, дополнив шапкой, шарфом и сапогами.

Если нужен более стильный вариант, подойдет модель "аляски" длиной три четверти или до колена с поясом, в сочетании со свободными брюками и ботильонами на шнурках. Дополнить образ можно беретом и клатчем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.