Современный аэропорт. Красноярск, "Емельяново"

Аэропорт в городе Красноярске – неотъемлемая часть воздушного сообщения Сибири. История его создания крайне интересна.

Необходимость постройки

Необходимость в современном аэродроме возникла после начала Великой Отечественной Войны.

Объект был сдан в эксплуатацию в 1942 году. Уже через три года комплекс значительно расширился – были построены две взлетно-посадочные полосы, ангары, склады, гаражи. Тут же располагалась эвакуированная Харьковская авиационная школа. В мастерских производился ремонт поврежденной техники.

В 1946 аэродром преобразован в аэропорт. В 1954 году был построен аэровокзал.

Местные линии обслуживались самолетами «Ил-14» и «Ан-24». На «Ил-18» можно было добраться в Москву, Ленинград, Иркутск, Хабаровск, Владивосток и другие крупные города.

В 1970-х было начато проектирование нового объекта. Аэропорт «Красноярск» находился в городской черте, посреди плотной застройки и не имел возможностей для расширения. Окончательное закрытие состоялось 1987 году. Но до этого времени аэропорт «Красноярск» очень плодотворно поработал на благо жителей региона. На момент закрытия мог принимать самые современные воздушные суда.

справочная аэропорта красноярск

Новый аэропорт

Открытие нового объекта состоялось двадцать пятого октября 1980 г. Аэропорт "Красноярск" получил сооружение с названием «Емельяново». Аналогичное имя имеет район, в котором находится аэропорт. Расположен он в двадцати шести километрах от краевого центра.

аэропорт красноярск

Передовая инфраструктура позволяла принимать сверхзвуковые «Ту-144». Но из–за низкой рентабельности перевозок основным в штате стал «Ил-86».

Новейшая история

В переходный период начала девяностых аэропорт пережил нелегкие времена. Но благодаря слаженной работе коллектива смог продолжить свою деятельность.

В 1993 был получен статус "международный аэропорт". Красноярск стал одним из первых городв в РФ, кто мог принимать иностранные суда.

Терминал для соответствующих перевозок был принят в эксплуатацию в 2005 г.

В 2001 году начался масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы с полной заменой покрытия, который длился почти пять лет.

Помимо этого, производились серьезные мероприятия по наращиванию материально-технической базы.

Успехи аэропорта не могли остаться незамеченными. «Емельяново» становится базовым или хабом для крупных авиакомпаний «Северный Ветер», «Таймыр», «Пегас Флай», «КрасАвиа».

Наиболее плотное сотрудничество с международными компания в сфере грузоперевозок было построено с немецкой компанией Lufthansa.

В 2012 году аэропорт начал обслуживание воздушных суден типа «Боинг-747» и «Боинг-777».

На сегодняшний день годовой пассажиропоток превысил два миллиона человек.

Основные внутренние направления: Москва, Хабаровск, Сочи, Норильск, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Новосибирск. Международные: Бангкок, Камрань, Баку, Бишкек, Гоа, Пекин.

Особенности объекта и общая информация

  • Количество взлетно-посадочных полос – одна. Материал – армированный асфальтобетон.
  • Инфораструкта позволяет принимать воздушные суда и вертолеты любого класса и массы, сооружение имеет гордое звание – аэропорт. Красноярск может по праву гордиться таким объектом.
  • На сегодняшний момент в эксплуатацию введено два пассажирских терминала. Также один грузовой оборудован по современным нормам защиты и хранения опасной, радиационной и скоропортящейся продукции.

международный аэропорт красноярск

  • Имеются современные ангарный комплекс и система светосигнального оборудования.
  • Свыше ста единиц специальной техники – тягачи, снегоуборщики, противообледенители, трапы, автолифты, автобусы.
  • Шестьдесят девять стоянок для воздушных средств.
  • К аэропорту подведена однопутная железнодорожная ветка от Транссибирской магистрали.
  • Есть топливозаправочные комплексы и цехи обеспечения питанием.
  • Аэропорт имеет федеральное значение.
  • Пропускная способность – по двенадцать взлетов и посадок воздушных судов в час.
  • 7 (391) 290-46-37 – справочная аэропорта.
  • Красноярск – место, откуда можно улететь практически в любой крупный город. Общая площадь аэропорта – почти шестьсот га. Учитывая непрерывное развитие, эта цифра постоянно увеличивается.
  • На территории аэропорта расположен диспетчерский пункт высотой шестьдесят метров. Оборудование отвечает международным требованиям.
  • Есть стоянка для автомобилей. Также здесь находятся банкоматы, камеры хранения, медпункт, авиакассы и магазины.
  • Гостиница в аэропорту Красноярска «Емельяново» находится прямо на территории, на привокзальной площади возле терминала-1. Телефон: +7 (391) 228-69-23.
  • Добраться до аэропорта можно по федеральной трассе М53 на личном автомобиле или такси.
  • Ежедневно курсируют пассажирские автобусы №635 по маршруту железнодорожный/автомобильный вокзал – «Емельяново». А также №№ 513, 588А, 791 с заездом в аэропорт.

Перспективы

Для поддержания статуса одного из наиболее современных аэропортов не только Сибирского региона, но и всей Российской Федерации постоянно проводятся мероприятия по развитию комплекса.

В будущем будет оборудован транспортно-логистический узел соответствующего международного класса, произойдет увеличение пропускной способности грузового терминала и оснащение современным оборудованием.

Планируется объединение с близлежащим аэропортом «Черемшанка», который также обладает современной взлетно-посадочной полосой.

гостиница в аэропорту красноярска

В целом, предпринимаемые меры должны увеличить пропускную способность аэропорта почти в четыре раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.