Почему болят наши мочки ушей? Как все исправить?

Почему болят мочки ушей? Всему виной так называемая "атерома". Что это, а также как бороться с этим недугом, узнаете в этой статье.

Что происходит с ушами?

Атерома - это жировик (киста), который и заставляет воспаляться и болеть мочки ушей. Это происходит из-за того, что закупоривается сальная железа, расположенная на мочке. Шарик желтого цвета имеет весьма четкие границы.

Кто в зоне риска?

Следует отметить, что в зоне риска может быть абсолютно любой человек вне зависимости от того, мужчина это или женщина и сколько ему лет.

мочки ушей

Причины

Причины атеромы, из-за которой страдают наши мочки ушей, а вместе с ними и мы, могут быть самыми разнообразными. К примеру, самой распространенной является нарушение обмена веществ, возникшее вследствие нехорошей экологической обстановки.

Нередко атерому вызывают гормональные нарушения в организме человека либо гипергидроз. Отметим, что иногда на возникновение подобных шариков внутри ушных мочек жалуются люди, которые не так давно прокололи в этом месте уши.

болят мочки ушей

Клиническая картина

Атерома, из-за которой болят наши мочки ушей, иногда в своих размерах достигает до 40 мм. Само по себе это образование является безобидным, однако опасность нагноения еще никто не отменял! Именно гной вызывает боль в мочке.

Во время нагноения это уплотнение начинает достаточно сильно болеть, иногда заметны покраснение и отек, а также наблюдается повышенная температура тела. Именно в этот период можно ощущать в мочках ушей шарики небольшого размера.

Стоит отметить, что вскрытие их вполне может произойти самостоятельно, в этом случае из атеромы начинает вытекать жидкость, состоящая из гноя, сала и сукровицы.

Лечение

Любопытно, что шарик на ухе может воспаляться огромное множество раз. Поэтому необходимо заранее предвидеть очередное нагноение и как можно быстрее обратиться к доктору до его появления. Вам проведут несложную хирургическую операцию на ухе - удалят кисту и сделают перевязку.

В чем заключается опасность?

Она заключается в том, что наши люди обращаются к специалисту только тогда, когда замечают уже появившееся нагноение, когда их мочки ушей уже дадут о себе знать!

Не стоит забывать, что атерома - это патология. Ее появление говорит о том, что уже необходимо хирургическое вмешательство. Запомните: чем шарик будет меньше и безболезненнее, тем проще его можно будет удалить. Не дожидайтесь его разрастания и нагноения!

в мочках ушей шарики

Как еще бороться с атеромой?

Ее развитие в большинстве случаев возникает на жирной коже. Для предотвращения появления атеромы необходимо тщательно принимать ванны, на совесть растирая кожу намыленной мочалкой. Кроме того, нужно ограничить употребление жирной пищи, острых блюд, сладкого и мучных изделий.

Современные методы лечения атеромы

Стоит отметить, что атеромы на ранних стадиях своего развития поддаются удалению без обязательного оперативного вмешательства. Сегодня существуют радиоволновое и лазерное удаление. Их суть заключается в выпаривании содержимого вместе с клетками новообразования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.