Дуглас Адамс. Творчество писателя

Дуглас Адамс – известный английский писатель. Его замечательные книги читают по всему миру. Среди наиболее известных произведений – «Автостопом по галактике». Дуглас Адамс отличался сильной волей к жизни, желанием исследовать самые потаенные уголки нашей планеты. Он смог создать в своих книгах параллельные миры, новые галактики и донести все это до читателя столь красочно и разнообразно, что от нескольких строк захватывает дух.

Становление творческой деятельности

Дуглас Адамс родился в 1952 году. Его семья была самой обычной и, казалось бы, ничем не примечательной. Дуглас благополучно окончил школу, а потом учился в колледже по специальности «Английская литература». В то время он стал чувствовать в себе потребность в писательстве. Первым его ярким романом, принесшим славу и известность, стал «Автостопом по Галактике».

дуглас адамс

Вещь действительно стоящая и интересная. Это было началом творческого пути Дугласа, после он почувствовал в себе дополнительные силы для создания следующих, не менее интересных и уникальных произведений. Отличительной особенностью его творений является приключенческая направленность. Дуглас Адамс работал в жанре юмористической фантастики. Все его книги проникнуты невероятным оптимизмом, верой в благополучный исход событий.

Дуглас Адамс. «Автостопом по Галактике»

Популярное произведение, отражающее мировоззрение самого автора. Надо сказать, что лучшие идеи и цитаты из этой книги использованы в знаменитом кассовом фильме «Люди в черном». Главный герой – Артур Дент – является очень любознательным и талантливым журналистом, работающим на ВВС. Он намерен отыскать во Вселенной параллельные миры и стать великим исследователем.

дуглас адамс автостопом по галактике

У героя имеются собственные соображения по поводу того, как нужно правильно жить. Огромную роль в произведении играет другой персонаж – Форд Префект, который настолько разумен, что помогает Артуру бороться с трудностями и вместе с ним преодолевает значимые препятствия. Эту замечательную книгу написал Дуглас Адамс. «Автостопом по Галактике» – его визитная карточка и своеобразный пропуск в мир большой литературы.

Говорящие афоризмы

Книги писателя проникнуты мудрыми мыслями. Эти высказывания надолго задерживаются в памяти и являются ключевыми во многих его произведениях.

«Счастье куда ценнее правоты». Многие люди считают необходимым всем и всюду доказывать свою правоту. Однако они не учитывают одного обстоятельства. Быть правым – это не значит демонстрировать собственное превосходство над другими.

дуглас адамс книги

Человек, знающий истину, как правило, спокоен и рассудителен, у него не возникает потребности спорить со всяким, кто имеет другую, противоположную точку зрения на предмет разговора. Необходимо проявлять терпимость к людям и самому сохранять душевное равновесие. Именно это качество и отмечает Дуглас Адамс. Цитаты подчеркивают неоспоримую значимость его занимательных произведений.

«Для самых удачливых жизнь в конце концов стала довольно скучной и однообразной». Феномен сути человека состоит в том, что он со временем привыкает к собственному успеху и начинает воспринимать его как нечто обязательное, даже обыденное. Когда удача в какой-то момент отворачивается, то привыкшая к ней личность теряется, не знает, как ей быть дальше. Неприятность представляется гораздо более глобальной и масштабной, чем она есть на самом деле.

дуглас адамс цитаты

Человек, добившийся больших высот, нередко пасует перед маленькими трудностями только потому, что они кажутся ему неизвестными и разрушительными. Здесь автор подчеркивает такую мысль: мы сами придумываем себе ограничивающие рамки, а потом страдаем от собственной иллюзии.

«Я предпочитаю быть счастливым, чем делать все как надо». Речь идет о том, что нельзя заранее запрограммировать чувство счастья. Тем более невозможно задержать его возле себя надолго. Эмоции имеют свойство меняться, потому невозможно стать счастливым раз и навсегда, необходимо постоянно работать над своим состоянием. Редкие люди действительно следуют голосу своего сердца, большинство из нас живет просто по инерции. Поступать по заранее предписанному образцу – заведомо лишать себя творчества и конструктивного подхода.

Другие книги

Какие же еще произведения создал Дуглас Адамс? Книги его все яркие и запоминающиеся: «Всего хорошего и спасибо за рыбу», «В основном безвредна», «Жизнь, Вселенная и все остальное», «Долгое чаепитие». Каждый может выбирать что-то подходящее на свой вкус. Главное, что их отличает, – безграничная вера главных героев в собственный успех, расширенные границы восприятия, необузданное желание узнавать новое.

Вместо заключения

Писатель Д. Адамс создал замечательные книги. Они и сегодня интересны вдумчивому читателю-интеллектуалу. Такие произведения заставляют задуматься о многом и открывают нам новый мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.