Особенности монеты в 20 рублей 1992 года

Нумизматика ‒ очень распространенное увлечение. Множество людей готовы долгие годы искать монету, которой не хватает в их коллекции. И порой стоит такая найденная монета очень даже недешево.

Уникальные монеты начала 90-х

Несведущие в нумизматике люди часто бывают удивлены: чем одни монеты так отличаются от других? И действительно, вокруг некоторых монет создается ажиотаж. К примеру, 20 рублей 1992 года. Эта монета очень популярна среди нумизматов. Не менее популярна и ее «соратница» - десятирублевая монета девяносто второго года.

20 рублей 1992

Казалось бы, странно: в первые годы после развала Советского Союза деньги настолько обесценились, что монеты такого номинала, как правило, с собой даже в магазин никто не брал. Что же изменилось сейчас? В наши времена стоимость некоторых монет, выпущенных в эти годы, доходит до десятков тысяч нынешних рублей.

Особенности магнитной двадцатки

Практически не отличаясь от своих не намагниченных «сородичей», 20 рублей 1992-го тем не менее ценятся довольно высоко. Это в первую очередь объясняется тем, что изготовлены они из стали, покрытой особенным сплавом, состоящим из меди и никеля. Они выпускались только Московским монетным двором и, соответственно, проштампованы аббревиатурой ММД.

20 рублей 1992 года

Несведущий человек даже не сможет отличить эти намагниченные 20 рублей 1992 г. от таких же на вид, но не магнитных монет. Сделать это на глаз можно, разве что используя намагниченную поверхность.

Знатоки же осведомлены еще об одной отличительной особенности 20 рублей 1992 г. Это перья орла на обороте. В одном выпуске у орла на крыльях все перья имеют просечки, во втором два орлиных пера остались без просечек.

Но самое главное, не забывайте, что некоторые 20 рублей 1992 г. были намагниченными. В этом, а также в очень маленькой партии выпуска и состоит их основная ценность.

Вот такие монеты ценят наши и зарубежные коллекционеры. Удачи им в их увлечениях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.