Токарные станки 1К62: устройство, характеристика, ремонт и эксплуатация

Токарные станки 1К62 — надежные и производительные устройства, предназначенные в основном для использования в индивидуальном и мелкосерийном производстве. Применяться они могут для обработки деталей из разных конструкционных материалов: цветных и черных металлов, чугуна и т. д. Можно производить на этих станках и нарезание резьб любых видов, а также архимедовых спиралей.

История оборудования

Современные токарные станки 1К62 являются улучшенной модификацией одной из самых старых и качественных моделей советской эпохи 1Д62 серии ДИП200. Это оборудование выпускалось на заводе «Красный пролетарий» с 1949 по 1956 г. Аббревиатура ДИП означает «догнать и перегнать», а цифры после нее — высоту центров над станиной. Станки этой серии были универсальными и имели коробку скоростей.

токарные станки 1к62

Новая модель 1К62 начала выпускаться в 1956 г. От 1Д62 ее отличают в первую очередь такие усовершенствования и модификации:

  • более мощный двигатель;
  • клиноременная передача (вместо ременной);
  • три рукоятки оборотов шпинделя;
  • усиленная фрикционная муфта;
  • механизм реверса, используемый при нарезании резьб;
  • электронасос для подачи охлаждающей жидкости и т. д.

В настоящее время на производстве используются как станки 1К62, так и их еще более совершенный вариант - модель 1К625.

металлорежущие станки

Преимущества оборудования

Токарные станки 1К62 относятся к классу аппаратов лобового типа и могут использоваться для обработки невысоких заготовок очень больших диаметров. Шпиндель модели устанавливается на специальных подшипниках, обеспечивающих его жесткость. Поэтому на станках 1К62 допускается производить обработку в том числе и деталей из закаленного металла. К основным достоинствам этой модели относят:

  • высокую мощность главного привода;
  • прочность всех элементов кинематических цепей подач;
  • виброустойчивость;
  • широкий диапазон скоростей;
  • возможность использования таких инструментов, как минералокерамические и твердосплавные резцы для токарного станка.

Задняя балка у станков 1К62 смещается в поперечном направлении. Это дает возможность обработки пологих конусов. Перемещение каретки в продольном направлении при необходимости ограничивается специальным упором. При его использовании максимальная скорость движения суппорта составляет 250 мм/мин.

устройство токарного станка

Особенности конструкции

Ремонт и эксплуатация станков этой модификации должны производиться исключительно высококвалифицированными специалистами. Конструкцию это оборудование имеет довольно сложную.

Коробчатая станина станка 1К62 дополнена поперечными ребрами. Опирается она на две пустотелые ножки. В левой смонтирован электродвигатель главного хода, в правой — насос, качающий охлаждающую жидкость к месту обработки заготовок. Вращательное движение к шпинделю передается по цепи "фрикционный вал/многодисковая муфта/шестеренный механизм".

Фартук станка оснащен четырьмя муфтами кулачкового типа, позволяющими осуществлять как прямой, так и обратный ход каретки. Одновременное включение поперечной и продольной передач исключается благодаря наличию специального блокирующего устройства.

ремонт и эксплуатация

Токарный станок по металлу 1К62 снабжается трехкулачковыми самоцентрирующимися патронами диаметром 250 мм. При необходимости их можно заменять на четырехкулачковый вариант 400 мм. Закрепление деталей в патроне производится посредством ключа без использования рычагов.

Работа на станках этой модификации, помимо всего прочего, может осуществляться с использованием люнетов — подвижного с диаметром установки 20-80 мм и неподвижного на 20-130 мм.

Электросхема

Устройство токарного станка 1К62 довольно сложное. Узлов и механизмов в этом оборудовании множество. Их работу обеспечивают двигатели, функционирующие от сети 220 В.

В качестве главного привода в станках 1К62 используется асинхронный короткозамкнутый. Регулировка оборотов вращения шпинделя осуществляется шестерней коробки скоростей. Второй двигатель, также асинхронный, отвечает за передвижение суппорта. Для обеспечения долгого срока службы станков 1К62 в их конструкции предусмотрено тепловое реле. Оно отключает оборудование в случае перегрева.

Помимо двигателей шпинделя и суппорта в станках этой модификации имеются моторы гидранта и насоса охлаждения. Питание цепи управления получают через разделительный трансформатор. Пуск двигателя главного хода осуществляется путем нажатия специальной кнопки. Одновременно с ним включаются моторы насоса и гидранта.

Быстрое перемещение суппорта осуществляется путем поворота соответствующей рукоятки на фартуке станка. При выполнении оператором этого действия контакт входящего в конструкцию переключателя замыкает цепь катушки, передающей напряжение на двигатель. Шпиндель станка включается путем поворота фрикционной муфтой рукоятки управления вверх.

Станки 1К62 оснащаются местным освещением с лампами на 36 В. Питание последних производится от отдельной обмотки трансформатора.

станок токарный 1к62 характеристики

Характерные неисправности

Чаще всего токарные станки 1К62 приходится ремонтировать по таким причинам:

  1. Невозможность переключения блока шестерен. Устранить эту проблему в некоторых случаях помогает выключение электродвигателя и его переключение на «выбеге».
  2. Произвольная остановка рабочего инструмента. Происходит такое обычно просто из-за срабатывания теплового реле. В этом случае рекомендуется уменьшить скорость обработки заготовок.
  3. Отключение насоса охлаждения. Исправить ситуацию можно, долив воду в бак.
  4. Вибрация станка. Причиной возникновения этой проблемы обычно является неправильная установка.
  5. Низкая точность обработки деталей. Для исправления ситуации следует попробовать отрегулировать заднюю балку, поджать деталь или подтянуть крепежные ремни патрона.

ремонт токарного станка 1к62

Технические характеристики

Устройство токарного станка 1К62 позволяет выполнять на нем работы самого разного вида на заготовках, изготовленных из тех или иных металлов. Универсальность и высокая производительность этого оборудования определяются его отличными эксплуатационными характеристиками, ознакомиться с которыми можно в таблице ниже.

Характеристика

Значение

Высота заготовки над станиной

Максимум 400 мм

Максимальная длина заготовки

1000 мм

Диаметр заготовки над суппортом

220 мм

Масса станка

2140 кг

Габариты

2812 х 1166 х 1324

Мощность основного двигателя

10 кВт

Мощность двигателя привода суппорта

0,75 или 1,1 кВт

Насос охлаждения

0,12 кВт

Пределы шагов резьб

0,5-192 мм

Количество резьб

45

Число продольных передач суппорта

0,7-4,16 мм/об

Поперечных

0,035-2,8 мм/об

Максимальный крутящий момент

2 кНм

Максимальная масса заготовки

В патроне — 300 кг, в центрах — 1300 кг

Как видите, станок токарный 1К62, характеристики которого просто замечательные, может с успехом использоваться в цехах предприятий и отличается высоким качеством и надежностью. Установка такого оборудования позволяет изготавливать детали с большой скоростью, избежать простоев и в конечном итоге значительно повысить рентабельность производства.

Правила техники безопасности при включении

Конечно же, токарное аппараты этой марки, как и металлорежущие станки, фрезерные и прочие — оборудование в работе довольно-таки опасное. В их конструкции имеются движущиеся и вращающиеся с большой скоростью элементы. В последних могут застрять (или намотаться на них) одежда рабочего, его волосы и т. д. Последствия же при попадании в движущиеся и вращающиеся детали частей тела могут быть поистине катастрофическими.

Поэтому ремонт и эксплуатация токарных станков этой модификации, как и любой другой, — процедуры, требующие соблюдения определенных норм безопасности. Перед началом работы токарь обязан:

  • надеть спецодежду, очки, застегнуть рукава и осмотреть рабочее место;
  • проверить исправность защитного кожуха патрона;
  • отрегулировать освещение;
  • проверить на холостом ходу исправность органов управления, системы смазки и охлаждения, фиксации рычагов включения;
  • проверить исправность узлов защит.

Особенности эксплуатации

Во время работы на станке запрещается:

  • опираться на станину;
  • допускать наматывание стружки на деталь;
  • допускать выполнение уборки в помещении;
  • производить обработку деталей в случае возникновения вибрации.

Отключать станок 1К62 следует при временном прекращении работы, в случае отключения электроэнергии, при смазке и чистке его узлов. Выдергивать вилку из сети или переводить ручки в положение «выключено» полагается и при выполнении такой операции, как ремонт токарного станка 1К62: замена узлов и деталей, подтягивание гаек и т. д.

токарный станок по металлу 1к62

Правила установки

Для того чтобы это оборудование функционировало максимально эффективно, его нужно правильно смонтировать. При установке в первую очередь следует предусмотреть систему заземления. Провода в шкаф управления заводятся снизу через специальное отверстие. Для гидранта устраивается отдельное заземление.

Само оборудование должно быть установлено максимально ровно. Для того чтобы этого добиться, следует использовать уровень. В случае перекосов станина начнет вибрировать. Дополнительно с оборудованием этого типа обычно устанавливаются металлорежущие станки, фрезерные и т. д. В данном случае все зависит от особенностей производства.

Станки 1К62 — надежное и качественное оборудование, очень удобное в работе. При условии правильного монтажа и соблюдения рекомендаций по эксплуатации окупается оно довольно-таки быстро. Тем более что цена на него относительно невысока — 150-200 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.