Производство жидкости для электронных сигарет как бизнес. Жидкость для электронных сигарет российского производства

Сейчас в быту все чаще применяются пищевые ароматизаторы. Зачастую они используются в таких пищевых продуктах, как хлеб, колбаса, сыр и масло. Однако имеют место случаи, когда ароматизаторы встречаются и в непищевой промышленности (к примеру, в автомобильной отрасли), бытовой химии, косметике (шампуни, кремы или зубные пасты). Почему в самом начале данной статьи мы завели речь об ароматизаторах? Ведь именно их в качестве базовых компонентов использует производство жидкости для электронных сигарет.

Основные компоненты

Основные компоненты, которые содержит жидкость для электронных сигарет российского производства - пропиленгликоль, глицерин, дистиллированная вода, пищевые ароматизаторы и никотин.

производство жидкости для электронных сигарет

Все перечисленные составляющие достаточно широко используются как в пищевой, так и в бытовой промышленности. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Пропиленгликоль является бесцветной вязкой жидкостью с довольно слабым, фактически неуловимым запахом и сладковатым вкусом. В результате научных исследований было доказано, что данное химическое вещество нетоксично и вдыхание его случайно внутрь не вызывает отравления. Пищевая промышленность пропиленликоль использует в качестве влагоудерживающего, смягчающего и диспергирующего агента.

Глицерин также является пищевой добавкой, которая разрешена в других странах. Данный компонент можно отнести в группу стабилизаторов. Он обладает свойством сохранения и роста степени вязкости различных пищевых продуктов.

Пищевая промышленность нашла для него применение в качестве эмульгатора, с использованием которого можно смешивать разные вещества. Глицерин прошел всевозможные научные исследования, по результатам которых доказана его безвредность для человека.

Производство жидкости для электронных сигарет не может обойтись без дистиллированной воды. Она не должна содержать какие-либо примеси.

Производство жидкости для электронных сигарет как бизнес

Сам процесс производства зависит от его вида. Это сульфатирование, экстранирование и десульфатирование. На территории Российской Федерации не так много субъектов хозяйствования с рассматриваемым видом деятельности. Однако уже зарегистрировано несколько компаний, использующих зарубежные бренды и осуществляющих производство жидкости для электронных сигарет (Санкт-Петербургские, к примеру).

производство жидкости для электронных сигарет в России
Для изготовления таких жидкостей в основном используются компоненты немецкого качества с высокой степенью очистки. На таких отечественных предприятиях, кроме самого производства, находится и лаборатория, что позволяет достаточно эффективно и быстро удовлетворить потребности возрастающего российского рынка. Постоянно идет работа над расширением ассортимента и отбором самых лучших вкусовых компонентов для приверженцев электронного курения.

Сульфатирование

Первый метод, позволяющий осуществлять производство жидкости для электронных сигарет, заключается в сульфатировании.

производство жидкости для электронных сигарет бизнес
В данном случае табачная крошка подлежит обработке серной кислотой. Далее сульфат никотина необходимо растворить в воде, отфильтровать и выпарить до определенной концентрации в насыщенный раствор (40%). Несмотря на то, что данный вид производства позволяет получить большее количество готового продукта, чем любой другой метод (этим объясняется и его дешевизна), он характеризуется загрязненностью. Другими словами, такое производство жидкости для электронных сигарет позволяет получить своеобразное органическое вещество, которое «обуглено» серной кислотой.

Экстрагирование

Это второй метод, представляющий собой растворение с последующим вымораживанием. Такое производство жидкости для электронных сигарет в России осуществляется с использованием пропиленгликоля и глицерина, а также иных многоатомных спиртов, способных растворяться в воде и разрушать в некоторой степени никотин.

жидкость для электронных сигарет российского производства
В данном случае никотин производится из табачной крошки. Она должна в термостате нагреваться с глицерином или пропиленгликолем. Полученный раствор фильтруется и соединяется с водой. Таким образом должен образоваться водный раствор с содержанием никотина и глицерина.

Однако этот раствор в производство жидкости для электронных сигарет в чистом виде не идет, так как может представлять опасность для здоровья человека. Это выражается в содержании свыше 2,5% никотина в испаряющихся водяных парах, поэтому даже несколько вдохов этого пара могут привести к смерти человека.

Для того чтобы такой раствор сделать пригодным к употреблению, необходимо выморозить никотин. Только таким образом производство жидкости для электронных сигарет (бизнес) позволяет получить раствор с содержанием 0,5% воды и 99,5% никотина. Себестоимость никотина такого вида достаточно высока и составляет порядка 350 долларов США за килограмм.

Десульфатирование

В связи с низкой эффективностью получения никотина в процессе растворения широкое распространение получил комбинированный метод, известный под названием «десульфатирование».

производство жидкости для электронных сигарет как бизнес
Такое производство подразумевает экстрагирование никотина из табачной крошки с помощью глицерина, а сам раствор получается уже посредством сульфатирования. Практика показала, что из 1 га табака можно произвести с помощью метода растворения порядка 180 кг никотина, а потом еще такое же количество извлекается посредством использования метода десульфатирования.

Сравнение видов производства

Сопоставляя приведенные выше виды производства, необходимо отметить, что наивысшее качество никотина получается с помощью метода экстрагирования. В этом случае данный компонент содержит наименьшее количество примесей, что обеспечивается в процессе производства воздействием серной кислоты.

производство жидкости для электронных сигарет санкт петербург

Однако производителям еще нужно поработать над качеством никотина, так как в нем при экстрагировании из листа табака содержится большое количество алкалоидов табака, не разрушаемых холинэстеразом и уничтожающих в организме человека никотин. Другими словами, такой никотин с попаданием в организм в течение 30 минут наполовину может быть разрушен, что вызовет желание опять закурить. При этом алкалоиды в организме остаются неразрушенными и могут выводиться намного медленнее, что приводит к их концентрации с каждым перекуром.

Вывод

Подытоживая изложенный материал, необходимо отметить, что курение электронных сигарет является замечательной альтернативой обычному курению. Поэтому производство жидкости для таких электронных аналогов является достаточно успешным бизнесом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.