Смартфон Nokia E72: технические характеристики и отзывы

Мировой рынок смартфонов настолько переполнен сенсорными устройствами, что покупателю, пожелавшему приобрести обычный кнопочный гаджет, довольно сложно сориентироваться при выборе. Ведь не всем нужен сенсорный экран, для некоторых полная физическая клавиатура до сих пор более приемлема для работы и досуга. В фокусе данной статьи - замечательный смартфон Nokia E72, который, в отличие от остальных конкурентов, наравне с огромным функционалом обладает и обычной кнопочной клавиатурой. Технические характеристики и отзывы владельцев помогут потенциальному покупателю поближе познакомиться с гаджетом.

Nokia E72

Позиционирование Nokia E72 на рынке

Смартфон бизнес-класса стоимостью порядка 6500 рублей предназначен в первую очередь для предпринимателей и работников коммерческих структур, где главным критерием выбора являются высокая надёжность и поддержка всех корпоративных стандартов для беспрепятственного общения. Главным образом речь идёт о: доступе к ресурсам, почте, мгновенном обмене сообщениями. Большой ресурс аккумулятора, качество связи в GSM-сетях и удобный функционал для работы с документацией также являются одним из требований к достойному гаджет.

Смартфон Nokia E72, характеристики которого больше направлены на общение, нежели на развлечения и игры, подойдёт и любителям обмена мгновенными сообщениями, ведь работа с физической клавиатурой на порядок удобнее, чем сенсорные нажатия на экране (доказательством сему является тот факт, что все рабочие места пользователей оснащены кнопочными устройствами, а не сенсорными).

Первое знакомство с гаджетом

Смартфон, как и любое другое цифровое устройство, принято встречать по упаковке. И покупатель может быть сильно раздосадован, увидев миниатюрную коробочку, в которой, кроме самого гаджета Nokia E72, зарядного устройства и инструкции по эксплуатации, ничего нет. Такова политика компании – это всё-таки телефон для бизнеса, а не мультимедийный центр.

Nokia E72 инструкция

К качеству сборки придраться не удастся, телефоны данной категории соответствуют международным сертификатам качества. Металлопластиковая конструкция не имеет никаких дефектов – все компоненты идеально подогнаны друг к другу. Кстати, из-за металла смартфон достаточно тяжёлый, но к этому владелец быстро привыкнет. Выбор цветового окраса на рынке небольшой, но, как показывают продажи, популярными считаются чёрная, стальная и бронзовая расцветка корпуса.

Экран гаджета

Владельцам сенсорных устройств дисплей Nokia E72 явно не понравится, ведь 2,3 дюйма для TFT-экрана с разрешением 320х240 точек является очень низким показателем. Однако производителю удалось создать настолько функциональное меню программного обеспечения для бизнеса, что информативности и управлению могут позавидовать многие разработчики. Дисплей устройства имеет прекрасную цветопередачу (16,7 миллионов оттенков) и обладает высокой контрастностью. Кстати, она способна самостоятельно регулироваться под управлением датчика освещённости. А вот с углами обзора дела обстоят очень плохо. Просмотреть мультимедиа контент в большой компании вряд ли удастся на экране данного смартфона.

дисплей Nokia E72

Компания Nokia не делала громких заявлений относительно защищённости экрана от внешних факторов, однако владельцы смартфона в своих отзывах отмечают, что устройство имеет кое-какую защиту. Так, многими пользователями было обнаружено, что лицевая панель надёжно защищена от попадания влаги – разговоры под проливным дождём не выведут смартфон из строя. При падениях на асфальт экраном вниз может лишь поцарапаться корпус, дисплей при этом даже не отключается.

Удобство управления

Телефон Nokia E72 имеет полную клавиатуру, разве что цифровой блок разместился в виде функциональных клавиш, однако при работе это практически незаметно, так как программное обеспечение понимает, когда нужно самостоятельно переключиться на ввод цифр. Кнопки выполнены из пластика и имеют довольно ощутимый ход. Нажать несколько клавиш даже большим пальцем вряд ли получится, так как все кнопки раздельные и имеют небольшую конусность. Встроенная подсветка клавиш позволяет работать со смартфоном в тёмное время суток.

Nokia E72 характеристики

Отдельного внимания заслуживает джойстик, который был позаимствован у высокотехнологичного и очень дорогого смартфона Blackberry. По сути, это небольшая сенсорная площадка, которая своим функционалом больше напоминает тачпад ноутбука. Вокруг сенсора имеется пластиковое обрамление, которое скрывает в себе 4 настраиваемые кнопки управления. Между клавиатурой и экраном есть множество дополнительных клавиш управления, которые также можно настроить под себя.

Интерфейсы и разъёмы

Зарядка аккумулятора осуществляется двумя способами: на нижней панели присутствует традиционный штырёк Nokia, также имеется интерфейсный разъём micro-USB, который в телефоне находится на левой боковой панели. Прикрыт он заглушкой и, как отмечают владельцы в своих отзывах, выполнен он добротно, переживать об износе закрывающего элемента не стоит. Рядом, под такой же заглушкой, скрывается приёмник карт памяти (micro-SD), позволяющий вставлять и изымать носитель без предварительного отключения устройства.

Понравится будущим владельцам и расположение аудиовыхода под наушники – размещён он сверху устройства, рядом с кнопкой питания, что довольно удобно при нахождении телефона Nokia E72 в чехле. Производитель не стал жадничать и снабдил своё устройство достойной аудиосистемой, реализованной на аппаратном уровне. Помимо качественного звучания динамиков, стереовыход также способен выдавать достойный звук. В этом можно убедиться самостоятельно, достаточно лишь подключить к телефону активные колонки.

Беспроводные интерфейсы

Стандартный модуль Wi-Fi в телефоне Nokia E72, цена которого выходит за рамки бюджетных устройств, реализован по старой технологии и поддерживает стандарты 802.11b/g, что выглядит немного странно. То же самое касается и Bluetooth – работает он по технологии 2.0+EDR. Однако, как отмечают владельцы в своих отзывах, его функционала достаточно для использования гарнитур «свободные руки», синхронизации файлов и применения телефона в виде беспроводного модема.

Nokia E72 прошивка

Негативно владельцы гаджета отнеслись к отсутствию инфракрасного порта, который был у предыдущей модификации телефона (Nokia E71). Ведь всё программное обеспечение для работы с мультимедиа под OS Symbian поддерживает передачу данных по IrDA.

Коммуникационные возможности

Поддержка всех существующих стандартов 3G в нашей стране как-то менее интересна пользователям, нежели полноценная передача данных по каналу GPRS/EDGE. Как показывает практика, 99% смартфонов на постсоветском пространстве работает по медленному, но очень надёжному и стабильному каналу связи. Вообще с приёмом сигнала у гаджета полный порядок, ведь корпус Nokia E72 имеет металлическую крышку батарейного отсека, которая играет роль полноценной антенны всенаправленного действия.

Встроенный модем, почтовый клиент (включая Microsoft Exchange), HTML-браузер и поддержка авторизации по сертификатам удостоверения позволяют использовать смартфон в любой корпоративной сети, построенной на базе Windows или Unix.

Nokia E72 цена

Производитель заявил о поддержке смартфоном технологии GPS, однако реализована она на базе A-GPS (вычисляет положение между сотами). Навигация работает на базе бесплатного программного обеспечения Nokia Ovi, поддерживает загрузку карт и не требует подключения к сети Интернет.

Управление звонками

Смартфон для бизнеса однозначно должен поддерживать громкую связь, переадресацию звонков и создание аудиоконференций. Реализовано это на высшем уровне в телефоне Nokia E72. Инструкция, поставляемая в комплекте, подробно описывает управление звонками, приводя примеры для тонкой настройки смартфона. Для многих владельцев, судя по их положительным отзывам, стало большой неожиданностью уведомление на экране гаджета о несанкционированных подключениях к разговору (когда собеседник без предупреждения организовывает конференцию).

Также к положительным моментам в управлении звонками можно отнести входящий звонок во время разговора – телефон будет выдавать в ушной динамик монотонные высокочастотные гудки до тех пор, пока владелец не соизволит отреагировать на звонок (отмена, принятие либо перевод в ожидание с поднятием трубки). Для офисных сотрудников такой функционал позволит избежать штрафов за пропущенный вызов от руководства компании.

Мультимедиа и развлечения

В описаниях смартфонов для бизнеса очень мало внимания уделяется техническим характеристикам и функционалу, ответственному за развлечения. Но в Nokia E72, по мнению владельцев, с этим полный порядок. Полноценная камера с 5 мегапикселями, предназначенная в телефоне для работы с документацией (на уровне планшетного сканера), очень понравилась пользователям. Как отмечают покупатели в своих отзывах, встроенная камера способна заменить фотоаппарат (никаких интерполяций, как это принято в сенсорных смартфонах). Правда, съёмка видео в формате 640х480 оставляет желать лучшего.

корпус Nokia E72

Встроенный диктофон умеет записывать разговоры во время звонков, правда, при этом ежеминутно собеседник оповещается звуковым сигналом, который издаёт в сеть Nokia E72. Прошивка от народных умельцев, которую можно найти в Интернете, быстро исправит сие недоразумение с оповещением. Также в качестве развлечения в смартфоне предусмотрен радиоприемник, которому для работы нужны стереонаушники в качестве антенны.

В заключение

На отечественном рынке смартфон Nokia E72 считается лучшей покупкой по соотношению цена-качество среди кнопочных устройств без сенсорного экрана – это неоспоримый факт. Весь необходимый для бизнеса функционал был внедрён в одно устройство, которое прекрасно справляется со всеми поставленными задачами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.