Отопластика - это... Уши после отопластики: фото, отзывы

Нередки ситуации, когда тело человека имеет некоторые недостатки. С некоторыми можно мириться, другие же легко исправляются с помощью пластической хирургии. Одним из таких дефектов является изменение формы ушной раковины. Отопластика – это способ избавиться и от лопоухости, и от деформации мочки (как врожденной, так и приобретенной вследствие травмы).

После отопластики

Анатомия уха человека

Наружное ухо состоит преимущественно из хрящей. Ткань плотно прикреплена спереди, сзади – более рыхло. Как правило, ухо располагается под определенным углом – 20-30°. Выделяют такие анатомические единицы в строении уха: завиток, противозавиток, ладьевидная ямка, верхняя и нижняя ножка. Хрящевая ткань крепится к черепу с помощью связок. Ухо также имеет мышцы (наружные и внутренние). Как правило, они не функционируют.

Исключением являются некоторые люди, которые умеют шевелить ушами. Кровоснабжение органов слуха идет от височной, ушной артерии, лимфоток происходит с помощью околоушных и шейных лимфоузлов. Встречаются такие аномалии ушной раковины, как изменение размеров (слишком маленькие или большие уши), деформация хряща, изменение угла его расположения и т. п. После отопластики уши имеют более эстетичный вид, в ряде случаев можно полностью восстановить поврежденный или отсутствующий хрящ.

Уши после отопластики

Виды отопластики

В зависимости от преследуемой цели различают эстетическую и реконструктивную пластику ушей. Первая направлена на устранение эстетических дефектов. Реконструктивная отопластика – это операция, целью которой является восстановление ушной раковины. Она может проходить в несколько этапов, во время которых врач создает ушной каркас, устанавливает непосредственно ухо. Далее следует период приживания. Длится он примерно полгода. На завершительных этапах специалист моделирует форму органа слуха, мочку, козелок. Также выделяют несколько разновидностей пластики ушей в зависимости от метода проведения.

Наиболее давний и широко распространенный способ – скальпельная операция. Однако он имеет ряд существенных недостатков: хирургическое вмешательство длится более 2 часов, период реабилитации также немалый. К тому же зачастую на месте разреза остаются шрамы. Более современный метод – лазерная отопластика. Это операция, в ходе которой разрезы делаются лазерным лучом. Ее преимущества очевидны: короткий период восстановления, отсутствие шрамов.

Однако инновационным методом пластической хирургии считается радиоволновая пластика. Это не травмирующий способ, кровь практически отсутствует из-за использования радиоволны в качестве инструмента для разреза. К тому же благодаря ее бактерицидным свойствам период реабилитации не превышает трех недель.

Показания и противопоказания к проведению операции

Главными показаниями к проведению отопластики являются всевозможные дефекты наружного уха. В частности, это лопоухость, несимметричные ушные раковины, отсутствие на них рельефа, большая мочка. Отопластика (фото внизу) полностью решает такие косметические нюансы. Однако, как и каждое хирургическое вмешательство, операция имеет свои противопоказания. Ее не проводят при нарушении сворачиваемости крови, злокачественных процессах в организме. Также отопластика противопоказана в период протекания соматических заболеваний. СПИД, сифилис, гепатит (В, С) не позволяют проводить оперативное вмешательство.

После отопластики. Отзывы

Предоперационный осмотр и анализ

Прежде всего пластический хирург тщательно осматривает обе ушные раковины. Он определяет размеры и соотношения между основными его составляющими: завитком, противозавитком, мочкой и непосредственно раковиной. Необходимо тщательным образом измерить все основные параметры и расстояния, сделать дооперационные фотографии. Стоит отметить, что нередко специалист рекомендует проводить операцию на обоих органах слуха (даже если дефекты есть на одном из них). Это позволяет более правильно восстановить и сохранить симметричность ушей.

Отопластика - это

Далее пациент сдает необходимые анализы (кровь, мочу). Необходимо заранее предупредить специалиста о наличии аллергии, приеме определенных лекарственных препаратов. В обязательном порядке проводится электрокардиограмма. Это необходимо для оценки работы сердечной системы. Рекомендуется воздержаться от курения хотя бы за несколько недель до предполагаемой операции. Никотин затрудняет заживление ран и порезов.

Как проводится оперативное вмешательство

Данная операция начинается с разрезания уха сзади (в месте естественной складки). Далее удаляется необходимое количество хряща, кожи. В ряде случаев хрящевая ткань обрезается, моделируется новая форма ушной раковины. Если есть необходимость, хрящ передвигается в другое положение, ближе к черепу. Далее производится фиксация швами. Они, как правило, несъемные, постоянные. Коррекция мочки выполняется с помощью маленьких разрезов, которые потом сшиваются. Длительность операции зависит от выбранной методики и степени сложности коррекции. В конце хирургического вмешательства в борозды органа накладывается вата (пропитанная минеральным маслом). Уши закрываются марлевыми салфетками, поверх одевается повязка.

Отопластика. Отзывы после операции

Послеоперационный период

После отопластики рекомендуется прием обезболивающих препаратов. Также может понадобиться курс антибиотиков, чтобы исключить различные воспалительные процессы из-за попадания инфекции. Если операция проводилась ребенку, стоит ограничить его физическую активность на несколько недель. Возможно возникновение определенных побочных эффектов после отопластики. Отзывы пациентов говорят о том, что в первые дни ощущается слабость, тошнота, возникают оттеки, синяки. Также нередко поступают жалобы на головные боли. Возможно и онемение в области ушей. Но, как правило, состояние улучшается уже через несколько недель. Для уменьшения отеков можно использовать дополнительную подушку, чтобы голова постоянно была приподнята. Также обязательным является ношение специальной повязки (до двух недель после операции).

Отопластика. Фото

Возможные риски операции

Хотя отопластика - это довольно хорошо переносимая операция, все же возможно возникновение некоторых осложнений. Под кожей может скапливаться кровь, жидкость, что требует нового хирургического вмешательства. Также во время операции может возникнуть кровотечение, существует вероятность занесения инфекции в рану (после этого происходит рубцевание тканей). В некоторых случаях наблюдается онемение, которое со временем не проходит. Еще одно негативное последствие операции – снижение чувствительности кожи в области ушей. К тому же если операция проводилась на одной раковине, пациенту могут не понравиться результаты (из-за асимметрии, которая часто наблюдается в послеоперационный период).

Отопластика. Отзывы после операции

Данная операция позволяет исправить многие видимые косметические дефекты. Большинство женщин благодарны пластическим хирургам, так как имеют возможность носить самые разнообразные высокие прически, а не только распущенные волосы. Данная операция проводится и детям от 5 лет, это позволяет предотвратить развитие комплексов по поводу своей внешности и избежать насмешек со стороны сверстников.

Правильный выбор клиники и специалиста даст возможность легко перенести хирургическое вмешательство. Риск возникновения осложнений при отопластике довольно низкий, пациенты могут чувствовать лишь легкое недомогание и определенный дискомфорт, связанный с необходимостью менять салфетки и носить специальную повязку. Однако практически все они едины в своем мнении: уши после отопластики становятся красивыми, симметричными и эффект этот сохраняется на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.