Актер Томми Ли Джонс: биография, фильмография, фото

Томми Ли Джонс – американский актер, добившийся невероятного успеха. Пожалуй, нет такого амплуа, в котором его еще не видели зрители. Ему довелось примерить на себя самые разнообразные образы, и с воплощением каждого из них Томми справился безупречно. Доказательством таланта звезды служат многочисленные номинации на престижные награды: «Оскар», «Эмми» и другие. Кто же он такой, какие фильмы с его участием стоит посмотреть?

Томми Ли Джонс: биография звезды

Интересно, что актер ненавидит вспоминать о своем детстве, неохотно делится рассказами о нем с журналистами. Томми Ли Джонс появился на свет в 1946 году в маленьком городке, находящемся в западной части Техаса. Мать будущей звезды постоянно меняла работу, перепробовав себя в самых разных сферах, начиная от преподавания и заканчивая охраной порядка. Отец трудился в области нефтедобычи. В юном возрасте Томми столкнулся с такой драмой, как расставание родителей.

ли джонс

Разумеется, детство будущей знаменитости состояло не только из неприятных моментов. Томми Ли Джонс добился больших успехов в футболе, которым увлекаются многие обитатели Техаса. Спортивные достижения позволили ему легко оказаться в числе студентов престижного Гарварда. Именно в университете актер обнаружил у себя навыки лицедея. Студенческие театральные постановки с его участием неизменно вызывали овации публики.

Работа в театре

Получив диплом, Томми Ли Джонс перебирается в Нью-Йорк, намереваясь стать звездой театральной сцены. Первая яркая роль достается ему быстро, учитывая, что о начинающем актере прежде еще никто не слышал. Это была постановка «Прожить одну жизнь», которая привлекла к юноше внимание модных театральных агентов. В этом спектакле Томми сыграл вместе с Максимилианом Шеллом. С этого момента роли доставались ему одна за другой, однако молодой человек принял решение попробовать свои силы в большом кино.

ли джонс актер

Успеху на театральном поприще во многом способствовала яркая, необычная внешность, которой обладал Томми Ли Джонс в молодости. Также ему часто поступали предложения попробовать себя как телеведущего.

Первые роли в кино

Разумеется, киномир не мог не принять в свои ряды такого талантливого молодого человека, как Томми Ли Джонс. Актер впервые появился на большом экране в 1970 году в ленте «История любви», снятой Артуром Хиллером. Но стать звездой кино оказалось сложнее, чем заявить о себе, играя в театре. Юноша обладал специфической внешностью, которая вынуждала режиссеров предлагать ему в основном характерные роли. Они видели Ли Джонса в образе преступников, сотрудников спецслужб и даже маньяков.

ли джонс фото

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, актер решается на переезд в Лос-Анджелес, ищет работу в Голливуде. Первое время ему доверяют лишь проходные роли, приглашают главным образом в телесериалы. Не меняет дела и главная роль, которую Томми получает в картине «Тюрьма округа Джексон», вышедшей в 1976 году.

Дорога к успеху

Несмотря на то что публика на протяжении нескольких лет не хочет запоминать начинающего лицедея, упорный мужчина не сдается. Лента «Песнь палача» - первая заметная работа, за которую удостаивается премии «Эмми» Томми Ли Джонс. Актер исполняет в этой картине роль безжалостного убийцы. Им начинают интересоваться журналисты.

томми ли джонс биография

Успех закрепился благодаря драме «Дж. Ф. К.», где звезда создает интересный образ гомосексуалиста Клея. Картина посвящена истории смерти президента Кеннеди, правда об убийстве которого по-прежнему покрыта мраком тайны. Режиссером фильма становится Оливер Стоун, с которым у Джонса складывается плодотворный тандем. Также лента дарит актеру первую номинацию на «Оскар».

Лучшие фильмы

Пик славы Томми приходится на время выхода на экраны картины «Беглец», снятой в 1993 году. Несмотря на то что критики назвали сюжет простоватым, зрители остались в восторге от фильма, способного держать в напряжении на протяжении всего времени показа. Актеру достался образ руководителя судебных исполнителей, занятого поисками беглеца. Участие в ленте оборачивается для него сразу двумя престижными наградами.

«Прирожденные убийцы» - еще одна картина Стоуна, в съемках которой участвует Томми Ли Джонс. Фото кадра из кино можно посмотреть ниже. Сюжет вертится вокруг двух сбежавших преступников, лишающих жизни всех, кто попадается им на пути. Актер играет начальника тюрьмы.

томми ли джонс в молодости

Нельзя обойти вниманием и такой фильм, как «Бэтмен навсегда», в съемках которого он также участвовал. Это была третья часть знаменитой киноэпопеи, за ее создание отвечал Джоэл Шумахер. Томми сыграл врага, пытающегося разделаться с супергероем. Другой культовый фантастический проект с его участием – «Люди в черном». В нем он воплощает образ суперагента, работающего с пришельцами.

Стоит посмотреть и более позднюю картину, вышедшую в 2007 году. Речь идет о ленте «Старикам здесь не место», в которой герою нашего повествования досталась роль шерифа Эда.

Личная жизнь

Томми Ли Джонс, фото которого в юном и зрелом возрасте можно посмотреть выше, о личной жизни распространяться не любит. Известно, что он дважды развелся, сейчас живет с третьей супругой, с которой, судя по всему, обрел счастье. Имеет двоих детей от предыдущих браков, активно поддерживает с ними отношения. Из последних увлечений знаменитого актера можно назвать игру в поло. Также он с удовольствием отдается садоводству, разводит лошадей.

Томми Ли Джонсу в настоящий момент 69 лет. Актер пробует собственные силы в качестве режиссера, продолжает активно сниматься. В 2016 году ожидается сразу три увлекательных проекта с его участием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.