Трактор К-744. Двигатель К-744

Аграрный сектор современности предъявляет очень высокие требования к технике, которая используется для выполнения тех или иных задач. Самое первое, на что обращают внимание - тяговый класс машины, ее проходимость. Главное, чтобы трактор мог работать в течение целого года. Такому транспорту не страшны ни зимние сугробы, ни распутица, характерная для весеннего периода, или же осенняя грязь. Отечественным конструкторам удалось создать такой транспорт, который стал популярным и в странах Европы.

трактор к 744

Кировец

Трактор К-744, более известен как "Кировец", практически идеальная машина, способная работать даже в самых тяжелых условиях. Техника этой модели используется для выполнения сельскохозяйственных работ в течение всего года, ведь ему по силам любые трудности. Возможности, которыми обладает трактор К-744, порадуют не одного фермера и позволят ему вовремя и без особых проблем посеять или же собрать урожай. Данная модель соединила в себе все самые лучшие качества от предыдущих моделей, которые выпускались ранее на заводе.

к 744

История создания

Первый трактор из этой серии был создан более четверти века назад. Трактор К-744 - это уже четвертое поколение, которое пришло на смену легендарным моделям К-700 и К-701. Решение о создании новой машины поступило, когда на тракторном заводе, размещенном в Петербурге, решили заменить уже довольно старые модели. Изначально серия создавалась для продажи в страны Европы. В связи с этим требовалась серьезная модернизация, так как все предыдущие модели не соответствовали принятым в Европе нормам безопасности. Позже техникой Кировского завода заинтересовались инженеры из Германии. И как результат совместной работы, получился трактор, обладающий усиленной кабиной, также большая часть узлов и агрегатов была заменена, а в качестве силовых устанавливались моторы иностранного производства.

После презентации в мире первого К-700 эта техника стала популярна и известна по всему миру, так как это был самый мощный трактор того времени.

Российская техника пользуется признанием среди фермеров Европы, так как отличается эксплуатационными качествами, и при этом ее стоимость значительно ниже, чем аналогичных машин более известных мировых гигантов. До сегодняшнего дня трактор К-744 в Европе используется для выполнения огромного объема работ, связанных с возделыванием, а также уборкой полей.

Достоинства

Успех тракторов за границей, а также опыт, который инженеры переняли у зарубежных коллег, - все это стало предпосылкой для того, чтобы построить совершенно новый вид техники, с маркировкой К-744. Данный транспорт был адаптирован и под российские условия, и под европейские. Уже в 2000-м мир увидело пятое поколение легендарного "Кировца". По статистике, это один из самых популярных тракторов, приобретаемых фермерами для обработки своих угодий.

Столь высокая популярность не стала открытием, так трактор К-744, цена которого варьируется от 4 до 5,5 миллионов рублей, все зависит от комплектации, обладает огромным множеством достоинств. Стоит отметить, что стоимость подержанной техники составляет всего от 1,5 и до 3 миллионов, все зависит от состояния.

к 744 цена

Особенность, которой обладает "Кировец", - эргономичная кабина. Сиденье водителя стало удобнее, и при этом доступ ко всем рычагам стал еще легче. Наличие внутри современных систем отопления и кондиционирования позволило создать наиболее комфортный микроклимат для нормальной работы водителя.

Главное достоинство - силовая составляющая

Все тракторы линейки комплектуются силовыми агрегатами с мощностью от 300 до 428 лошадиных сил. Двигатель К-744 экономный и работает без перебоев. Стоит отметить, что этот факт относится как к отечественным, так и к иностранным моделям моторов.

двигатель к 744

Для повышения тяговых характеристик на тракторе есть возможность устанавливать специальные комплекты, которые в свою очередь позволяют ставить сдвоенные колеса. Отличные ходовые качества еще удалось получить благодаря установке полного привода, а также несколько подрессоренного переднего моста.

Рестайлинг

Уже в 2012-м был осуществлен рестайлинг, а также модернизация некоторых элементов, которые поспособствовали повышению производительности. При этом техника стала более комфортабельной для покупателя. Стоит отметить, что и обслуживание стало более удобным. Запчасти К-744, как и трактор, были модернизированы и получили увеличенный ресурс.

запчасти к 744
Кроме всего, расширилась область агрегатирования разнообразными элементами для осуществления сельхозработ. Благодаря улучшенному навесному устройству тракторы отлично работают с плугами, с различными типами сеялок, дисковыми боронами, культиваторами, глубокорыхлителями и прочим навесным оборудованием, поставляемым для К-744.
к 744

Основные параметры

На данный момент 744 - это серия, которая включает в себя 4 вида тракторов. Отличия техники заключаются в основном в тяговых характеристиках, а также в виде силового агрегата. К примеру, К-744 Р2 доступен в двух комплектациях, которые друг от друга отличаются мощностью мотора, а также производителем двигателя. В первом случае это двигатель марки ТМЗ с мощностью 350 сил, а во втором случае - Mercedes, с 354 лошадьми. Абсолютно все тракторы из новой серии оборудованы гидравлической системой с производительностью аксиально-поршневого насоса в 180 л/мин.

Версия К-744 Р3, как и Р2, доступна с двумя моторами: ТМЗ (490 сил), а также Mercedes (428 лошадей). Как у первого варианта, так и у второго трансмиссия механическая с 16 передачами, обеспечивающими движение вперед, а также 8 передачами - для заднего хода. КПП обладает гидравлическим управлением.

В версии Р2 и Р3 моторы от компании Mercedes отличались высокой надежностью, а также большим крутящим моментом.

Трактор Кировского завода с индексом «К» - это одно из лучших транспортных средств, которые предложены на сегодняшний день на отечественном рынке сельхозтехники. Все благодаря тому, что при его создании конструкторы постарались учесть все потребности и требования современной аграрной промышлености. В результате получилась высокопроизводительная машина с очень большим функционалом. Стоит отметить, что К-744 - экономичная машина, что является очень важным условием при выборе техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кировец К744 - убийца почвы, т.к. своим передним мостом переуплотняет её, боролись с данной проблемой в институте МГМИ (Москва), но так проблему и не устранили, надо менять компоновку, а при серийном налаженном производстве сие уже сильно затратно и даже во времена СССР на это не пошли.
Это целинный трактор, фактически для первой пропашка целинной земли, потом его туда пускать нельзя.
Купите нормальную машину, а не этого монстра периода освоения целинных земель, его время прошло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.