Пластика уха у детей: отзывы, фото. Где сделать пластику ушей?

Почему у малышей бывают оттопыренные уши? Насколько верны утверждения, что виной тому неправильное лежание во время беременности плода? В каком возрасте разрешена пластика уха и как она делается? Ответы на все эти вопросы вы сможете найти в данной статье.

пластика уха

Что такое лопоухость?

Лопоухость – это нарушение угла прикрепления хряща, либо разрастание хрящевой ткани ушной раковины, другими словами, анатомическая особенность. В большинстве случаев – это семейная «черта». Кроме того, существует версия, что оттопыренные уши формируются вследствие неправильного лежания во время беременности плода. Однако она довольно спорная и большинство специалистов ее не поддерживают.

где сделать пластику ушей

Некоторые думают, что небольшую лопоухость в раннем возрасте можно исправить, закрепляя уши на ночь при помощи медицинского пластыря. Это наивное заблуждение, причем далеко небезопасное – пластырь способен привести к деформации ушной раковины, а также спровоцировать на коже воспалительные процессы. Таким образом, коррекция без такой процедуры, как пластика уха – невозможна.

Виды отопластики

  1. Реконструктивная пластика – используется с целью восстановления всей ушной раковины или отдельных отсутствующих участков.
  2. Эстетическая пластика – выполняется для придания ушной раковине эстетичного внешнего вида.

Показания

  • Увеличение угла между ушной раковиной и черепом, который в норме не должен превышать 30°.
  • Повторная пластика уха у детей, если результаты первой операции для пациента оказались неудовлетворительными.
  • Лопоухость.
  • Пластика мочки уха при ее деформации или недоразвитии.
  • Неправильная форма ушной раковины двусторонняя или односторонняя.
  • Полное или частичное, приобретенное или врожденное отсутствие ушной раковины.

Противопоказания

  • Нарушение свертывания крови.
  • В некоторых клиниках не берутся проводить операцию во время месячных.
  • Онкологические заболевания.
  • Сахарный диабет.
  • Хронические воспалительные заболевания среднего или наружного уха.
  • Острые инфекционные заболевания.

Анализы

  • Флюорография, электрокардиограмма.
  • Общий анализ крови и мочи.
  • Исследование крови на маркеры вирусных гепатитов, сифилис, ВИЧ.
  • Коагулограмма, биохимический анализ крови.

Обезболивание

Пластика ушей детям, как и любая другая операция, требует наркоза. Его назначает врач, в зависимости от состояния здоровья, а также индивидуальных особенностей пациента. Как правило, данная операция проводится амбулаторно с использованием анестезии.

Для детей, как правило, используется общий наркоз, так как при местном малыши не способны на протяжении долгого времени оставаться в абсолютной неподвижности. Взрослым и подросткам пластика уха выполняется под местной анестезией.

Суть операции

С «изнанки» уха выполняется небольшой надрез, чтобы в дальнейшем не оставалось видимых следов. Далее высвобождается хрящ, который подрезается определенным образом. Это осуществляется посредством скальпеля или лазера. В отличие от

пластика уха у детей
скальпеля, лазер имеет ряд неоспоримых преимуществ: он позволяет действовать более точно и прицельно, после разрезания ткани происходит быстрое «запаивание» кровеносных сосудов, поэтому кровопотери в таком случае практически отсутствуют.

После чего на новом месте закрепляется хрящ, на кожу накладываются косметические швы, для этих целей применяются специальные хирургические саморассасывающиеся нити. Аналогичные манипуляции проделываются со вторым ухом.

Поверхность раны обрабатывается специальной антисептической мазью, накладывается стерильная повязка и компрессионная лента. В среднем такая операция, как пластика уха, длится порядка 60 минут. Бывает и больше, но это не значит, что возникли какие-то непредвиденные обстоятельства.

Лазерная отопластика

Лазерная пластика уха (фото ниже) позволит сделать их не только аккуратными, но и предотвратит отеки после операции. Кроме того, лазерный скальпель, по сравнению с рукой хирурга, действует более пластично и точно. Основная функция специалиста заключается во вскрытии ушной раковины, после чего в действие запускается лазерный луч, укрепляющий кровеносные сосуды. Такая операция в среднем длится 30 минут. Затем после комплекса мер накладывается повязка, которая снимается уже спустя неделю.

пластика ушей отзывы

Несмотря на то, что данная операция не является сложной, после нее предусмотрен реабилитационный период. Нужно будет носить специальную повязку, защищая тем самым наиболее уязвимые места от проникновения инфекции и воды. Как правило, отопластика не приводит к осложнениям, однако в редких случаях способна вызвать кожные заболевания и аллергическую реакцию. В связи с этим врачи советуют обрабатывать специальным раствором область ушной раковины.

Послеоперационная повязка

Сразу же после операции накладывается салфетка из марли, которая закрепляется повязкой. Ее нужно носить, не снимая самостоятельно, на протяжении шести дней. Затем компрессионная повязка надевается только во время сна. Таким образом, с ней необходимо проходить не менее двух недель.

Перевязка после операции обязательно делается на следующий день. Последующие перевязки осуществляются на усмотрение лечащего врача. Если швы не саморассасывающиеся, то их снимают примерно через семь дней. Уже спустя месяц можно приступить к беззаботной активной деятельности.

пластика ушей детям

Также стоит обратить внимание, что подобная операция никоим образом не влияет на слух, несмотря на то, что способна вызвать гематомы и отеки. А чтобы ускорить реабилитационный период, стандартные процедуры можно дополнить аппаратной косметологией, физиотерапией и многим другим.

Стоимость отопластики

Цены на отопластику будут приблизительные, поэтому более точные стоит выяснить непосредственно по месту проведения операции.

Итак, устранение лопоухости в среднем вам может обойтись от 11000 до 150000 рублей. При полном или частичном восстановлении ушной раковины потратите от 14000 до 240000 рублей.

Пластика мочки уха обойдется в 3000-50000 рублей. Уменьшение размера ушной раковины – от 12000 до 60000 рублей.

Если же речь идет о лазерной операции, то она ценится в 30000-80000 рублей.

Опять же, все цены приблизительные. Здесь приведен средний результат, поэтому где-то может быть дороже, где-то дешевле. Однако для представления общей картины этого должно быть достаточно.

Где сделать пластику ушей?

В большинстве случаев ищут через знакомых. Также информацию о центрах пластической хирургии можно найти в интернете – на сайтах есть отзывы о специалистах, рейтинги. Отдав предпочтение тому или иному центру, прежде чем везти туда своего ребенка, родителям желательно познакомиться с хирургом. Поговорите со специалистом, попросите показать портфолио его пациентов до и после отопластики, а также узнайте количество проводимых операций за месяц.

пластика мочки уха

Пластика ушей: отзывы

Если вы решили сделать такую операцию своему ребенку, то в первую очередь не нужно на этом экономить. Не делайте отопластику в сомнительных клиниках, в которых вам предложили решить ваши проблемы практически задаром. Ведь это может обойтись в несколько раз дороже, причем не только в финансовом плане, но и по состоянию здоровья.

пластика уха фото

Что касается отзывов, то если делать операцию в хорошей клинике и если ее будет проводить хороший специалист, переживать о последствиях не следует. Все сделают в лучшем виде. Ведь им важна репутация, и проблемы из-за такой несложной операции абсолютно никому не нужны.

Другой вопрос – соблюдали ли вы все послеоперационные требования. Не снимали повязку, не давали дергать вас за новые уши, особенно в первые несколько месяцев после операции. Спали первый месяц в повязке и на спине. Если вы все соблюдали, то после отопластики ваши уши точно не оттопырятся вновь.

Таким образом, подводя итог, следует отметить, что если вы обратитесь в хорошо зарекомендовавший себя центр пластической хирургии и будете точно соблюдать все требования, у вас не возникнет никаких проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.