TL-WR1043ND. Беспроводный маршрутизатор. Обзор и тестирование

Выбрать достойный маршрутизатор по доступной цене на российском компьютерном рынке довольно сложно, ведь за последние несколько лет ассортимент сетевого оборудования увеличился в несколько раз. То и дело появляется множество новинок, которые продвигаются многими известными производителями. Производитель TP-Link тоже не остался в стороне и предложил своё видение достойного роутера для дома и малого офиса – модель TL-WR1043ND. В данной статье читатель познакомится с новинкой, а обзор, тестирование и отзывы владельцев помогут ему определиться с покупкой.

TL-WR1043ND

Правильный подход к покупателю

Многим потенциальным покупателям в первую очередь хочется понять, почему именно роутер TP-Link TL-WR1043ND удостоен такого внимания, ведь на рынке достаточно много более дешёвых устройств аналогичного класса. Всё очень просто: проведя маркетинговые исследования, производитель определил несколько важных факторов, на которые ориентируется большинство владельцев. Под эти требования и было разработано идеальное устройство:

  • возможность выбора прошивки под себя и простота её установки в роутер;
  • наличие съёмных антенн усиления (многим покупателям скорее важно их присутствие, нежели функционал);
  • использование гигабитных портов для организации проводной сети;
  • наличие USB-порта (хотя многие покупатели так и не смогли объяснить, для чего он нужен);
  • гибкое меню настройки с поддержкой русского языка и подробным описанием.

Первое знакомство

Привычная картонная коробка в светло-зелёных тонах содержит на лицевой стороне не только изображение самого роутера WiFi TP-Link TL-WR1043ND, а и полное описание всех его функций. Причём, как нетрудно догадаться, самые актуальные требования к роутеру покупателей имеют более подробное описание и выделены жирным шрифтом. Внутри коробки устройство ничем не закреплено, поэтому во время покупки стоит распечатать упаковку и убедиться, что маршрутизатор при транспортировке не повредился.

маршрутизатор TP-Link

Стандартная комплектация, присущая всем модификациям производителя, выглядит практично, но очень бедно: сам роутер, блок питания, три съёмные антенны, полуметровый патчкорд, диски с драйверами и рекламные брошюрки. В очередной раз экономя на бумаге, производитель предлагает всем пользователям воспользоваться официальным сайтом для скачивания подробной инструкции по эксплуатации. Судя по многочисленным отзывам владельцев, было бы приятно увидеть в комплектации небольшую фирменную наклейку с логотипом компании, дабы как-то украсить мрачный вид корпуса сетевого устройства.

Внешний вид и качество сборки

Маршрутизатор TP-Link впервые за много лет преобразился во внешнем виде, а именно панель с индикаторами стала намного информативнее, да и видно её достаточно хорошо с большого расстояния. Кнопка быстрого подключения к сети Wi-Fi вынесена на лицевую панель и подсвечена зелёной наклейкой, такое решение не позволит больше новичкам нажимать сброс в заводские настройки вместо установки связи. Все индикаторы на панели подписаны, что очень удобно при работе с роутером.

TP-Link TL-WR1043ND

К качеству сборки никаких нареканий нет: корпус выполнен из высокопрочного пластика. Покрытие глянцевое, но пыль и отпечатки пальцев не собирает. Отдельная благодарность производителю TP-Link TL-WR1043ND от счастливых владельцев по поводу разъёмов для монтажа антенн – медное основание не только лучше передаёт сигнал, а и не позволяет свернуть резьбу при монтаже неумелыми действиями.

Интерфейсы, разъёмы и системная плата

Симпатичный вид маршрутизатора TP-Link TL-WR1043ND обусловлен не только дизайном корпуса. Производитель сделал большой шаг в сторону будущих владельцев и сделал все разъёмы в устройстве достаточно информативными. Интерфейс подключения блока питания подписан и имеет чёрную контактную площадку (перепутать с кнопкой Reset невозможно). Порт USB по стандарту 2.0 имеет белую маркировку (у USB 3.0 она синего цвета). Сетевой интерфейс для подключения интернета подписан (WAN) и имеет голубой окрас. Производитель вынес отдельно сетевой концентратор на 4 порта и раскрасил его в жёлтый цвет. Все порты пронумерованы, что очень удобно при сбросе портов или настройке IPTV.

роутер TL-WR1043ND

Все микросхемы в роутере TL-WR1043ND, включая базовую плату и процессор, построены на базе чипа Atheros – это добрый знак для всех владельцев устройства, ведь данный производитель является мировым лидером по качеству изготовления сетевого оборудования. Все микросхемы в корпусе устройства надёжно припаяны к системной плате. При транспортировке роутера в нём ничего не стучит и не издаёт посторонних звуков.

Достойный функционал маршрутизатора TL-WR1043ND

Так как устройство TL-WR1043ND позиционируется не в бюджетном классе (цена 4000 рублей), то требования к его функционалу у потенциальных покупателей достаточно высокие. Тут производитель TP-Link постарался и снабдил свой роутер всеми существующими технологиями на рынке сетевого оборудования.

  1. WAN-подключение можно осуществить к любому провайдеру в мире (естественно, сложное соединение Beeline ему под силу).
  2. Режим роутера и точки доступа имеет собственные настройки, что очень удобно при организации беспроводных сетей в офисе (лист клиентов, резервирование диапазона служебных адресов и тому подобные функции для системных администраторов).
  3. Проброс портов не только на уровне UPnP. Есть демилитаризированная зона, виртуальный сервер и другие функции перенаправления трафика.
  4. Поддержка виртуальных частных сетей осуществляется на аппаратном уровне (PPTP, L2TP, IPSec с заголовками ESP).
  5. Встроенный фаервол в роутер TL-WR1043ND на аппаратном уровне способен защитить всю локальную сеть, созданную маршрутизатором: контроль доступа, фильтрация (по IP, MAC или домену), SPI и даже DoS.

Потребность в прошивке

Изначально устройство поставляется с базовой прошивкой, в которой минимум настроек и отсутствует описание функций. Однако производитель настоятельно рекомендует зайти на официальный сайт и скачать программное обеспечение для модели роутера TL-WR1043ND. Прошивка выбирается пользователем индивидуально под потребности. Многие администраторы рекомендуют скачать полную версию для русскоязычных пользователей. Да, в ней множество ненужных новичкам функций, но, по крайней мере, есть подробное описание каждого пункта, что очень удобно для тонкой настройки.

TL-WR1043ND прошивка

Не стоит забывать, что многие провайдеры на своих сайтах предлагают готовые прошивки, которые созданы для подключения к их серверам. Такое решение значительно облегчит работу в сетях поставщика услуг. Роутер поддерживает не только обновление прошивки, а и аппаратную заливку программного обеспечения через интерфейсный кабель USB-COM (понадобится программа PuTTY и познания в области администрирования).

Простота и удобство настройки

Для роутера TL-WR1043ND настройка подключений возможна двумя способами: с помощью мастера подключений и тонкая настройка с помощью панели управления. Для доступа к интерфейсу маршрутизатора используется веб-интерфейс (адрес, логин и пароль прописаны на наклейке роутера, размещённой на днище корпуса устройства). При первом входе пользователю рекомендуется изменить пароль для учётной записи администратора. После чего появляется мастер настройки, предлагающий задать имя беспроводному интерфейсу, выбрать стандарт шифрования и задать пароль для Wi-Fi.

роутер TP-Link TL-WR1043ND

Если владелец предпочтёт произвести тонкую настройку маршрутизатора, то от услуг мастера необходимо отказаться и перейти в меню «Wireless». Подробное описание функционала, которое можно увидеть в правой части интерфейса, поможет очень быстро разобраться с настройками. При желании можно скачать полное руководство пользователя с официального сайта производителя, в нём есть готовые примеры с подробным описанием всех настроек TL-WR1043ND, что значительно облегчит задачу всем владельцам устройства.

Решение проблем при настройке роутера

Некоторые модификации программного обеспечения, предложенные производителем на официальном сайте, некорректно поддерживают работу принт-сервера в маршрутизаторе TL-WR1043ND. Отзывы владельцев в средствах массовой информации рекомендуют универсальное решение:

  • подключить принтер локально к компьютеру или ноутбуку и установить драйвера;
  • подключить принтер к беспроводной точке доступа;
  • задать привязку IP-адреса к подключённому принтеру;
  • подключить принтер на ПК или ноутбуке как сетевое устройство.

Такое решение позволяет обеспечить 100% работу принтера даже после перезагрузки маршрутизатора. Однако печать с телефонов, планшетов и других беспроводных устройств, всё равно будет ограничена.

TL-WR1043ND настройка

Многие владельцы уверяют, что маршрутизатор TP-Link нередко зависает при передаче больших объёмов информации по беспроводному каналу. От перегрева не застраховано ни одно устройство, поэтому размещать роутер рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении, подальше от нагревательных приборов.

В заключение

Как показывает обзор, беспроводное устройство TL-WR1043ND, цена которого не превышает 4000 рублей на российском рынке, является довольно интересным решением для всех покупателей. Огромный функционал, удобство настройки и замечательный внешний вид способны привлечь внимание многих пользователей. Судя по отзывам владельцев, недочёты в роутере имеются, но они все не особо критичны. Вывод напрашивается один: это один из лучших маршрутизаторов, который, по соотношению цена-качество, можно рекомендовать всем потенциальным покупателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.