Как сделать бизиборд своими руками для детей: мастер-класс

Всем родителям знакома ситуация, когда ребенка интересует не множество современных и новых игрушек, а мобильные телефоны, кастрюли и пульты от телевизоров. Именно поэтому достаточно часто домашними мастерами изготавливается бизиборд своими руками. Такое устройство заставит малыша заняться чем-то интересным, проведя за игрой достаточно долгое время. Возвращаться к такой занимательной доске ребенок будет неоднократно, как показывает практика, игрушка развивает множество навыков, а также моторику. Если ребенок освоит такую доску, то сможет без помощи взрослых открывать и закрывать пробки бутылок, пользоваться замками, а также начнет учить время и цифры. Если вы решили изготовить бизиборд своими руками, то сможете занять не только самых маленьких членов семьи, но и старших сестер и братьев.

Подготовительные работы

бизиборд своими руками

Для проведения работ по изготовлению понадобятся доска, уплотнитель, крепежные элементы, клей, наполнитель для бизиборда, а также собственная фантазия.

Рекомендации мастера

бизиборд своими руками для детей

Изготавливая бизиборд своими руками, вы должны будете подумать над тем, какие составляющие лучше всего использовать. Специалисты советуют подготовить такую доску, которая ляжет в основу изделия. Она должна иметь толщину от 1 см и больше. Важно запастись уплотнителем. Его толщина должна быть равна соответствующему параметру, свойственному доске. В качестве крепежных элементов можно использовать гвозди или саморезы. Понадобятся молоток, отвертка и ножницы. Произвести работы в самые короткие сроки позволит шуруповерт. Позаботьтесь о наличии плоскогубцев, которые можно будет найти в арсенале любого домашнего мастера. Изготовить бизиборд своими руками будет достаточно просто с использованием строительного или горячего клея. Начинка доски будет зависеть от бюджета и желаний, на которые будут влиять будущие навыки малыша.

Составляющие доски

как сделать бизиборд своими руками

Укрепить на поверхность можно старый телефонный аппарат, который имеет дисковый набиратель. Дети достаточно охотно играют, прокручивая наборный диск. Позаботьтесь о наличии дверных звонков, выключателей и регуляторов напряжения. Хорошо, если на доске будет блок с цифрами, который напоминает счетчик. Малыш будет стремиться изучать время, если дополнить бизиборд часами со стрелками, то он станет интересоваться этим новым для него предметом. Цифры будут откладываться в памяти, если снабдить конструкцию калькулятором, который обязательно должен быть в рабочем состоянии. Можно укрепить зеркальце и старый мобильный телефон. В процессе того, как изготавливается бизиборд своими руками для детей, довольно часто используются замки с ключами, последние из которых рекомендуется укрепить на веревочку, чтобы исключить потерю в первый же день. Нужно подготовить щеколду, горлышки бутылок, которые снабжены крышками, крючки, поворотный замок и старую компьютерную мышь. Специалисты советуют дополнить доску блоком с яркими кнопками, всевозможными геометрическими фигурами и резинками. Если найдется кулер с вентилятором, позаимствованный от старого компьютера, то это тоже придется по душе ребенку. Изготовить самостоятельно можно будет маленькую дверцу и окошко, что разнообразит игры малыша. Изготавливая бизиборд своими руками для детей, вы можете дополнить его всевозможными интересными деталями, это может быть загорающаяся лампочка, которая начинает работать при нажатии кнопки, или застежки пояса. Если есть возможность, то на доску можно зафиксировать ткань с пуговицами и прорезями, которые можно будет использовать для застегивания и расстегивания. Нет ни одного малыша, который бы не интересовался вилками, розетками и всевозможными проводами. Для того чтобы исключить баловство с реальными предметами, которые работают от электричества, можно снабдить доску с названными составляющими. В каждом доме наверняка найдутся счеты, которые тоже будут интересны ребенку. Подготовьте всевозможные шестеренки, шнуровки, краны и цепочки для дверей. Этот список можно продолжать бесконечно.

Перед тем как сделать бизиборд своими руками, можно посетить гараж, балкон или места в доме, где сложены на хранение старые вещи.

Технология изготовления

бизиборд своими руками мастер класс

Подготовленная доска должна быть достаточно толстой, чтобы фиксация элементов с помощью саморезов и гвоздей не привела к тому, что крепёж будет виден с обратной стороны. Края следует оклеить уплотнителем, тогда как если вы приобрели заготовку, то нужно попросить закрыть края фирменными планками. Если обработка не была произведена, то края нужно тщательно зашлифовать и покрыть лаком. Это позволит исключить занозы.

Особенности проведения сборки доски

как сделать бизиборд для ребенка своими руками

Если вы решили изготовить бизиборд своими руками, мастер-класс, представленный в статье, поможет вам в этом. Прежде чем крепить все составляющие доски на свое место окончательно, рекомендуется расположить их, чтобы понять, как лучше всего распорядиться пространством. Следует постараться расположить элементы в достаточно интересном порядке. Например, окна и дверцы могут стать частью домика, тогда как часы рекомендуется расположить на крыше, в особенности это касается того случая, если механизм является достаточно небольшим. Горлышки бутылок могут стать частью колес паровоза, который, в свою очередь, выполнен из выключателей.

Перед тем как сделать бизиборд для ребенка своими руками, следует оценить свои художественные способности, ведь в случае их наличия можно разрисовать фон с помощью акриловых красок. Если же вы не имеете определенных навыков в рисовании, то можно с помощью этих же красок начертить контур с помощью линейки. Картинки и всевозможные узоры можно вырезать из журналов, а после наклеить на поверхность с помощью клея ПВА.

Секреты изготовления доски

бизиборд своими руками для девочек

Изготавливая бизиборд своими руками для девочек, вы можете приклеить как можно большее количество зеркал. Машинки можно заменить куклами или приборами кухонного обихода. После того как предметы будут выбраны, их необходимо надежно зафиксировать. Чем большее количество составляющих будет прикручено с помощью металлического крепежа, тем лучше. Некоторые из элементов можно посадить на клей.

Заключение

Следует позаботиться о том, чтобы те элементы, которые есть возможность снять, тоже были хорошо закреплены, это необходимо для безопасности. Сюда можно отнести вилку, которая вставляется в розетку, замок-цепочку, а также ключи. За дверкой рекомендуется расположить что-нибудь интересное, чтобы малышу было занимательно использовать данную конструкцию. Это может быть конверт с подарком или изображение любимого героя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.