Нельсон Рокфеллер: биография

Нельсон Рокфеллер был одним из самых богатых людей своего времени. Он возглавлял крупное семейство, состоящее из магнатов, бизнесменов, политиков. Нельсон принимал активное участие в политической жизни Соединённых штатов Америки и оказывал на неё весомое влияние.

Нельсон Рокфеллер
Его фигура до сих пор становится предметом различных дискуссий и споров.

Юность

Нельсон Рокфеллер родился 8 июля 1908 года в штате Мэн в известной семье. Его дедом был легендарный Джон Рокфеллер. Именно он занимался воспитанием Нельсона. С детства парень увлекался наукой и саморазвитием. Окончил школу с хорошими отметками. После достижения совершеннолетия увлёкся архитектурой. Нельсон хотел посвятить жизнь любимому ремеслу. Но семья была против.

Семья

Семья Рокфеллеров самая богатая в мире. Практически все члены имеют огромное состояние. Семья больше походит на некую общину. Самый старший её член является главой. Глава принимает важные решения и распределяет обязательства. Бизнес семьи тесно связан между всеми участниками. Поэтому дед Нельсона не мог позволить стать ему архитектором, поскольку считал что на творчестве много денег не заработать. Но была ещё одна причина.

нельсон рокфеллер фото
Для самой богатой семьи деньги играли не главную роль. Одним из наиболее важных пунктов является влияние. Например, архитектор может иметь большое состояние благодаря своей работе, но он не будет иметь никакого влияния на общественную жизнь. А вот нефтяные магнаты или банкиры всегда тесно связаны с политикой.

Начало карьеры

Поэтому уже в 30-х Нельсон Рокфеллер начинает свою банковскую карьеру. Он сотрудничает с банками в Америке, Франции, Англии. Довольно быстро становится успешным финансистом. Его влияние распространяется. При этом Нельсон не бросает своё увлечение архитектурой. За несколько лет банкир становится весомой фигурой не только на американском рынке, но и в своей семье. Дедушка всячески поддерживает его и готовит к главенству в семье после своей смерти. Уже в относительно молодом возрасте (как для финансиста) на первых полосах американской прессы всё чаще появляется Нельсон Рокфеллер. Цитаты банкира становятся популярны в народе. Например, его изречение "Это моя стена".

Стена Рокфеллера

В начале 30-х годов Джон Рокфеллер задумывает построить "Рокфеллер-Центр". Комплекс зданий, который стал бы неким офисом семьи. Это было необходимо для систематизации и централизации семейных дел. Поскольку с каждым годом генеалогическое древо становилось больше, увеличивался и спектр деятельности. И чтобы семья действовала как единое целое, и был придуман "центр". Ещё одной функцией этого заведения являлось проведение работ с общественностью. Рокфеллеры создали несколько благотворительных фондов. Инвестировали в науку и социальные институты. Для проектирования здания Джон выбрал своего внука, чтобы поощрить его давнее увлечение архитектурой. Вместе с группой инженеров Нельсон Рокфеллер создал модель центра, которую впоследствии и построили. Для облицовки внешней стены Нельсон решил нанять художника Диего Ривере. Его работы уже прославились по всему миру.

рокфеллер нельсон олдрич
Но Диего был сторонником крайне левых взглядов и, мягко говоря, не любил таких людей, как Рокфеллеры. Поэтому в свою работу он добавил одно дополнение - изображение Ленина. По завершению облицовки эта новость взбудоражила общество. Левые активисты восхищались Диего, который смог не только "плюнуть" в лицо магнату, но и получить за это его же деньги.

Нельсон заставил художника удалить изображение "Вождя народов", но тот отказался это сделать. После чего банкир в ярости сказал: "Это моя стена" - и приказал уничтожить всё, что нарисовал Диего. Фраза просочилась в СМИ и стала своеобразной поговоркой в США.

Начало политической деятельности

К 40 годам Нельсон Рокфеллер идёт в политику. Используя свои связи и влияние семьи, он быстро занимает одну из ключевых должностей в Республиканской партии. Работает на должности заместителя министра при Эйзенхауэре. До этого занимал различные посты в правительстве Рузвельта и Трумэна.

нельсон рокфеллер цитаты
В 60-е года политическая карьера резко идёт вверх. Нельсона избирают губернатором Нью-Йорка. Смог завоевать большое количество поклонников в среде умеренных республиканцев. Расширяет свою благотворительную деятельность. Пытается пойти дальше и обращается к руководству партии с просьбой выдвижения его кандидатуры на пост президента, но всякий раз ему в этом отказывают. Помимо поклонников, у Нельсона появилось огромное количество врагов. Люди демократических, а особенно левых, взглядов считали, что факт высокого положения Рокфеллера в политической иерархии является олицетворением коррумпированного олигархического режима. Учащаются акции протестов с целью отсатвки губернатора. Именно по этой причине республиканцы так и не рискнули выдвигать фигуру магната на президентский пост.

Нельсон Рокфеллер: биография. Пик карьеры

После этого ему всё же удалось добиться места в Белом доме. 19 декабря 1974 Рокфеллер Нельсон Олдрич назначен вице-президентом США. Его деятельность неоднократно вызывала шквал критики. Сторонники конспирологии обвиняли Нельсона в работе на надгосударственные структуры, которые якобы стремятся к контролю над миром. Через 2 года Нельсон оказался в центре громкого скандала.

нельсон рокфеллер биография
В США, на то время, различные пацифистские организации были на подъёме. На одном из митингов, когда вице-президент выступал с трибуны, хиппи начали срывать его речь. Политик обратил на них внимание и решил высмеять, на что они ответили ему тем же. Первым не выдержал Нельсон Рокфеллер. Фото, на котором он показывает толпе средний палец, облетело страницы всех американских газет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.